Конспект урока алгебры и начала анализа в 11 классе
Конспект урока алгебры и начала анализа в 11 классе
Конспект урока по алгебре и началам математического анализа, урок изучения нового материала, соответствует ФГОС, урок с применением информационных технологий.
Цели:
научить распознавать сложные функции, уметь применять правила вычисления производных; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером;
развивать готовность к информационно-учебной деятельности через применение информационных технологий.
воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.
Оборудование: электронные файлы с печатным материалом, индивидуальные компьютеры.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры и начала анализа в 11 классе »
Тема: “Производная сложной функции”.
Тип урока: – урок изучения нового материала.
Форма урока: применение информационных технологий.
Место урока в системе уроков по данному разделу: первый урок.
Цели:
научить распознавать сложные функции, уметь применять правила вычисления производных; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером;
развивать готовность к информационно-учебной деятельности через применение информационных технологий.
воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.
Оборудование: электронные файлы с печатным материалом, индивидуальные компьютеры.
Ход урока.
I. Организационный момент (1 мин.).
II. Постановка целей. Мотивация учащихся (1 мин.).
Обучающие цели: научиться распознавать сложные функции, знать правила дифференцирования, уметь применять формулу производной сложной функции при решении задач; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером.
Развивающие цели: развивать познавательные интересы через применение информационных технологий.
Воспитательные цели: воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.
III. Актуализация опорных знаний (5 мин.).
Дать определение производной функции.
Назовите правила вычисления производной.
3. Устная работа.
Найдите производные функций.
а) y = 2x2 + xі ;
б) f(x) = 3x2 – 7x + 5;
в) f(x) = ;
г) f(x) = 1/2x2;
д) f(x) = (2x – 5)(x + 3).
4. Правила вычисления производных.
Повторение формул по компьютеру со звуковым сопровождением.
IV. Программированный контроль (5 мин.).
Найти производную.
Вариант 1.
Вариант 2.
У = 2х + 5.
У = 2х – 5.
У = 4cos x.
у = 3sin x.
у = tg x + ctg x.
у = tg x – ctg x.
у =
у = .
У = х2 +7х + 5
У = 2х2 – 5х + 7
Варианты ответов.
1
2
3
4
2
-2
5
-5
4sin x
-4sin x
3cos x
-3cos x
1/cos2x + 1/sin2x
1/cos2x – 1/sin2x
1/sin2x – 1/cos2x
1
1,6х0,6 + 2,5х1,5
2,6х0,6 + 1,5х1,5
1,5х0,5+ 4х3
2,5х0,5+ 4х3
2х + 7
2х +5
4х + 5
4х – 5
Обменяйтесь тетрадями. Отметьте в диагностических картах верно выполненные задания знаком +, а неверно выполненные задания знаком “–”.
V. Изучение нового материала (5 мин.).
Сложная функция.
Рассмотрим функцию, заданную формулой f(x) =
Для того, чтобы найти производную данной функции, надо сначала вычислить производную внутренней функции u= v(x) = xІ + 7x + 5, а затем вычисляют производную функции g(u) = .
Говорят, что функция f(x) – есть сложная функция, составленная из функций g и v, и пишут:
f(x) = g(v(x)).
Область определения сложной функции – множество всех тех х из области определения функции v , для которыхv(x) входит в область определения функции g.
ТЕОРЕМА.
Пусть сложная функция у = f(x) = g(v(x)) такова, что функция у = v(x) определена на промежутке U , а функция u = v(x) определена на промежутке Х и множество всех её значений входит в промежуток U. Пусть функция u = v(x) имеет производную в каждой точке внутри промежутка Х , а функция y = g(u) имеет производную в каждой точке внутри промежутка U. Тогда функция y = f(x) имеет производную в каждой точке внутри промежутка Х , вычисляемую по формуле
y'x = y'u • u'x.
Формулу читают так: производная y по x равна производной y по u, умноженной на производную u по x.
Формулу записывают ещё так:
f' (x) = g' (u) v' (x).
Доказательство.
В точке х Х зададим приращение аргумента, (х+х) Х. Тогда функция u = v(x) получит приращение , а функция y = g(u) получит приращение y. Надо учесть, что, так как функция u=v(x) в точке x имеет производную, то она непрерывна в этой точке и при .
При условии, что , имеем
получим
то есть формулу y' x = y' u · u'x .
VI. Закрепление изученного материала (11 мин.).
Применим полученную формулу для решения задач.
Пример 1.
Найти производную функции у = (1+х2)100.
Решение.
Пример 2 и Пример 3 из учебника (устно разобрать решение).
Решение примеров № 304, № 305, № 306 с последующей проверкой по компьютеру.
VII. Примеры для самостоятельного решения (8 мин.).