Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Число и цифра 2"»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2
имени Героя Советского Союза В.И. Урукова»
города Чебоксары Чувашской Республики
План – конспект урока
по математике
Тема: «Число и цифра 2»
1 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Комлева Людмила Валентиновна
г. Чебоксары – 2019
Цели:
- познакомить с числом и цифрой 2;
- развивать навыки установления связи между количественным и порядковым смыслом числа 2;
- развитие математической речи (развернутые ответы);
- познакомить с составом числа 2;
- развивать умение анализировать и сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Задачи:
- формирование понятия числа два как количественной характеристики пары предметов;
- распознавание множества из двух предметов: обозначение числа два точками на грани куба, математическим знаком – цифрой 2;
- формирование понятия «второй», отличие количественного и порядкового смысла числа;
- формирование умения записи цифры 2.
Организационный момент. (СЛАЙД №1)
Прозвенел звонок веселый
Мы урок начать готовы!
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.
Актуализация знаний.
(СЛАЙД №2- 3)
- Ну а теперь,
Задачи веселые
Дружно решите.
И тему урока определите.
1) На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
А теперь спрошу ребят,
Сколько стало здесь щенят? (Два.)
2) Десять попугаев на дереве сидят,
Десять попугаев о разном говорят.
Десять попугаев спросили у ребят:
- Сколько нас останется,
Коль восемь улетят? (2)
ВЫКЛЮЧИТЬ экран
Сообщение темы и цели урока.
- Какое число предметов употребляется в этих загадках?
- А сколько загадок отгадали?
- Как вы думаете, с каким числом и цифрой познакомимся?
Вы сможете назвать тему нашего урока?
(Число и цифра 2)
- А теперь открываем наши учебники, но какую страницу мы должны открыть? Где можно узнать, что мы изучили, а что еще предстоит изучить? Где мы сможем найти ответ на наш вопрос?
(Надо открыть содержание)
- Откроем содержание нашего учебника, найдем нашу тему урока. Какую страницу мы должны открыть? (с. 36)
- Прочитайте тему урока.
(Число и цифра 2)
(Повесить на доске тему урока)
- Что же мы сегодня узнаем на уроке?
(Мы научимся писать цифру 2, считать, используя число 2.
Узнаем, как можно получить число 2 и т.д.)
Работа над новой темой
– Наш Миша очень любознательный мальчик. Он всегда задает Маше много вопросов. Давайте поможем Маше на них ответить.
(№1, с.36)
- Прочитайте диалог Маши и Миши.
- Что же Миша хотел узнать у Маши?
- Давайте поможем Мише придумать другие примеры с числом 2.
(пара варежек, носков, ботинок, валенок, коньков)
Вывод: - Количество крыльев у птицы, рук у человека – это все число 2.
- А где можно встретить число 2?
(На кубиках. Два колеса у велосипеда, две руки, две ноги у человека и т.д.)
Вывод: Что же такое число 2?
+Это количество предметов равное количеству крыльев у птиц.
+Количество предметов равное паре.
Работа в парах над составом числа 2.
- А сейчас работаем с нашими кубиками. Как вы представите на кубиках число 2?
(Учитель записывает на доске состав числа : это 1 и 1; 2 и 0; 0 и 2).
Физминутка «Заинька»
- А сейчас вспомним нашего Заиньку, который очень любил считать.
- 1, 2, 3, 4, 5,
Начал заинька скакать.
Прыгать, заинька горазд,
Он подпрыгнул 2 раза.
Он похлопал 2 раза
И потопал 2 раза.
3) - Итак, число 2 мы представили при помощи точек на наших кубиках.
А как еще можно записать число 2?
(при помощи цифры 2)
4) №2, с.36 (ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК - ВКЛЮЧИТЬ)
- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число 2.
Это математический знак, с помощью которого можно записать число.
- Найдите среди этих знаков цифру 2 и поставьте на нее фишку.
- Сколько раз вам встретилась цифра 2? (1 раз)
- А проверить нам поможет страница электронного учебника.
- Какими по счету она стоит в нашем ряду? (четвертой)
5) - В нашей жизни есть предметы, которые похожи на цифру 2.
- На что похожа цифра 2?
(СЛАЙД №4)
6) – Снова возвращаемся к страницам учебника.
Выполним задание №3, с.36
- Перед вами предметы, не простые! Назовите только те из них или их части, которые похожи на цифру 2.
Вывод: цифра 2 – математический знак, с помощью которого можно
записать число 2.
7) №4, с.37 (ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК - ВКЛЮЧИТЬ)
- Посмотрите на кубик, который находится в верхнем правом углу.
Сколько очков выпало на кубике? (2) Это число 2 мы можем записать цифрой 2.
- Давайте рассмотрим, как надо писать эту цифру, и поучимся ее правильно писать.
Объяснение. Цифра 2 состоит из верхнего малого полуовала, наклонной и волнистой линий. (ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК)
Начинаем писать цифру немного выше центра клетки, ведем линию вверх, закругляем ее в правом верхнем углу, ведем наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Затем вдоль нижней стороны клетки пишем волнистую линию (вверх, вниз, вверх).
Игра «Ленивые двойки»
- Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости цифру 2 по три раза сначала одной рукой, потом другой, затем сразу обеими руками.
8) № 5 с. 37
-Маша и Миша опять о чем - то беседуют. Послушайте.