Педагог: Власенко Наталья Сергеевна
Город, район: г. Рубцовск, Алтайский край
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №26 им. А.С.Пушкина» города Рубцовска
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Тип урока: первичное усвоение новых знаний
Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.2 / Н.Я. Виленкин В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. - 37-е изд., стер. -М.: Мнемозина, 2019.
Средства обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник «Математика 5» (Н. Я. Виленкин), раздаточный материал (Приложение); компьютер; проектор; экран; презентация.
Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов:
личностных:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию;
умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;
способность проявлять познавательный интерес к изучению предмета, умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности;
метапредметных:
познавательные: понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; умение классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; умение видеть математическую задачу в окружающей жизни;
коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать индивидуально, в парах, находить общее решение, разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; слушать партнера; формулировать, аргументировать, отстаивать свое мнение;
регулятивные: определение целей учебной деятельности, выделение и осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению; умение осуществлять контроль по образцу и вносить коррективы;
личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности; формирование личностного смысла учения; проявление познавательного интереса к изучаемому предмету; формирование основных морально-этических норм поведения;
предметных:
знание правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
умение складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями;
развитие способности обосновывать суждения, проводить классификацию.
Учащиеся научатся: выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Организационный момент (30 сек)
Цель: создание комфортной психологической атмосферы на уроке, включение обучающихся в ритм урока
Методы: словесный
Формы: фронтальнаяДеятельность учащихсяДеятельность учителяОбразовательные результаты, УУДСлушают.
Открывают тетради записывают число и "Классная работа"Ребята! Я рада вас видеть. Сегодня на уроке я в хорошем настроении.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты поглядите,
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
Откроем тетради запишем число и "Классная работа"
Личностные УУД:
Актуализация (5 мин)
Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности
Методы: словесный
Формы: фронтальная, парнаяОтвечают. (Обыкновенные дроби)
1. Дополняют стихотворение, подходящими по смыслу словами
Числитель показывает сколько равных частей взяли.
На сколько равных частей поделили.
2. Ученики отвечают:
а) 3/4, б)1/2, в) 5/6
г) 2/8, д) 2/5.
3) Ученики отвечают на поставленые вопросы
а) 5/8, 3/4,1/2, 1,4.
б) 5/5, 7/6, 4,3
в) 3/4, 1,4
г) 5/8, 5/5
Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?
Давайте вспомним, что мы знаем уже о дробях.
1. Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой (числитель) знайте.
Под чертою -(знаменатель).
Дробь такую непременно, надо звать (обыкновенной)!
Что показывает числитель?
Что показывает знаменатель?
2. Какая часть фигуры закрашена?
3. а) Назовите правильные дроби.
б) Назовите неправильные дроби.
в) Назовите дроби с одинаковыми знаменателями.
г) Назовите дроби с одинаковыми
числителями.
.
Сравните дроби под буквой в и г.Познавательные УУД:
умение классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Личностные УУД:
способность проявлять познавательный интерес к изучению предмета, умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности.
Коммуникативные УУД:
умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать индивидуально
Постановка темы, цели и задач урока (3 мин)
Цель: организовать познавательную деятельность обучающихся, направленную на определение и формулирование учебной цели в соответствии с собственными учебными задачами
Методы: побуждающий диалог, отсроченная отгадка
Формы: индивидуальная, фронтальная.Ученики отвечают.
- Складывать и вычитать дроби.
Дети находят на доске героев игры у которых в руках дроби.
4/23, 3/23, 2/23
-Сложить
Дети формулируют тему урока (предполагают)
В тетрадь ученики записывают тему урока.
Желающие, озвучивают цели, поставленные на урок.
- Изучить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.-Как вы думаете, всё ли вы знаете о дробях? Хотите узнать новое? Не боитесь трудностей?
- Что можно еще выполнить с дробями, если учесть то, что они тоже являются числами?
Подводит учащихся к осознанию новой темы.
-Ребята, я хотела вам сегодня подарить "алмазы удачи". Но пока я собиралась в школу появились герои игры и забрали из шкатулки мои "алмазы удачи". Я попросила их вернуть алмазы, но они сразу забыли кто сколько взял. Но остались подсказки. Посмотрите вокруг, найдите хитрых воришек. Давайте вернём алмазы удачи в шкатулку.
-Как мне сосчитать, сколько алмазов вернули? Но у нас дроби. Мы умеем их складывать? А можем научиться?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-"Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями." Запишите в тетрадь тему урока.
-Какова цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?
Личностные УУД:
формирование личностного смысла учения;
развитие мотивов учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
Первичное усвоение новых знаний (10 мин)
Цель: вывести алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
Методы: побуждающий диалог от проблемной ситуации
Форма: групповая, фронтальнаяПредполагаемые ответы учеников.
-23
-Знаменатель дроби 23
- 4+3=7. В шкатулке 7 из23.
-7/23
4/23+3/23=(4+3)/23=7/23
Работают в парах
Высказывают свое мнение.
Делается вывод:
чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями нужно сложить их числители, а знаменатель оставляют тот же.
- Осталось три куска, то есть батона
-При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
Записывают в тетрадь
a/c - b/c= (a-b)/c
7/8 -4/8 =3/8-Сколько всего алмазов было? Как вы узнали? 4/23 это 4 из 23. Положим в шкатулку. 3/23 это 3 из 23. Тоже положим в шкатулку. 4 из 23 и 3 из 23. Сколько в шкатулке? 4+3 =7. Семь из 15. Как можно записать?
4/23+3/23=(4+3)/23=7/23
-Проверим, работает ли этот метод на других предметах или только на алмазах.
Раздаются карточки для работы в парах.
Карточка №1
5/7 +1/7=6/7
4/8+2/8=6/8
Карточка №2
3/8+ 1/8=4/8
5/12+6/12=11/12
Карточка №3
4/10+3/10=7/10
3/9+4/9=7/9
Карточка№4
8/15+3/15=11/15
4/7+1/7=5/7
Карточка №5
23/30+5/30=20/30
12/19+4/19=16/19
А теперь сверим наше правило с правилом в учебнике на стр. 32 1 правило.
Запишем правило в буквенном виде:
a/c+b/c=(a+b)/c
Запишите в тетради правило с помощью букв и рядом напишите любой пример на сложение из тех, что мы уже рассмотрели.
-Рассмотрим ещё ситуацию
Батон разрезали на 8 равных кусочков. На тарелку положили 7 кусочков, а потом 4 съели. Сколько кусочков батона осталась?
-Как же вычитают дроби с одинаковыми знаменателями? Сформулируем правило. Сверимся с учебником, стр. 32 2 правило.
С помощью букв правило вычитания можно записать так:
a/c - b/c= (a-b)/c
Запишите в тетради правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями и рядом пример с кусочками батонаЛичностные УУД:
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.
Познавательные УУД
строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать индивидуально, в парах, находить общее решение;
умение формулировать, аргументировать, отстаивать свое мнение.
Предметные УУД:
развитие способности обосновывать суждения.V. Физкультминутка (двигательная) (1 мин)
Цель: снять усталость и напряжение, внести эмоциональный заряд
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный
Формы: фронтальная
Выполняют
Я скажу несколько предложений. Если предположение верное, то вы потягиваетесь, если оно ложное, вы наклоняетесь, чтобы достать пальцами пола.
Верно ли, что:
что число, которое стоит над дробной чертой, называется числителем? Да;
правда ли что неправильная дробь больше 1? да;
знаменатель дроби показывает сколько равных долей взяли? Нет, ;
3/7 больше чем 6/7? нет;
правильной дробью называют дробь, у которой числитель меньше знаменателя? Да;
Стряхнули усталость с рук, ног. Сели.
VI. Первичное закрепление (6 мин)
Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный
Форма: фронтальная, индивидуальнаяЧитаю задачу.
- О салате из помидоров и огурцов.
- 5/16 кг
-9/16 кг
-Нужно к масса помидоров прибавить массу огурцов.
- 14/16 кг
Записывают решение в тетрадь.
- О станке и его упаковке.
- Масса станка равна 73/100.
- Масса упаковки равна 23/100.
- Нужно сложить массу станка и упаковки.
Записывают решение в тетрадь.
- Что в цистерне 3/5 бензина.
- Бензин перелили в бочку.
- Перелили 1/5.
- Какая часть осталась заполненной.
- Для того, чтобы ответить на вопрос задачи. Мы должны из 3/5 вычесть 1/5.
(проговаривают правило)
1)Откройте учебник на стр. 32 прочитайте задачу № 156
-О чем речь идёт в задаче?
-Какова масса помидоров?
-Какова масса огурцов?
- Как найти массу салата?
- Решите задачу.
-Прочитайте ответ
2) Выполняем № 157. Прочитайте задачу. О чем идёт речь в задаче.
-Что известно про станок?
- Что сказано про паковку?
- Как найти массу станка и его упаковку?
-Решите задачу. (один ученик решает возле доски), остальные в тетради.
-Назовите ответ, сравните ответ с ответом на доске.
3) Рассмотрим с вами задачу №160 стр. 33. Прочитайте задачу.
-Что известно в задаче?
- Что сделали с бензином?
-Сколько бензина перелили?
- Какой вопрос в задаче?
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Решите задачуПознавательные УУД:
умение формулировать, аргументировать, отстаивать свое мнение;
Регулятивные УУД:
выделение и осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению; умение осуществлять контроль по образцу и вносить коррективы;
Предметные УУД:
умение складывать и вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями. VII. Контроль усвоения знаний (7 мин)
Цель: проверить практические умения, навыки учеников
Методы: блиц-контрольная
Формы: индивидуальная
Выполняют задания.
Проверяют работу соседа по образцу, оценивают в зависимости от количества правильных заданий.А теперь я вам предлагаю провести самостоятельную работу на оценку. Выполнить задания по вариантам.
Вариант1
1. 3/10 +4/10 =
2. 7/14 - 5/14 =
3. 6/5 - 3/5+1/5 =
4. 5/4 -( 1/4 +3/4) =
5. (5/12 +7/12)- 4/12 =
Вариант 2
1. 9/13 +5/13 =
2. 8/15 -7/15 =
3. 11/10 +1/10 - 7/10 =
4) ( 4/7 + 5/7) - 6/7 =
5) (3/14 +11/14) - 9/14=
Возьмите в руки карандаш, поменяйтесь тетрадями и выполните проверку работы соседа по образцу. Поставьте отметку в зависимости от количества правильных заданий:
«5» - 5заданий
«4» - 4 задания
«3» - 3 задания
Если правильных ответов меньше, чем 3, то отметки пока нет.Личностные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Предметные УУД:
знание правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. VIII. Домашнее задание (1мин 30 сек)
Цель: сообщить обучающимся о домашнем задание, определить и разъяснить критерии его успешного выполнения
Методы: словесный
Формы: фронтальная
Ребята слушают и записывают задания.
п. 26 (стр.31-32) , выучить правило сложение и вычитания дробей о одинаковыми знаменателями; №190, № 192 (а,б,в) Личностные УУД:
умение осуществлять самооценку на основе критерия успешностиIX. Итог урока (2 мин)
Цель: осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их
Методы: фронтальный опрос, беседа
Формы: индивидуальная, фронтальная- Мы научились складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями.
Проговаривают правило сложения.
Проговаривают правило вычитания.
Записывают на доске правила с помощью букв.
Ребята, наш урок подходит к концу и настала пора подвести итоги.
- Чему мы научились сегодня на уроке?
- Как складываются дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями?
Запишите на доске правила с помощью букв.
Я очень рада, что урок прошёл плодотворно. Те ребята, у которых не всё получилось, не расстраивайтесь, вы продолжите работу по этой теме на последующих уроках.Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
выделение и осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению
X. Рефлексия (3 мин)
Цель: оценить успешность достижения цели
Методы: наглядно-демонстрационный
Формы: индивидуальная, фронтальнаяВыбирают квадратный стикер нужного цвета и поднимают над головой.В конце урока я Вам предлагаю создать нашу общую картину настроения. «Светофор»
Перед вами карточки трёх цветов. Поднимите
Зелёную карточку, если вам понятна тема урока, вы были активны на уроке.
Жёлтую, если у вас есть некоторые вопросы, не совсем всё понятно, вы были не совсем активны
Красную, если вам совсем не понятно, что мы сегодня делали, вы не участвовали в уроке
Посмотрите, какая яркая получилась картина.
Всем большое спасибо, можете быть свободны!Личностные УУД:
способность к эмоциональному восприятию математических объектов.Список литературы и интернет-ресурсов:
Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч.Ч.2 / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов,А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 37-е изд., стер. – М.; Мнемозина, 2019.
https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-uroka-umnozhieniie-diesiatichnoi-drobi-na-natural-noie-chislo-1.html
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2093297/d42449f4-c0a6-483f-bca0-11ddbf40e6b2/s1200?webp=fals
17