Цели: закрепить умение преобразовывать единицы длины, сравнивать, выполнять арифметические действия, решать задачи; развивать логическое мышление, выполнять операции анализа и синтеза, анализировать и оценивать свою работу.
Оборудование: документ-камера, экран, диапроектор, карточки с задачами, карточки с самостоятельной работой, оценочные листы.
Ход урока.
Организация. Мотивация.
- Приготовились к уроку. Настройтесь на хорошую работу и тогда у вас все получится. Надеюсь, наша работа будет плодотворной.
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте числа.
6782, 305146, 548009, 781004.
- Сколько всего десятков? Сотен? Тысяч?
672 = … дес….ед. 4598 = … сот. … ед.
= … дм …см 4598 см = … м … см
3. Самоопределение к деятельности.
- Какие величины знаете?
- Что общего у величин?
- В каких единицах измеряются величины? Назовите.
- Какое число лишнее? Почему?
2 м 8 см, 6 км, 14 дм, 15 кг, 3 мм.
- Сформулируйте тему урока. Что именно мы должны повторить? С чего начинаем повторять единицы измерения величин? Почему с таблицы мер и преобразования? Назовите, в каком порядке будем работать. (на доске)
- Возьмите оценочный лист, оцените знаком = или – свою работу.
Вид работы Оцени себя
Преобразование единиц длины.
Сравнение единиц длины.
Сложение и вычитание именованных чисел.
Решение задач.
Самостоятельная работа.
Я доволен собой
Я не доволен собой
б) Сравнение величин.
(коллективно) 15 м 6 см * 50 дм 2 см
23 см 4 мм * 2 дм 4 см
(самостоятельно, проверка – устное объяснение) 3 м 9 дм * 30 дм 9 см
5 дм 9 мм * 9 см 5 мм
- Оцените свою работу в оценочном листе.
в) Сложение и вычитание величин.
(коллективно) 3 м – 2 дм 5 мм =
1 км 4 м – 189 м =
25 м 8 см + 19 дм =
(самостоятельно, проверка – документ-камера) 90 м 2 см – 6 м 4 дм =
4 дм 2 см + 9 см 6 мм =
- Оцените свою работу в оценочном листе.
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме урока. Продолжение.
г) Решение задач.
- Тихо сели. Закройте глаза, представьте, что вы с семьей путешествуете. Куда бы вы захотели поехать?
- Возьмите листочки. Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми отличаются задачи.
Из двух городов, расстояние между которыми 165 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Один из них проехал 90 км, а второй в 2 раза меньше. На каком расстоянии друг от друга они остановились?
Из двух городов, расстояние между которыми 165 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них проехал 90 км, а второй в 2 раза меньше. На каком расстоянии друг от друга они остановились?
_ Чем отличаются задачи? Как будут отличаться чертежи задач. Покажите на доске. Как это отразиться на решении задач? Когда расстояние между автомобилями увеличится, а когда уменьшится? Решите задачи.
Цели: закрепить умение преобразовывать единицы длины, сравнивать, выполнять арифметические действия, решать задачи; развивать логическое мышление, выполнять операции анализа и синтеза, анализировать и оценивать свою работу.
Оборудование: документ-камера, экран, диапроектор, карточки с задачами, карточки с самостоятельной работой, оценочные листы.
Ход урока.
Организация. Мотивация.
- Приготовились к уроку. Настройтесь на хорошую работу и тогда у вас все получится. Надеюсь, наша работа будет плодотворной.
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте числа.
6782, 305146, 548009, 781004.
- Сколько всего десятков? Сотен? Тысяч?
672 = … дес….ед. 4598 = … сот. … ед.
= … дм …см 4598 см = … м … см
3. Самоопределение к деятельности.
- Какие величины знаете?
- Что общего у величин?
- В каких единицах измеряются величины? Назовите.
- Какое число лишнее? Почему?
2 м 8 см, 6 км, 14 дм, 15 кг, 3 мм.
- Сформулируйте тему урока. Что именно мы должны повторить? С чего начинаем повторять единицы измерения величин? Почему с таблицы мер и преобразования? Назовите, в каком порядке будем работать. (на доске)
- Возьмите оценочный лист, оцените знаком = или – свою работу.
Вид работы
Оцени себя
Преобразование единиц длины.
Сравнение единиц длины.
Сложение и вычитание именованных чисел.
Решение задач.
Самостоятельная работа.
Я доволен собой
Я не доволен собой
б) Сравнение величин.
(коллективно) 15 м 6 см * 50 дм 2 см
23 см 4 мм * 2 дм 4 см
(самостоятельно, проверка – устное объяснение) 3 м 9 дм * 30 дм 9 см
5 дм 9 мм * 9 см 5 мм
- Оцените свою работу в оценочном листе.
в) Сложение и вычитание величин.
(коллективно) 3 м – 2 дм 5 мм =
1 км 4 м – 189 м =
25 м 8 см + 19 дм =
(самостоятельно, проверка – документ-камера) 90 м 2 см – 6 м 4 дм =
4 дм 2 см + 9 см 6 мм =
- Оцените свою работу в оценочном листе.
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме урока. Продолжение.
г) Решение задач.
- Тихо сели. Закройте глаза, представьте, что вы с семьей путешествуете. Куда бы вы захотели поехать?
- Возьмите листочки. Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми отличаются задачи.
Из двух городов, расстояние между которыми 165 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Один из них проехал 90 км, а второй в 2 раза меньше. На каком расстоянии друг от друга они остановились?
Из двух городов, расстояние между которыми 165 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них проехал 90 км, а второй в 2 раза меньше. На каком расстоянии друг от друга они остановились?
_ Чем отличаются задачи? Как будут отличаться чертежи задач. Покажите на доске. Как это отразиться на решении задач? Когда расстояние между автомобилями увеличится, а когда уменьшится? Решите задачи.