kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике «Величины. Закреплене»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для урока математике по теме «Величины. Закрепление».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике «Величины. Закреплене»»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Выполнила:

Студента 4 курса

Специальность 44.02.02

Группа ПНК-4В

НИКИТИНА

Дарина Андреевна



Технологическая карта урока математики




Место проведения: МБОУ «СШ №23 с УИОП»

4 «А» класс

Дата проведения: 30.09.2024

Учитель: Булыгина О.Ю. ________ Методист: Уланова Е.В.________











Дзержинск – 2024





Класс:

Тема: «Величины. Закрепление».

Тип урока: закрепление

Цель: закрепление знаний учащихся по теме «Величины».

Задачи:

Образовательные:

закрепить представления учащихся о единицах длины, площади, массы, времени

Развивающие:

ПУУД:

Развивать умение анализировать и сравнивать единицы измерения через выполнение практических заданий

РУУД:

Развивать умение устанавливать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности через рефлексию

КУУД:

Развивать умение слышать и понимать собеседника в процессе урока

Воспитательные:

Воспитывать ответственность за результаты учебного труда

Планируемые результаты:

Предметные:

Демонстрируют знания о единицах длины, площади, массы, времени

Метапредметные:

ПУУД:

умеют анализировать и сравнивать единицы измерения через практические задания

РУУД:

Устанавливают причины успеха или неуспеха через рефлексию

КУУД:

Слышат и понимают собеседника и учителя в процессе урока

Личностные:

Проявляют ответственность за результаты учебного труда

Оборудование: презентация, учебник, обычная доска, тетради.

План занятия:

  1. Организационный этап - 1 мин

  2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, актуализация знаний. 3 мин

  3. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся. 4 мин

  4. Первичное закрепление. 25 мин

  5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин

  6. Включение в систему знаний и повторение. 5 мин

  7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин



Этап урока

Задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Используемые

формы, методы, приемы и средства


Орг.момент

Проверка готовности учащихся к уроку

Здравствуйте ребята. Меня зовут Дарина Андреевна , сегодня я проведу у вас урок математики.


Словесный метод (рассказ).

Фронтальная работа.

Речь учителя.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, актуализация знаний. 




Повторить изученный материал.


Начнем наш урок с минутки чистописания, открываем тетради, записываем число, классная работа.

Вам нужно перевести единицы, если не знаете, ставите прочерк. (вывожу единицы на слайд)

-кто хочет к доске?

5км= м (5000м)

4ч= мин (240 мин)

300см= м (3м)

2 суток= ч (48ч)

2м 4дм= см (240см)

6т= кг (6000г)

45ц= кг (4500кг)

Выразить в сантиметрах:

3м 4дм 5см= см (345см)

Давайте проверим.

-сейчас меняемся тетрадями друг с другом. Ответы будут представлены на слайде. Если ответ верный-ставите плюс карандашом, а рядом с неправильным ответом минус.

- меняемся обратно. У кого 1 ошибка поднимите руки. У кого 2?3?

-молодцы, ребята! У кого много ошибок нужно будет повторить единицы измерения.

Молодцы, продолжаем.









-к доске выходят 2 ученика

















-проверяют работу





Сигнализируют







Словесный метод (беседа).

Наглядный метод (презентация, доска)

Фронтальная работа.

Речь учителя. Презентация.

Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся. 

Создать

условия для

возникновения

внутренней

потребности

включения в

деятельность.

Сформулировать тему и цель урока.

Сегодня мы с вами на уроке повторим и закрепим знания по теме «Величины».


-Какие задачи мы с вами можем поставить на урок?

Посмотрите на таблицу.

- Давайте посмотрим, единицами измерения каких величин являются



Величины

Длина

Масса

Время

Площадь

мм, см, дм, м, км

г, кг, ц, т

с, мин, ч, сут, мес, г, в.

мм2; см2; дм2; м2; км2



По ходу ответов открываются названия величин. (Длина, масса, время, площадь)

Назовите, одним словом. (открывается таблица – величины).

-что такое величина?


В каком порядке записаны единицы измерения каждой величины? (в порядке возрастания)

- что значит, в порядке возрастания

Все верно.

Продолжаем.





- вспомнить то, что мы уже знаем по теме величины
























-Величина-это свойство предмета, которое можно сравнить и измерить


- в порядке возрастания




-от меньшего к большему

Словесный метод (беседа).

Наглядный метод (презентация, доска)

Фронтальная работа.

Речь учителя. Презентация.

Первичное закрепление









































































































































































Находить,

обобщать и

представлять

данные.

Объяснять

выбор арифметических действий

для решения.

Понимать

информацию

для установления

причинно-

следственны х связей.

Объяснять,

сравнивать и

обобщать

данные.








































































































































































Давайте с вами выполним задания из учебника.

Открываем учебник на стр. 53 , задание 4

Кто хочет прочитать?

Масса 1 л воды 1 кг. Узнай массу 100 л воды, 1000 л воды.

Литр — это единица измерения какой величины?

- как умножить на 100?

- на 1000?

Что нам известно?

Что нам нужно узнать?

А как нам узнать массу 100 л воды?

(необходимо массу 1 л воды умножить на количество литров)

Кто хочет пойти записать решение?

1л=1 кг

100л- ?

1000л- ?

1)100 л = 1 * 100 = 100 (кг) - масса 100 л воды

Как нам найти массу 1000 л воды?

(умножить 1 л воды на количество литров)

2)1000 л = 1 * 1000 = 1000 (кг) масса 1000 л воды.

Записываем ответ, что нам нужно было узнать?

(массу 100 л воды, 1000 л воды)

Ответ: 100 л = 100 кг, 1000 л = 1000 кг.

Продолжаем работу на стр.55

Задание 23

Кто хочет прочитать?

Высота надводной части айсберга 30 м, это восьмая часть всей его высоты. На какую глубину айсберг уходит под воду?

О чем говорится в задаче?

Что нам известно? (высота надводной части айсберга 30 м, это восьмая часть всей его высоты).

Что нам нужно узнать? (на какую глубину айсберг уходит под воду)

А нам известно, какая общая высота айсберга?

А как нам ее найти?

-как найти число по его доле ?

В задаче говорится, что высота надводной части 30 м, но это восьмая часть его высоты.

А как найти общую высоту?

(Нужно высоту надводной части умножить на восьмую часть всей его высоты).

  1. 30х8=240 (м)


Как узнать на какую глубину айсберг уходит под воду? (Надо из общей высоты вычесть высоту надводной части)

2)240-30=210 (м)

Кто хочет на доске записать задачу?

остальные работают у себя в тетради.

Надводная ч- 30м

Под водой-? м

Всего-? Фигурная скобка, после нее - ? м

  1. 30х8=240 (м)- вся высота айсберга

  2. 240-30=210 (м)- глубина айсберга

Ответ: айсберг уходит под воду на 210 м. Есть пояснение к последнему действию, поэтому ответ краткий: 210 м

Следующее задание у вас будет в парах.

-давайте вспомним правила работы в парах

У вас на столах карточки, в 1 столбце вам нужно сравнить единицы величин, поставить знаки или =.

Во 2 заполнить пропуски, определив, какими единицами пользовались при измерении.

На выполнение 5 минут.

Карточка №1

11см ___110мм

1ч 10 мин ___ 65 мин

4 века ___ 4.000 лет

1км2 ___ 1.000.000м2

Рост бурого медведя – 270…

  1. Масса северного оленя – 165…

  1. Рост человека – 171…

Размах крыльев полярной совы – 160 …


Карточка №2

150км ___ 15.000м

200 мин ___ 2ч

1000г ___ 2кг

3века____ 303года

1км2 ___ 1.000.000м2

Длина карандаша-18...

Расстояние от города до посёлка-18...

Высота телеграфного столба- 6...

Толщина книги - 20...


Проверяем карточку №1

Кто хочет начать?

11см =110мм (1 см=10мм, значит11см= 11*10=110мм – объясняет, если есть ошибки)

1ч 10 мин 65 мин (1ч=60 мин, значит 1ч 10 мин=60 +10=70мин)

4 века

1км2 = 1.000.000м2

Второй столбик проверяем

Рост бурого медведя – 270… см

Масса северного оленя – 165…кг

Рост человека – 171…см

-давайте одна пара прочитает свой ответ вслух (ставит отметку)

Проверяем вторую карточку.

150км 15.000м (1 км=1000м, значит 150 км=150*1000=150 000м).

200 мин 2ч (2ч=120 мин)

1000г

3 века

1 км2=1 000 000м2

Длина карандаша-18...см

Расстояние от города до посёлка-18...км

Высота телеграфного столба- 6...м

Толщина книги - 20...мм

- молодцы ваша отметка …

Все верно, продолжаем.

Приступаем к заданию №27.

Спиши, заполняя пропуски.

Выполняем в тетради, потом проверим.

- … и … выйдут к доске.

700дм2= 7м2; (1м2=100дм2, 700дм 2:100=7м2)

30см2= 3 000 мм2; (1см2=100мм2, 30см2*100=3000мм2)

8дм2= 800 см2; (1дм2=100см2, 8дм2*100=800см2)

1 437см2= 14дм2 37 см2 (1дм2=100см2, 1437:100=14 (целых дм2) и в остатке 37 см2, проверка: 14дм2*100=1400см2, 1400см2+37см2=1437см2)

2 415мм2= 24см2 15мм2; (1см2=100мм2, 2415мм2:100

46 030дм2= 460 м2 30 дм2. (1 м = 10 дм, 1 м2 = 100 дм2, 1 дм2 = 0.01 м2, 46030 дм2 = 46 000 дм2 + 30 дм2 = 46 000 * 0.01 м2 + 30 дм2 = 460 м2 + 30 дм2 = 460 м2 30 дм2) С объяснениями, только, если ошибка.

Вот мы с вами немножко потренировались , а впереди вас ждет самостоятельная работа, но перед ней нам нужно ответить на вопросы в конце страницы 55.

  • Какие единицы используют для измерения длины? площади? времени? массы? Назови их, начиная с самой маленькой единицы, которую ты знаешь, и заканчивая самой большой.

(Для измерения длины: мм, см, дм, м, км.

Для измерения площади: мм2, см2, дм2, м2, км2.

Для измерения времени: с, мин, ч, сут., нед, мес., год, столетие.

Для измерения массы: г, кг, ц, т. )

  • Зачем нужны различные единицы для измерения одной величины?

(Это нужно для удобства представления данных и вычислений).

  • Как можно найти периметр и площадь прямоугольника?

(Р = 2 ∙ (a + b), S = a ∙ b, где a и b – стороны прямоугольника).

-давайте назовем правила и запишем (если нет в кабинете)










- вместимости, емкости

- приписать два нуля

- приписать три нуля







- необходимо массу 1 л воды умножить на количество литров






























- об айсберге


- высота надводной части айсберга 30 м, это восьмая часть всей его высоты



- на какую глубину айсберг уходит под воду





- умножить число на долю





- Нужно высоту надводной части умножить на восьмую часть всей его высоты





- Надо из общей высоты вычесть высоту надводной части



-один ученик работает у доски















-говорить шёпотом и сообща




















































-одна пара зачитывает ответ

























- выполняют работу у доски


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Проверить способность к выполнению заданий, которые вызвали затруднение на предыдущем этапе, и сопоставить полученное решение с эталоном для самопроверки. 

Сейчас проверим, как вы усвоили новые знания по пройденным темам.

Берем листочки с самостоятельной работой, подписываем вверху и начинаем выполнять. Ваша учительница потом проверит и поставит оценку.

1 вариант

1.  Самая крупная единица времени?

а) час б) секунда в) век г) год

2.  Какое утверждение верно:

а) век – 365 суток б) 1 минута – 60 секунд в) 1 год – 13 месяцев

3.  Найди ошибки:

а) 1 ч15 мин = 105 мин б) 2 суток – 28 часов в) 2 века – 200 лет

4.  В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:

а) т, ц, кг, г

б) ц, г, т, кг

в) г, кг, ц, т

5.  Сколько минут в 8 часах?

а) 800 б) 480 в) 420

6.  Во сколько раз 5м больше, чем 5см?

а)10 раз б) 1000 раз в)100 раз

2 вариант

1.  Самая мелкая единица времени?

а) час б) секунда в) век г) год

2.  Какое утверждение верно:

а) век – 365 (366) суток б) 1 час – 100 минут в) 5 лет – 60 месяцев

3.  Найди ошибки:

а) 2 ч10 мин = 130 мин б) 3 суток – 74 часа в) 1 век – 100 лет

4.  В каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания:

а) т, ц, кг, г

б) ц, г, т, кг

в) г, кг, ц, т

5.  Сколько секунд в 9 минутах?

а) 900 б) 560 в) 540

6.  Во сколько раз 4кг больше, чем 4 г?

а)100 раз б) 1000 раз в)10 раз

Сдаем работу.


Словесный метод (объяснение).

Фронтальная работа.

Речь учителя.

Включение в систему знаний и повторение.

Повторить и закрепить ранее изученное, а также подготовить к изучению следующих разделов.

- Над какой темой работали на уроке?

- Какие величины вы знаете и в каких единицах они измеряются?


-величины

-длина (мм, см, дм,м) масса (г,кг,т,ц), площадь ( мм2; см2; дм2; м2; км2), время( с, мин, ч,сутки, мес., г, в)

Словесный метод (рассказ).

Фронтальная работа.

Речь учителя.

Рефлексия

Дать оценку своим действиям.

Предлагаю вам оценить вашу работу на уроке.

Вам нужно выбрать любое предложение из 1 колонки и продолжить его.

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.За урок я

4.Материал урока мне был

-спасибо, урок окончен!


Словесный метод (рассказ).

Фронтальная работа.

Речь учителя.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока по математике «Величины. Закреплене»

Автор: Никитина Дарина Андреевна

Дата: 08.04.2026

Номер свидетельства: 684184
