Конспект урок по теме: "Сложение и вычитание рациональных чисел"
Конспект урок по теме: "Сложение и вычитание рациональных чисел"
Данная разработка предназначена для учителей, работающих в 6 классе.
Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать следующие темы: "Натуральные числа", "Полоржительные и отрицательные числа," "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел", "Модуль числа"владеть навыками работы с рвциональными числами
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урок по теме: "Сложение и вычитание рациональных чисел" »
Разработала: Новосёлова Алла Владимировна
Место работы: МБОУ «Винницкая школа»
Урок в 6 классе
Тема: Сложение и вычитание рациональных чисел.
Цели урока:
-образовательная: формирование навыков преобразования выражений с рациональными чмислами; отработка и закрепление умений и навыков работы с рациональными числами;
-воспитательная: повышение интереса к изучаемой теме; воспитание математической культуры;
-развивающая: развития логического мышления, кругозора, внимания, памяти, сообразительности.
Оборудование: геометрические фигуры с примерами и круги с ответами для устной работы, сигнальные карточки (радостное и грустное солнце)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и выполнения практических работ.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос: 1) Что называется натуральным числом?
2) Какое наименьшее натуральное число?
3) Какие числа называются положительными ?
4)Какие числа называются отрицательными?
5) Назовите число противоположное (-7)
6) Число, которое не является ни положительным, ни отрицательным?
7)Какие числа называются целыми?
Устная работа
1(Задания учитель зачитывает устно, поэтому учащиеся должны воспринять на слух.)
2. На доске прикреплены различные геометрические фигуры, где написано несколько примеров. На другой доске прикреплены несколько кругов, где вписаны правильные ответы. Учащиеся должны не только решить примеры, но и найти правильный ответ (на выходе все дроби сократимые, поэтому необходимо предварительно сократить дробь, прежде чем увидеть правильный ответ)
2.
3.
4.
4. Основная часть урока.
Работа у доски: группу А) и Б)-выполняют ребята (средний уровень);
В) и Г) –(достаточный и высокий уровень)
1. Сравните числа:
А) Б)-1 В) )-1 г)
2. Вычислите: ;
3. Задача
4 Найдите сумму всех целых чисел удовлетворяющих неравенству
Физкультминутка.
5.Закрепление
4. Решите уравнение:
А) Б) В)
5. На координатной прямой отмечены точки А,В и С, причем точка С- середина отрезка АВ. Найдите расстояние в единичных отрезках между точками А и В, если А(-4), С(+8)
6. Итог урока
Впишите вместо пропусков нужное число (КАРТОЧКИ: розовый цвет - средний уровень; голубой цвет - достаточный и высокий уровни):
Впишите вместо пропусков нужное число
Впишите вместо пропусков нужное число
ФИО________________________________________
ФИО _______________________________________
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
Оценка:
Оценка:
Ответы
Ответы
1
=
1
-
2
= -
2
-
3
=-
3
4
=-
4
5
=
5
Домашняя самостоятельная работа (карточки)
Подводя итог, давайте прочтем стих, и вставим соответствующие слова.
Каждый может за версту. Видеть дробную …. Над чертой …, знайте, Под чертою – …. Дробь такую непременно Мы зовем ….
7. Рефлексия . У учащихся две карточки: радостное солнце и грустное. Ученики демонстрируют карточку соответствующую их эмоциональному состоянию в начале и в конце урока.
Таким образом, учитель может проследить, как меняется эмоциональное состояние учащихся в процессе занятия.