Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Число и цифра 8"»
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по теме: «Творчество В. Катаева. Сказка «Цветик - семицветик»
Образовательная программа
«Ознакомление с художественной литературой»
Возраст детей - 7 год жизни
Составила:
Казанина Ирина Владимировна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Бийск
2015
Дата проведения: 2 марта 2015
Время проведения: 10.00 час
Место проведения: ЦДТ №4, ш.р.р. «Мальвина», кабинет № 12
Участники: обучающиеся ш.р.р. «Мальвина», группа № 14, 3 год обучения
Возраст детей: 7 год жизни
Продолжительность: 30 минут
Тема: «Творчество В. Катаева. Сказка «Цветик - семицветик».
Цель:
Задачи:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Методы:
Формы организации познавательной деятельности:
Оборудование:
Раздаточный материал:
Структура занятия:
1. Организационный этап –2 мин.
2. Актуализация знаний обучающихся – 3-5 мин.
3. Изучение нового материала – 15 мин.
4. Закрепление полученных знаний –5 мин.
5. Подведение итогов и рефлексия – 2-3 мин.
Подготовительный этап (до начала занятия)
Проверка количества присутствующих обучающихся.
Контроль готовности к занятию.
(При написании конспекта занятия на каждом из его этапов необходимо отразить цели и задачи деятельности педагога и обучающегося, методы и способы достижения поставленных целей, основное предметное содержание соответствующих этапов, организацию работы на каждом из этапов с учетом реальных особенностей группы, в которой проводилось данное занятие в предшествующий период. Схема занятия является примерной, т.к. его структура зависит от специфики учебной деятельности по освоению определенного типа содержания образования).
1. Организационный момент, включающий:
• постановку цели, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано обучающимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);
• определение целей и задач для каждого этапа занятия;
• описание методов организации работы обучающихся на начальном этапе занятия, настроя обучающихся на учебную деятельность и тему занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает педагог)
Деятельность обучающихся
Деятельность педагога
Примечание
2. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
постановку конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть достигнут обучающимися на данном этапе занятия);
определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен обучающимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);
описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся с учетом особенностей группы, в которой работает педагог;
описание критериев определения уровня внимания и интереса обучающихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности обучающихся в ходе освоения нового учебного материала;
Деятельность обучающихся
Деятельность педагога
Примечание
3. Практическая работа, включающая:
определение целей, которые педагог ставит перед обучающимися на данном этапе занятия (какой результат должен быть достигнут обучающимися);
определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия;
описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;
определение возможных действий педагога в случае, если ему или обучающимся не удается достичь поставленных целей;
описание методов организации совместной деятельности обучающихся с учетом особенностей группы, с которой работает педагог;
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности обучающихся в ходе практической деятельности;
• описание методов и критериев оценивания результатов обучающихся на данном этапе занятия.
Деятельность обучающихся
Деятельность педагога
Примечание
4. Закрепление учебного материала, предполагающее:
• постановку конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть достигнут обучающимися на данном этапе занятия);
• определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, с которыми работает педагог.
• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения обучающимися нового учебного материала;
• описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть обучающихся не освоила новый учебный материал.
Деятельность обучающихся
Деятельность педагога
Примечание
5. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия, включающие:
• постановку целей самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся к следующему занятию по данной теме);
• подведение итогов занятия;
• определение и разъяснение обучающимся критериев оценки достигнутых на занятии результатов;