ТИП УРОКА: Комбинированный.
ЦЕЛЬ УРОКА: Создать условия для формирования вычислительных навыков при действии с обыкновенными дробями.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Отработка умений и навыков при сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развитие логического мышления, умения проводить анализ и синтез, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, взаимопомощь через выполнение работы в парах.
Поддерживать интерес к урокам математики.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
В результате проведенного урока ученики:
Вспомнят виды дробей и правило сокращения дробей
Запомнят правило сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Смогут решать задачи на нахождение части от числа
ОБОРУДОВАНИЕ:
Для решения учебных задач необходимы:
Учебные принадлежности
Доска
Раздаточный материал (Карточки)
Содержание
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня вас ждёт интересная работа. Вы готовы? (да)
Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов!
2. Сообщение темы и целей урока.
Ребята посмотрите на доску, что вы там видите? (Числа)
Прочтите, пожалуйста, только двузначные числа. (11,18)
А теперь прочтите четырехзначное число. (2014)
Что из них можно составить? (Дату 18.11.2014)
Откроем тетради. Запишем дату. Классная работа. (Дети записывают)
Тема урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
Мы продолжаем работать над данной темой.
Чему мы будем учиться на уроке?
(Будем учиться решать примеры на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями)
Что мы для этого должны знать и уметь?
(Знать правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
Уметь им пользоваться)
3. Устный счет
1) Разбейте эти дроби на группы и укажите принцип их объединения
1 ½, 5/6, 7/12, 3 4/7, 8/3, 5 3/8, 9/5, 7/15, 7/4.
(Дети подходят к доске по цепочке и разбивают дроби на 3 группы, указывая признак объединения.)
2) Сократите дроби:
5/25, 2/6, 7/49, 9/81, 3/12, 18/6.
(Дети с места называют по цепочке получившуюся дробь)
Работа в парах.
Найдите лишнее. Объясните почему
(Разбить детей по парам и каждой паре дать карточку с заданием)
1. 3 7 91/2 6 8
2. 1/2 3/4 7 5/6 8/9
3. 1/2 3/4 9/8 2/5 5/7
4. 5/4 9/7 3/5 8/3 6/5
(Дети обсуждают в паре лишнее число и затем называют его, объясняя признак отличая.)
4. Закрепление изученного материала
Запишите в тетрадях: ЗАДАЧА
(Читаю задачу)
В первый день тракторист вспахал 5/7 всего поля, а во второй день на 4/7 поля меньше, чем в первый. Какую часть поля вспахал тракторист за 2 дня?
К доске пойдет и запишет краткую запись задачи …..
Остальные записывают в тетрадях.
1 день – 5/7 поля.
2 день - ? на 4/7 поля меньше, чем
Ребята, какая это задача? (Сложная)
Какой главный вопрос задачи? (Какую часть поля тракторист вспахал за 2 д)
Мы сможем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
Почему? (Мы не знаем, сколько тракторист, вспахал во второй день)
Мы можем найти, какую часть вспахал тракторист во второй день? (да)
Каким действием? (Вычитанием)
После этого мы сможем ответить на главный вопрос задачи? (да)
Каким действием? (сложением)
А теперь запишите решение задачи с пояснением самостоятельно.(Дети записывают (1 уч решает у доски)
У кого получилось так, тот решил правильно. (дети сверяют)
Решение: 1) 5/7-4/7=1/7 –поля вспахал тракторист во второй день
2) 5/7+1/7= 6/7 - поля вспахал тракторист за два дня
Ответ: 6/7 поля
Физминутка
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись — вверх поднимись.
А теперь чуть-чуть попрыгай:
Влево, вправо наклонись
И тихонечко садись.
(Дети повторяют за учителем)
- Продолжаем работу в тетрадях, по решаем примеры
- Давайте вспомним, как выполняется сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?
- А как складывать и вычитать смешанные дроби?
Откройте учебники на стр. 59 № 174 (1)
Дети проговаривают правило (числители складываем, а знаменатель остается прежним)
(Сначала складывают целые части, а затем дробные)
Два ученика работают у доски, остальные в тетрадях.
5. Рефлексия
Наш урок подходит к концу, скажите, чему мы учились сегодня?
(Складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями)
Достигли ли мы поставленной цели на уроке? (да)
6. Домашнее задание
Откройте дневники запишите на завтра с. 60
№ 176 (3)
1 группа весь,
2 группа 1,2 столбик
(задание записано с обратной стороны доски)
Дети записывают в задание в дневник
7. Итог урока
Ребята все сегодня хорошо поработали, оценки сегодня получают…..
Я благодарю вас за хороший урок.
Спасибо урок окончен.