Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 1 класса по теме "Задача"»
Конспект урока по математике 1 класс тема «Задача».
13.12.2019
Тема: Задача.
Цели:
через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи;
содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ;
учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку;
развивать внимание, память, усидчивость.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Сегодня на уроке математики нас ждёт увлекательное путешествие в страну Знаний. А с кем мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся тот мальчишка?
(Все «Буратино»)
Много трудностей нам придётся преодолеть, чтобы попасть в страну Знаний. Но они нам не страшны
Актуализация знаний.
0 1 2 3 3 4 5 7 9 8 10
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Какая из записей является числовым отрезком? Почему?
Что такое числовой отрезок? Для чего он нам нужен?
1) На базаре купили 3 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
2) На базаре купили 3 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.
Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир»?
(Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», т.к. в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий мир»)
Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
(Ответы детей)
Правильно, сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей. Из каких частей он состоит
(Учитель вывешивает табличку «Задача»)
Не легок наш путь, пора и отдохнуть.
Физкультминутка.
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встанем прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки,
Помахаем ими дружно,
Будто дует ветер южный.
Ветер стих, вздохнули дружно,
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Работа по теме урока.
1) Знакомство со структурой задачи.
Что известно в задаче?
(На базаре купили 2 свеклы и один кочан капусты)
На языке математики это называется условием задачи.
(Учитель вывешивает табличку «Условие задачи»)
Что нужно узнать?
(Сколько всего овощей купили)
Это вопрос задачи.
(Учитель вывешивает табличку «Вопрос задачи»)
Сосчитайте, сколько овощей купили.
(2+1=3 овоща)
Это решение задачи.
(Учитель вывешивает табличку «Решение задачи»)
Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.
(Купили 3 овоща)
Это ответ задачи.
(Учитель вывешивает табличку «Ответ задачи»).
2) Работа по учебнику.
Прочитайте на стр. 88, что мы должны узнать сегодня на уроке?
(Учащиеся читают)
а) №1 стр. 88 – разбор задачи фронтально;
б) №3 стр. 88 – по аналогии.
У задачи условие есть,
Его внимательно надо прочесть.
И есть вопрос в любой задаче,
Найдите ответ. Желаю удачи!
Физкультминутка
Закрепление изученного материала.
№4 стр 89 – фронтально;
№6 стр 89 – работа в парах;
Самостоятельная работа в тетрадях с печатной основой с взаимопроверкой с опорой на эталон.
Рефлексия.
Работа в тетради с печатной основой.
Откройте тетрадь на странице 33, прочитайте условие первой задачи (У кошки 3 белых котенка и 2 черных)
Нарисуйте схему, изобразив котят синими и красными кругами. Но сначала мы выполним практическую работу
(Учащиеся демонстрируют задачу с помощью раздаточного материала)
Прочитайте вопрос задачи.
(Сколько всего котят?)
Как ответить на вопрос задачи?
(3+2=5 котят)
Назовите ответ задачи.
(5 котят всего)
Как вы поняли новую тему. Оцените свои знания с помощью «Смайликов».
Подведение итогов.
Мы преодолели все трудности на пути и вместе с Буратино попали в страну Знаний. А что нового вы узнали по дороге?
(Ответы детей)
Какие математические термины вы сегодня узнали? Для чего нужно уметь решать задачи?