kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока"Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи урока:

  • Обобщить и систематизировать знаний учащихся по данной теме.
  • Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.
  • Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация

IV.Найди ошибку

V.Отгадай слово

V I.Физкультминутка

V I IРешение заданий по учебнику.

V I I I.Домашняя работа

IХ. Самостоятельная работа по вариантам.

Х. Подведение итогов урока. Рефлексия

                                                                     Ход урока

I. Организационный момент

     Ребята мы с вами путешествуем по стране «Рациональных чисел», где живут положительные, отрицательные числа и нуль. Путешествуя, мы узнаём много интересного о них, знакомимся с правилами и законами, по которым они живут. Значит, и мы должны соблюдать эти правила и подчиняться их законам.

А с какими правилами и законами мы познакомились? (правила сложения и вычитания рациональных чисел, законы сложения)

И так тема нашего урока «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». (Учащиеся записывают в тетрадях число и тему урока)

II.  Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний.

            Начнем урок с устной работы. Перед вами ряд чисел.

-5,6;  11,8;  -0,5;  5,6;   3,7;   7;   -19;   0.                            

Ответьте на вопросы:

1.Какое число в ряду наибольшее?

2.Какое число имеет наибольший модуль?

3.Какое число является наименьшим в ряду?

4.Какое число имеет наименьший модуль?

5.Как сравнить два положительных числа?

6.Как сравнить два отрицательных числа?

7.Как сравнить числа с разными знаками?

8.Какие числа  в ряду являются противоположными?

9.Назовите числа в порядке возрастания.

IV. Найди ошибку

а) -37 + 25+ (-18)= 30             (-30)

б) -13+12+0=1                        (-1)

в) – 7,2+(- 3,5) + 10,6= - 0,1  

г) – 3,2+ (- 2,9) + 3,2= 2,4   (  -2,9)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока"Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"»

Обобщающий урок по математике в 6 классе «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» Цели и задачи урока:
  • Обобщить и систематизировать знаний учащихся по данной теме.

  • Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.

  • Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация

IV.Найди ошибку

V.Отгадай слово

V I.Физкультминутка

V I IРешение заданий по учебнику.

V I I I.Домашняя работа

IХ. Самостоятельная работа по вариантам.

Х. Подведение итогов урока. Рефлексия

Ход урока

I. Организационный момент

Ребята мы с вами путешествуем по стране «Рациональных чисел», где живут положительные, отрицательные числа и нуль. Путешествуя, мы узнаём много интересного о них, знакомимся с правилами и законами, по которым они живут. Значит, и мы должны соблюдать эти правила и подчиняться их законам.

А с какими правилами и законами мы познакомились? (правила сложения и вычитания рациональных чисел, законы сложения)

И так тема нашего урока «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». (Учащиеся записывают в тетрадях число и тему урока)

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний.

Начнем урок с устной работы. Перед вами ряд чисел.

-5,6; 11,8; -0,5; 5,6; 3,7; 7; -19; 0.

Ответьте на вопросы:

  1. Какое число в ряду наибольшее?

  2. Какое число имеет наибольший модуль?

  3. Какое число является наименьшим в ряду?

  4. Какое число имеет наименьший модуль?

  5. Как сравнить два положительных числа?

  6. Как сравнить два отрицательных числа?

  7. Как сравнить числа с разными знаками?

  8. Какие числа в ряду являются противоположными?

  9. Назовите числа в порядке возрастания.

IV. Найди ошибку


а) -37 + 25+ (-18)= 30 (-30)

б) -13+12+0=1 (-1)

в) – 7,2+(- 3,5) + 10,6= - 0,1

г) – 3,2+ (- 2,9) + 3,2= 2,4 ( -2,9)

V .Задание «Отгадай слово»

В каждой группе я раздала задания, в которых зашифрованы слова.

Выполнив все задания, Вы отгадаете ключевые слова(цветы, подарок, девочки)

1 ряд

Ответ

Буква

1

-79+56


 

2

-57+73

 

 

3

58-85

 

 

4

-53+53

 

 

5

-77,5+135,73

 

 



-23

0

-27

58,23

16

ц

т

е

ы

в



2ряд

Ответ

Буква

54-(-74)



2,5-3,6



-23,7+23,7



134-(-56)



6,5- (–2,3)



-11,2+10,3



-55+73



п

а

о

д

к

р

128

190

-0,9

0

18

8,8



3 ряд

Ответ

Буква

1

-2,03-7,99



2

-5,06-(-56)



3

-34+(-59);



4

-67,34-45,08



5

-56+(-78)



6

6,5- (–2,3);



7

-5,3-(-55,7).







д

о

е

к

в

и

ч

-10,02

-112,42

50,94

8,8

-93

50,4

-134

Как Вы думаете , с чем связаны эти слова? Правильно, с праздником 8 марта.

V I Физминутка

Молодцы, вы хорошо потрудились, я думаю самое время отдохнуть, сконцентрировать внимание, снять усталость, вернуть душевное спокойствие помогут простые упражнения

ФИЗМИНУТКА (Если высказывание верное, хлопните в ладоши, если нет – покачайте головой из стороны в сторону):

При сложении двух отрицательных чисел модули слагаемых нужно вычесть -

Суммы двух отрицательных чисел всегда отрицательны +

При сложении двух противоположных чисел всегда получается 0 +

При сложении чисел с разными знаками нужно их модули сложить -

Сумма двух отрицательных чисел всегда меньше каждого из слагаемых +

При сложении чисел с разными знаками нужно из большего модуля вычесть меньший модуль +


V I I. Решение заданий по учебнику.

  1. №1096(а,д,и)


V I I I.Домашняя работа

Открою юстест, 1 уровень «3»-№1132

2 уровень-«4»-№1139, 1146


IХ Самостоятельная работа по вариантам.

1 уровень , «3»


1 вариант

2 вариант

  1. – 9 + 9

  2. – 37 + 17

  3. – 23 + (– 67)

  4. 3,7 + (– 4,5)

  5. – 5,4 + (– 3,5)

  6. -  + 

  7. -  + ( -  )

  8. -3  + (-4 )



1)-10+10

2)-27+7

3)-33+(-57)

4)4,7+(-3,5)

5)-4,4+(-2,5)

6) -  + 

7)-  + ( -  )

8)-2  + (-4 )



2 уровень , «4»

1 вариант

2 вариант

2,3-(-6,8)

1,25-3,8

-0,4 - 

-  - (- 1  )

1  - ( - 3  )+(- 2  )

-3,2+ 4 

2,45 – 24,5

-1,3+х= -2,18


4,5-(-0,9)

2,3-4,42

-0,2 - 

-  - (- 2  )

8  - ( - 4  )+(- 6  )

-6,5- 1 

-12,3+1,23

Х-4,28=-2,1



3 уровень , «5»

1 вариант

2 вараинт

0,12-1,375

-4,2-3,25-(-0,6)

- 1  – (- )

4  – 6  – ( -5  )

-1  + 2 

-1,8 – 1 

-0,55+х= 1,28


1,325-2,41

-2,4-1,75-(-2,6)

-2  – (- )

3  – 5  – ( -2  )

-3  + 2 

-2,6 +1 

-4,28+х=-2,1

Взаимопроверка по доске, меняемся соседями по парте



Х. Подведение итогов урока. Рефлексия

Вспомним начало нашего урока, ребята.

А какие цели урока мы поставили перед собой?

Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?

Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, всё вам понятно, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами.



Передайте мне свои рисунки вместе с карточкой оценок, итоговую оценку за работу вы узнаете на следующем уроке.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Конспект урока"Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"

Автор: Дорофеева Лилия Ильинична

Дата: 02.03.2016

Номер свидетельства: 301633


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства