Конспект урока.
Предмет: Математика
Класс: 2 Д
Тема: Письменный прием сложения вида 45+23.
Цель: Научить письменному приему сложения вида 45+23 в столбик.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Задачи:
Предметные:
- повторить состав числа;
- выполнять сложение чисел в столбик без перехода через десяток;
- решать задачи в 2 действия.
Метапредметные:
1) Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно формулировать тему урока;
- умение отличать верно выполненное задание от неверного;
- умение оценивать себя и своего одноклассника;
2) Познавательные УУД:
- умение строить речевое высказывание в устной форме;
- умение ориентироваться в учебнике;
- умение формулировать выводы;
- умение составлять и работать по алгоритму;
- умение работать самостоятельно;
3) Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре;
- умение слушать и понимать учителя и одноклассников;
- умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Оборудование: Учебник Математика М. И. Моро, тетрадь в клетку, презентация, проектор, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок:
Все за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели.
Улыбнулись, потянулись,
За работу все взялись.
Девиз нашего урока математики:
Думаем быстро!
Отвечаем правильно!
Считаем внимательно!
Пишем грамотно!
Начинаем наш урок!
2. Актуализация знаний.
Математический диктант.
1) Сумма чисел 16 и 32.
2) Вычитаемое 13, разность 15. Найдите уменьшаемое.
3)Какое число на 8 меньше, чем число 53?
4) Первое и второе слагаемые равны. Сумма равна 20. Чему равно первое слагаемое?
5) Увеличьте число 81 на 11.
6) Уменьшите число 76 на 8.
7) На яблоне висело 15 яблок, после того как несколько яблок упало, на ней осталось 9 яблок. Сколько яблок упало?
8) Разность чисел 64 и 3.
9) К числу 40 прибавьте разность чисел 20 и 7.
10) Уменьшаемое 77, разность 54. Найдите вычитаемое.
Возьмите в руки красный карандаш. Покажите его мне.
Поменяйтесь тетрадями.
Начинаем взаимопроверку по эталону. (слайд2)
Поставьте своему соседу по парте отметку.
Критерии оценивания:
10-9 "+" - 5;
8-7 "+" - 4;
6-5 "+" - 3;
4-0 "+" - 2. (слайд 3)
Поменяйтесь тетрадями.
Индивидуальная карточка для детей с УО.
3. Постановка темы урока.
Посмотрите на доску. Даны выражения.
44+5=
25+3=
50+18=
65+22=
Вычислите значения данных выражений удобным способом. (выполнение с комментированием по цепочке)
44+5=40+(4+5)=
25+3=20+(5+3)=
50+18=(50+10)+8=
65+22=(60+20)+(5+2)=
Сделайте вывод, как мы складывали?
Вывод: десятки прибавляем к десяткам, единицы прибавляем к единицам.
О чем сегодня пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему.
(обучающиеся пытаются сформулировать тему урока)
Физминутка.
4. Работа по теме урока.
Откроем учебник на с. 4.
Посмотрите на выражение 45+23
Как можно устно решить это выражение?
(Каждое число разбиваем на разрядные слагаемые)
Единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками.
Сколько десятков и единиц в числе 45?
- Сколько десятков и единиц в числе 23?
- Запишем в тетрадях: 45+23=(45+20)+3=
- Решим пример: 68
- Сколько десятков было в первом слагаемом? (4 дес.)
- Сколько десятков было во втором слагаемом? (2 дес.)
- Сколько десятков получили? (6 дес.)
- Сколько единиц было в первом слагаемом? (5 ед.)
- Сколько единиц было во втором слагаемом? (3 ед.)
- Сколько единиц в полученной сумме? (8 ед.)
- Ребята, посмотрите, как удобно записать пример столбиком. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами (слайд 4):
45
+ 23
68
Обратить внимание на черту и знак "+".
Знак "+" пишется слева. Знак нужно писать на середине. Ниже проводится черта. Черта должна быть прямой, ровной. Под чертой мы будем записывать сумму.
Сколько единиц в первом слагаемом? Во втором? Складываем единицы: 5 ед.+3 ед.= 8 ед., 8 пишем под единицами.
Складываем десятки: 4 дес. +2 дес. = 6 дес., пишем 6 дес. под десятками. Читаю ответ: сумма равна 68.
Алгоритм:
1. Пишу:
2. Складываю единицы:
3. Складываю десятки:
4. Читаю ответ:
Теперь, используя наш алгоритм, решим пример: 54+32
Работа по учебнику.
Решим примеры №1 стр. 4 (первые три примера решаем с объяснением у доски, остальные примеры - самостоятельно).
5. Работа по теме урока.
с. 4 Задача №2.
Прочитайте задачу (читают ученики, затем учитель).
Составим краткую запись. О чем говориться в задаче?
Сколько метров ситца отрезали на платье?
Сколько метров ситца отрезали на передник?
Что нужно узнать?
Какие слова возьмем для краткой записи? (платье, передник, всего).
П латье - 4 м
П ередник - ? на 3 м меньше
Всего - ?
Сможем ли мы сразу узнать сколько метров ситца отрезали от куска? Почему?
Сможем ли мы узнать, сколько метров ситца отрезали на передник? Каким действием?
Сможем ли узнать сколько всего отрезали? Каким действием?
Запишите самостоятельно решение задачи.
Проверка по эталону. (слайд 5)
Карточка.
6. Итог урока.
Какие выражения мы сегодня учились решать?
Какому алгоритму на уроке следовали?
7. Рефлексия.
Светофор(слайд 6)
8. Домашнее задание.
Учебник с. 4 № 3, под чертой (в столбик)