Тема урока: «Формулы сокращенного умножения».
Форма: турнир знатоков.
Цели:
Образовательные:
- повторить и систематизировать изученный материал.
- продолжить работу по усвоению математических терминов, по развитию навыков устного счета.
Развивающая:
- формировать умение анализировать,
- обобщать, развивать математическое мышление.
- формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции деятельности.
Воспитательная:
- развивать интерес к предмету через игровые формы работы,
- повышать активность учащихся.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок, сегодня мы устроим турнир знатоков формул сокращенного умножения.
План урока таков:
1. три отборочных тура;
2. финал;
3. подведение итогов, поздравления.
II. Актуализация опорных знаний.
Разминка.
1. Повторить теоретический материал.
Что означает: разложить многочлен на множители?
Назовите способы разложения многочлена на множители?
Чему равен квадрат суммы двух выражений?
Чему равно произведение разности и суммы двух выражений?
Чему равно произведение разности двух выражений на неполный квадрат
их суммы?
Чему равна сумма кубов двух выражений?
2. Закрепить практические навыки при использовании формул сокращенного умножения.
Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом:
1. (с-d)2 1. (5c+d)2
2. c3 – d3 2. d - c
3. (с+d)( c2 - cd + d3) 3. c2 – 2cd + d2
4. d2 – c2 4. c2 – d2
5. 25c + 10cd + d2 5. (d-c)(d+c)
6. (с-d) (с+d) 6. (с-d)( c2 + cd + d3)
7. (с+d)(c-d) 7. (2c-3d)2
8. – (c - d) 8. c3 + d3
9. 4c2 – 12cd + 9d2 9. c2 – d2
Заполняется и сдаётся учителю:
Ф.И. учащегося | 13 | 26 | 38 | 45 | 51 | 69 | 74 | 82 | 97 |
3.Повторить способы разложения многочленов на множители.
Заполните пропуски:
1. (x+y)
2. (2x+y)
3. (-y3)
4. (4x2+2xy+y2)
5. (2x-y)
6. (y-2x)
7. (3x)
8. (a+b)
Заполняется и сдаётся учителю:
Ф.И. учащегося | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
x+y | 2x+y | - y 3 | 4x2+2xy+y2 | 2x-y | y-2x | 3x | a+b |
4. Отметьте знаком «+» верные выражения.
(Вначале выражение упростить, а затем найти значение выражения)
Заполняется и сдаётся учителю:
Ф.И. учащегося | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
+ | - | - | + | - |
III. Выполнение упражнений.
Применение формул сокращённого умножения.
Тур I.
Трое учащихся получают индивидуальное задание. Учащийся, который правильно и быстрее всех выполнит задание, выходит в финал.
Индивидуальное задание №1.
1.Найдите значение выражения:
Ответ:17
Задание классу.
Упростите выражение:
Ответ:2x2+4xy+2y2
Тур II.
Трое учащихся получают индивидуальное задание. Учащийся, который правильно и быстрее всех выполнит задание, выходит в финал.
Индивидуальное задание №2.
Решите уравнение:
Ответ :x= - 4
Задание классу.
Докажите, что выражение при любых значениях принимает отрицательные значения.
Тур III.
Трое учащихся получают индивидуальное задание. Учащийся, который правильно и быстрее всех выполнит задание, выходит в финал.
Индивидуальное задание №3.
Вычислите:
Ответ:
Задание классу.
Представьте в виде произведения:
Ответ:
Проверь себя!
Финал.
Трое учащихся (победители туров) получают индивидуальное задание. Учащийся, который правильно и быстрее всех выполнит задание, становится финалистом.
Индивидуальное задание.
Доказать, что при любом натуральном значение выражения
кратно 4.
Решение:
1 способ.
Вывод.
Т.к. в произведении один множитель делится на 4, то и произведение делится на 4.
2 способ.
Вывод.
Т.к. в произведении один множитель делится на 4, то и произведение делится на 4.
Задание классу.
Решите уравнение:
Ответ: -3; 2.
IV. Подведение итогов.