Разработала учитель математика МБОУ Старохотмировская СОШ Васильева Н.Д.
План-конспект урока математики в 6 классе по теме "Модуль числа"
Цели деятельности педагога: познакомить с понятием модуль числа; создать условия для развития умений находить модули чисел; способствовать развитию навыков и умений учащихся при решении задач и упражнений.
Предметные: находят модуль числа; значение выражения, содержащего модуль.
Личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения; проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам; дают адекватную оценку деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления;
– познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи;
– коммуникативные: умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменить свою точку зрения.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ребята, запишите в тетрадях число, классная работа.
II. Проверка домашнего задания
Обмен тетрадями.
III.Повторение раннее изученного материала.
Задание №1(слайд №2):
Назовите координаты точек, отмеченных на координатной прямой.
Какие из данных точек имеют противоположные координаты?
Какие числа называются противоположными?
Среди данных чисел укажите пары противоположных чисел:
Задание №2(слайд №3):
Назовите отрицательные, положительные, натуральные, дробные, целые, неположительные, неотрицательные числа
Задание №3:(слайд №4):
а) Найдите значения выражения:
-(-(-(-1))); -(-(-1)); -(-(-(-(-1))))
б) Найдите значения выражения:
-(-с), если с=2,3 ; -4¼
-(-(-а)), если а = -12,3 ; 7½
в) Каким будет число –в, если
в – отрицательное число;
в=0;
в – число положительное.
IV. Введение нового понятия.
(Слайды №5,6):
Для того, чтобы узнать тему нашего урока, вам предстоит разгадать ребус.
(слайд №7):
Какие координаты имеют точки А, В и С?
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от начала координат до точек А , В и С?
Число 5 – называют модулем числа - 5, число 3 – модулем числа -3, число 4 – модулем числа 4.
Определение: Модулем числа а называется расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А(а).
(слайд №8):
Обозначение:
Например:
І5 І=5
І-5 І=5
І3 І=3
І-3 І=3
Чему равен модуль числа 0? Почему?
І0 І=0
(слайд №9):
Каким числом не может быть модуль числа?
Чему равен модуль положительного числа? Приведи пример.
Чему равен модуль отрицательного числа? Приведите пример
Чему равен модуль 0?
V. Закрепление изученного материала:
1.(слайд №10):
Даны числа: 7 и - 7; 39 и - 39; - 43 и 43
Найдите модуль каждого из чисел.
|7|=7 и |-7|=7
|39|=39 и |-39|=39
|-43|=43 и |43|=43
Сравните эти модули.
Какой вывод можно сделать? |-а|=|a|
Запишите полученное равенство в тетрадь.
2. (слайд №11):
Выполните самостоятельно №950 из учебника, а затем проверьте ответы:
|81|=81 |-2 |=2
|1,3|=1,3 |-52|=52
|-5,2|=5,2 |0|=0
|8/9 |= 8/9 |-5/7 |= 5/7
3. (слайд №12):
Найдите координаты точек А,В,С, изображённых на числовой оси и запишите расстояние от точек до начала отсчёта, используя знак модуля
|-5|=5
|-2|=2
|3|=3
|5|=5
4. (слайд №13):
Выполните самостоятельно №952 из учебника, а затем проверьте ответы:
|3,7|=3,7 |315,6|=315,6
|-7,8|=7,8 |0|=0
|-200|=200 |-½|=½
|4¾|=4¾
5. (слайд №14):
Запишите все числа, имеющие модуль: а)26; б)5,7; в)3¾, г)0
VI. Первичная проверка знаний
VII. Самостоятельная работа на сайте по адресу http://school-assistant.ru/?predmet=matematika&theme=modul_chisla
VIII. Рефлексия
Продолжите фразу: «Мне понравилось больше всего …».
"Сегодня на уроке я повторил:..." "Сегодня на уроке я закрепил:..."
«Сегодня на уроке узнал новое …» "Для себя я понял:..
IХ.Домашнее задание. (Слайд №17)
При подготовке урока была использована презентация: http://www.uchportal.ru/load/25-1-0-14765