Конспект урока алгебры в 11 классе по теме "Показательные уравнения"
Конспект урока алгебры в 11 классе по теме "Показательные уравнения"
Данная работа представляет собой конспект урока алгебры и начал математического анализа в 11 классе. Урок изучения новых знаний предназначен для учителей, работающих по УМК А.Г.Мордковича. В помощь молодым учителям и учителям, начинающим работать по УМК, приведены подробные решения некоторых сложных заданий. В связи с предстоящей итоговой аттестацией за курс средней (полной ) школы в конспект включены задания из открытого банка заданий ЕГЭ (сайт ФИПИ).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры в 11 классе по теме "Показательные уравнения"»
Урок алгебры 11 класс Автор УМК А.Г. Мордкович
Тема урока «Решение показательных уравнений»
Цели: формировать умения решать показательные уравнения методами подстановки, разложения на множители, графическим методом и др., а также однородные показательные уравнения и системы показательных уравнений, осуществлять подготовку к итоговой аттестации.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
Решения показательных уравнений сводится либо к квадратному или дробному уравнению, либо к степенному. Стоит обратить внимание, что t 0 (так как E (f) = (0; +) для функции f (x) = ax), значит, полученные корни t 0 «отбрасываем» как посторонние.
2. Рассматриваем упражнение № 40.19 (а) 2х= 3х. Уравнения вида
af (x) = bf (x) решаются методом деления обеих частей уравнения на одно из выражений af (x) или bf (x) (они отличные от нуля).
2x = 3x / : 3x; ; = 1; ; x = 0.
3. На этом приеме основывается метод решения однородных показательных уравнений. Их можно «узнать» по наличию нескольких оснований степени, входящих в уравнение.
№ 40.27 (а)
3 · 22x + 6x – 2 · 32x = 0;
3 · 22x + 2x · 3x – 2 · 32x = 0 / : 32x
3 · – 2 · = 0;
3 · – 2 = 0.
Как видим, алгоритм решения однородных уравнений достаточно прост:
I шаг. Представляем все степени в виде степеней только с двумя основаниями.
II шаг. Делим обе части уравнения на одну из степеней.
III шаг. Получаем показательное уравнение с одним основанием степени (дробным) и решаем его методом подстановки.
4. Решение систем показательных уравнений.
Основной метод решения систем уравнений – метод подстановки.
IV. Формирование умений и навыков.
Упражнения, выполняемые на этом уроке, можно условно разбить на группы.
I группа. Уравнения, сводящиеся к квадратным либо линейным методом подстановки.
№ 40.14 (а; в), 40.15, 40.17 (а; б), 40.18*.
Решение:
№ 40.14 (в).
– 6 = 0.
Пусть = t, t 0, тогда уравнение примет вид t2 – 5t – 6 = 0;
t1 = –1; t2 = 6
не удовл.
= 6; x = –1.
Ответ: х = –1.
№ 40.15 (б).
3 · 9х – 10 · 3х + 3 = 0.
3 · 32х – 10 · 3х + 3 = 0.
Пусть 3х = t, t 0, тогда уравнение примет вид 3t2 – 10t + 3 = 0.
D = (10)2 – 4 · 3 · 3 = 100 – 36 = 64.
t1 = = 3; t2 = ;
3х = 3; 3х = ;
х = 1. х = –1.
Ответ: –1; 1.
№ 40.17 (б).
– 32 = 0;
– 32 = 0;
– 4 · – 32 = 0;
Пусть = t, t 0, тогда уравнение примет вид t2 – 4t – 32 = 0.
t1 = –4; t2 = 8
не удовл.
= 8;
х = –3.
Ответ: х = –3.
№ 40.18* (б).
+ 188 = 8 · 2x – 0,53 – x;
;
2x + 1 + 188 – 8 · 2x + 2x – 3 = 0;
2 · 2x + 188 – 8 · 2x + · 2x = 0;
5,875 · 2х = 188;
2х = 32;
2х = 25;
х = 5.
Ответ: х = 5.
II группа. Уравнения вида af (x) = bf (x).
№ 40.19 (в), 40.20*, 40.21.
Решение:
№ 40.20* (а).
3x · 7x + 2 = 49 · 4x;
3x · 49 · 7x = 49 · 4x;
49 · 21x = 49 · 4x;
21x = 4x / : 4x
;
= 1;
х = 0.
Ответ: х = 0.
№ 40.21 (б).
354x + 2 = 53x + 4 · 75x;
352 · 354x = 54 · 353x · 72x / : (52 · 353x);
72 · 35x = 52 · 72x / : (72 · 72x);
;
х = 2.
Ответ: х = 2.
III группа. Уравнения, решаемые функционально-графическим методом.
№ 40.23.
При выполнении упражнений необходимо построить графики показательной и линейной функции и, учитывая характер монотонности обеих функций, найти абсциссу точки пересечения. Правильность полученного ответа проверяем подстановкой в исходное уравнение.
IV группа. Однородные уравнения и уравнения повышенной трудности № 40.25, 40.26 (а; б), 40.27 (а; б).
Решение:
№ 40.26 (б).
;
12x + 143 = 12x + 2;
12x + 143 = 144 · 12x;
143 = 144 · 12x – 12x;
143 = 143 · 12x / : 143
1 = 12х;
х = 0.
Ответ: х = 0.
V группа. Системы показательных уравнений.
№ 40.28 (а; б), 40.29 (а; б).
Решение:
№ 40.29 (б).
Ответ: (–0,6; 0,2).
V. Решение заданий из открытого банка ЕГЭ (сайт ФИПИ)
Найдите корень уравнения 36x−5=16.
Найдите корень уравнения 49x−2=17
На рисунке изображён график функции y=f(x). На оси абсцисс отмечены восемь точек: x1, x2, x3, x4, x5, x6, x7, x8. В скольких из этих точек производная функции f(x) отрицательна?