Просмотр содержимого документа
«"Конспект урока математики 1 класс"»
Математика.
Тема: Число и цифра 9.
Цели урока:
познакомить с составом числа 9; научить писать цифру 9. Развивать интеллектуальные способности обучающихся. Воспитывать интерес к урокам математики, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
- Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; учиться работать в паре и оценивать себя и друг друга, формулировать собственное мнение и позицию
(Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
(Познавательные УУД).
Предметные:
-Научиться воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 как в прямом, так и обратном порядке, начиная с любого числа; определять место числа 9 в натуральном ряду чисел. Знать состав числа 9. Уметь писать цифру 9.
Ход урока.
1.Орг.момент.
На уроке у нас гости.Давайте поздороваемся.
Проговаривание стихотворения:
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал!( тихо сели)
Начинаем наш урок математики.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-жёлтое пятно.
-Ребята, как вы думаете, что это было такое?
(СЛАЙД СОЛНЦЕ)
Это солнце заглянуло
Будто ручку протянуло.
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
-Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. Я хочу, чтобы каждому из вас сегодняшний урок принёс радость.
Сегодня к нам в гости пришёл герой, имя которого вы узнаете, отгадав мою загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки всегда глядит.
Добрый... (Доктор Айболит)—
(СЛАЙД АЙБОЛИТА)
Доктор Айболит приглашает нас в Африку лечить зверей. А чтобы ему в этом помочь мы должны потрудиться.
1). 2 ученика у доски.
1 ученик 2 ученик
3*2=5 4*7-2
4*2=2 6*5+2
6*2=8 8*4+3
А)-какое число стоит справа от числа 8, ?
- какое число стоит слева от числа 6 ,?
-назовите число которое на 1 больше 5
-на 1 меньше 7?
-назовите соседей числа 5; 2.
-назовите число, следующее за числом 7;.
-назовите число предшествующее числу 4
Б)Какая фигура лишняя?(на доске)
В)(СЛАЙДЫ)
-А+А=8
-4+4=8
-Уши зайцев
-Задача с грибами
2)-Но вот на пути у доктора Средиземное море. Айболит встретил чаек.
(СЛАЙД- ЧАЙКИ))
-Кто такие чайки? Где они живут? Чем питаются?
-Чайки помогут нам перелететь море , если мы решим их задачу. У вас есть три решения этой задачи. Подберите правильное решение.
7+1=8; 8-1=7; 8+1=9
Айболит поставил чайник.
Пригласил он восемь чаек.
Приходи и ты на чай.
Всех гостей ты посчитай!
-Какое равенство мы выбрали? Почему?
А мы знакомы с числом 9?
-Назовите тему урока. (Число 9)
- Чему должны сегодня научиться? (познакомиться с составом числа 9, определить его место в числовом ряду, научиться писать цифру 9)- Это будет цель нашего урока.
3) Пока Айболит летел в самолёте, у него случилась неприятность: ветер так сильно раскачивал самолёт, что все пузырьки с таблетками рассыпались. Мы должны будем эти таблетки помочь рассортировать.
По какому признаку мы сортировали таблетки? (по цвету- 6+3; по размеру-5+4; по форме- 7+2)
-А по какому признаку я разложила таблетки? (по количеству полосок на таблетках)
-Итак, давайте сделаем вывод: из каких частей состоит число 9.(
6 и3; 5 и4; 7 и 2; 8 и 1))
Физминутка. (По дороге Петя шел….
Работа с учебником с. 58.
Сколько синих четырехугольников?
Сколькокрасных? Сколько всего? Как получили 9? (8+1=9)
Стало больше или меньше?(больше)
Значит 9 8
Сколько всего четырехугольников?
Закройте 1 красный?
Сколько синих осталось?
Как получили 8? (9-1=8)_
Осталось больше или меньше?(меньше)
Значит 8 9
Где можно встретить цифру 9?
А в числовом ряду стоит цифра 9 вот здесь после цифры 8?
РАБОТА В ПАРЕ.
(Найди каждой картине соответствующую запись)
Работа в тетради. С 22
-На что похожа 9?
Я важней всех потому, что запутать всех могу.
Если я перевернусь, то другою окажусь!
-О какой особенности цифры 9 идёт речь?(похожа на 6)
А сейчас мы научимся писать цифру 9.
(СЛАЙД НАПИСАНИЯ ЧИСЛА 9)
А) Анализ написания цифры 9.(Что показывает красная *? Проследите по стрелкам, как правильно писать 9.
Б)Письмо в воздухе
В)Письмо на ладони
Г) Письмо в тетради
-Оцените свою работу.
1.Самостоятельная работа.(взаимопроверка по образцу)
4+5 4+5=9
6+3= *+3=9
7+2= *+2=9
8+1= 1+*=9
2.образец (СЛАЙД)
4+5=9
6+3=9
7+2=9
8+1=9
3. - У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- Исправьте ошибки.
Физминутка. Шли по крыше три кота….
Показать рисунок кота.
Из каких геометрических фигур он состоит?
А мы сейчас его сделаем из квадрата цветной бумаги способом сгибания.