Ä Тема: «Путешествие по сказке».
Образовательная область: Познание
Разделы: математика, ознакомление с окружающим
Вид: интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром, с элементами математики (по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»).
Цель: закреплять представления детей о семье, родственных отношениях в семье; закреплять умение находить объекты в ближайшем окружении по словесной инструкции педагога; закреплять навыки счета, пользуясь правильными приемами счета: называть числительные по порядку;
Задачи:
- способствовать формированию представлений у детей об обобщающем понятии «Семья»;
- уточнять представления детей о геометрических фигурах, закреплять умение объединять геометрические фигуры по двум признакам: форма, цвет;
- продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений, воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи к окружающим его людям;
- продолжать развивать диалогическую речь детей;
- обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи.
Ход занятия:
Дети располагаются полукругом возле воспитателя.
Воспитатель: - Ребята, видела чудо сегодня во сне:
Герои всех сказок явились ко мне!
Как будто Мальвина и скромный Пьеро,
Яга и Кащей - Все творили добро!
Семь гномов волшебных,
И славный Иван
Спасают Царевну из западных стран.
Лиса, Вини-Пух и Конек –Горбунок
Танцуют все вместе,
Пекут вкусный пирог!
И просит Емеля,
Лежа на печи:
-Ты книжку открой,
и все сказки прочти!
Воспитатель: - Как вы думаете, о чем я видела сон? (выслушивает ответы детей: о сказках). Правильно, о сказках! Вспомните, а какими словами чаще всего начинаются сказки? ( ответы детей: «.В некотором царстве…», «жили-были…» и т.д.). Конечно ребята, и как только произносятся эти слова, мы с вами оказываемся в удивительном мире сказок, где животные умеют разговаривать, а предметы помогают главным героям совершать добрые поступки.
Ребята, а вы хотите оказаться в сказке? Сейчас мы все вместе скажем волшебные и таинственные слова «Жили-были…», и может быть попадем в какую-нибудь сказку.
Часть 1 - 3 минуты
(Дети и воспитатель произносят слова, в тишине раздается тихий плач, открывается ширма, дети видят сидящую в избушке девушку).
Воспитатель: Ребята, по моему мы оказались в какой-то сказке? Давайте узнаем, как зовут эту девушку, и почему она плачет?
Воспитатель предлагает детям выяснить, что случилось, побуждает детей вести диалог со сказочным персонажем
Девушка рассказывает:
- Меня зовут Машенька. Батюшка с матушкой уехали на базар, а мне строго – настрого наказали смотреть за братцем Ванюшей, я посадила его на травку, сама с подружками заигралась, налетели тут гуси – лебеди, подхватили, да унесли моего братца Ванечку (плачет).
Воспитатель предлагает вспомнить из какой сказки эта героиня, кем ей приходится Иванушка, что с ним произошло (ответы детей: сказка «Гуси-лебеди», Иванушка-братец Машеньки).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, когда вернутся родители и увидят, что нет Ванюши, что они будут чувствовать? (побуждать детей к сопереживанию героям сказки).
Дети успокаивают девочку и предлагают свою помощь.
Воспитатель: - Машенька, не волнуйся, мы тебе поможем, ты только укажи нам в какую сторону гуси-лебеди полетели.
Девушка указывает дорогу.
Часть 2 – 5 минут
Дети и воспитатель отправляются в путь, встречают печь и просят у нее помощи. Воспитатель побуждает детей вести диалог с печью:
-Здравствуй, матушка-печь! Подскажи нам пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?
Печь отвечает детям:
- Помогу я вам, ребятушки, но сначала и вы помогите мне: пирожки уже поспели, в печь бы их посадить. Отберите нужные, да на противень выложите.
Воспитатель предлагает детям игру с «блоками Деньеша». Дети выбирают карточки с изображением 3 геометрических фигур разного цвета, одна из них перечеркнута красной линией. Индивидуальная работа по карточкам, необходимо отобрать из блоков нужные геометрические фигуры. Во время выполнения задания уточнить у детей, кто в их семье печет пироги. Справившись с заданием, воспитатель выкладывает «пироги» на большой противень и ставит в печь.
Печь: - Спасибо вам, ребята за помощь. Чтобы вернуть братца Иванушку, идите вперед по узкой тропинке, она вас и выведет туда куда гуси-лебеди полетели.
Воспитатель: Ребята, вы слышали какую тропинку нам надо выбрать? Правильно узкую, а не широкую. Я пойду вперед, ведь неизвестно что там впереди, а вы идите за мной.
Физкультминутка : ходьба по тропинке.
Часть 3 - 3 минуты.
По тропинке дети подходят к яблоне.
Воспитатель: - Ребята, тропинка кончилась, куда дальше идти (предлагают обратиться за помощью к яблоне, обращая внимание на вежливое обращение, приветствие).
Здравствуй, яблонька! Подскажи, куда полетели гуси-лебеди, унесли они Ванюшу. Тоскует семья без него.
Яблоня (в записи): Помогу я вам, ребятушки, да и вы помогите мне, пожалуйста. Тяжелы мои ветки, посмотрите сколько яблок висит на мне? Созрели яблочки наливные, ароматные. Соберите урожай в корзину.
Воспитатель предлагает собрать яблоки и посчитать, сколько всего яблок созрело на яблоне. Присядьте, ребята на полянке. Я буду срывать яблочки, а вы их считайте. (уточнить сколько всего яблок собрали – индивидуальные ответы)
Яблоня: - Спасибо вам, ребята, веточкам моим легче стало. А гусей-лебедей найдёте, если по тропинке пойдете, на которой встречается цветок, грибок и елочка.
Воспитатель уточняет: повторите пожалуйста, по какой дорожке нам нужно пройти? ( дети по описанию выбирают дорогу )
Часть 4- 2 минуты.
Подходят к молочной реке – кисельные берега.
Воспитатель: Река на пути, куда нам дальше идти? Может у речки спросим? (побуждает самостоятельно обращаться к реке, чтобы узнать как найти дорогу). Молочная река- кисельные берега, подскажи нам пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?
Речка (аудиозапись): Упал в меня камень, мешает молоку дальше течь. Сдвиньте его в сторону - тогда скажу, куда гуси-лебеди полетели.
Дети убирают «камни» с речки, она течет дальше, благодарит детей и указывает им путь.
Физкультминутка: перепрыгивание через речку, ходьба по «камушкам».
Часть 5 - 6 минут.
Воспитатель и дети подходят к избушке, воспитатель предлагает вспомнить кто живет в лесной избушке? Кто послал гусей-лебедей за Иванушкой?
Из избушки выходит Баба-Яга:
- Чую, человеческим духом пахнет. Кто такие? Зачем пришли? Зачем пожаловали?
Воспитатель (побуждает детей ласково обратиться с просьбой к Бабе-Яге, вести диалог )
Здравствуй, Баба-Яга, верни нам пожалуйста, Иванушку. Его сестрица Машенька плачет, мама с папой воротятся, а его нет, пережевать будут.
Баба-Яга: - Ванечку отдать вам? А почему это я должна отдавать его, он мне самой нужен!
Воспитатель: Ребята, давайте объясним Бабе Яге, почему нужно вернуть Иванушку в семью, родителям? Что чувствуют родители, когда нет рядом ребенка? А какого сестрице Машеньке? А как сам Иванушка без семьи будет жить? (воспитатель выслушивает ответы ).
Баба Яга: Семья, семья, а что такое семья?
Воспитатель предлагает детям: Ребята, расскажем Бабе Яге, что такое семья, а пальчики нам помогут (проводится пальчиковая игра «Моя семья») Кто может рассказать о своей семье? А как члены семьи относятся друг к другу (предлагает детям объяснить Бабе Яге, кто является членом семьи (мама, папа, дети, брат, сестра, бабушка, дедушка и т.д.), и какие у них отношения друг с другом, задает наводящие вопросы, уточняет. Подводит детей к обобщающемуся понятийному слову «семья».
Баба-Яга выслушивает объяснения детей, сокрушается: Семья! Любовь! А я тут одна-одинешенька живу в лесу, никто доброго слова не скажет (плачет).
Воспитатель: И то верно, ребята, живет бабушка одна в лесу, никто в гости не придет, никто не пожалеет, а ведь ей так хочется тепла, любви. Может пожалеем, ласковое слово скажем ей ? (побуждает детей к сочувствию).
У меня идея, а давайте мы, Бабу Ягу пригласим к себе в гости, в детский сад. Ведь мы живем дружно, весело, как в одной большой семье (дети приглашают Бабу Ягу в гости).
Баба Яга (радостно): – Спасибо, вам детки. Теперь и у меня будет семья. Я к вам буду ходить в гости, и вы ко мне приходите. Ванюшу я вам отдам, пусть домой идет, в семью возвращается.Ведь его там все любят и ждут (возвращает мальчика Иванушку, дети благодарят ее, еще раз приглашают в гости).
Баба Яга: Спасибо, касатики, пойду собираться!
(дети прощаются с ней).
Воспитатель: Спасибо скажем Бабе Яге. Нам пора возвращаться, Машенька наверно заждалась уже.
Возвращаясь из сказки по той же дороге дети и воспитатель подводят итог занятия (1 минута).
Благодарят речку, яблоньку (берут яблочки); печку, которая отдает им печеные пирожки.
Машенька благодарит детей, радуются, что семья восстановилась. Вернувшись из сказки воспитатель всех приглашает к совместному чаепитию в группе.