Урок по математике 6 класс.
Тема урока «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
• добиться понимания и воспроизведения построения алгоритмов сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;
• развитие математического мышления и логической речи учащихся;
• воспитание уважительного отношения к сверстникам.
Оборудование: классная доска, плакат с заданием на вычитание чисел, раздаточный материал (тестовые задания).
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока
2. Проверка домашнего задания
3. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу
На данном этапе учитель предлагает учащимся ответить на вопросы и выполнить предложенные задания:
• Сформулируйте правило сложения чисел с одинаковыми знаками.
• Из предложенных примеров выберете те, которые соответствуют данному правилу и вычислите устно.
• Сформулируйте правило сложения чисел с одинаковыми знаками.
• Из предложенных примеров выберете те, которые соответствуют данному правилу и вычислите устно.
Доска устно -5,4 + 8,5
39 + 45
-4,8 + (-8,2) -5,4 +3,5
-5,1 +5,1
• Выполнить сложения чисел в тетради (задание выполняется самостоятельно, оценки получают первые три учащихся, выполнивших задания):
• Сформулируйте правило вычитания чисел.
• Выполните предложенные действия устно:
Доска устно 12 – (- 14)
- 1,4 – 1,4 - 3,4 – (- 3,4)
• Выполните вычитание рациональных чисел.
1. 48 – (-15)
2. –5,5 -2,8
3. 3,7 – 4,5
Найдите на круге буквы, соответствующие
результатам вычислений и составьте из
полученных букв слово
Ответ (Умница).
Задание выполняется с места с комментариями.
• Действия сложения и вычитания могут встречаться и в одном выражении. Как мы поступаем в этом случае?
• Найдите значение выражения (задание выполняется несколькими учащимися у доски).
1. 3, 75 + (-2,11) + 1,36
2. – 4,27 – 3,11 – 0,62
3. – 32,8 + 23,8 – 19,7 + 14,5 – 11,7 + 19,7
4.
• Выполнить тестовую работу.
Вычислить
1.
А. -1 Б. В. - Г.
2. - 0,72 + (- 1,4)
А. – 0, 68 Б. 0, 68 В. – 2,12 Г. 2,12
3. - 4 , 48 - (- 1,2)
А. – 3, 28 Б. 3, 28 В. – 5,68 Г. 5,68
4.
А. 1 Б. - 1 В. - Г.
5.
А. - 1 Б. 1 В. - Г.
6.
А. - 1 Б. В. 1 Г. -
Ответы к тестовым заданиям.
№ вопроса 1 2 3 4 5 6
Ответ Г В А Б В А
4. Подведение итогов урока (выставление оценок, повторение правил)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:"Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" »