Алгебра
3-четверть
10А класс
21.01.15
Тема урока
Физический и геометрический смысл производной. Касательная к графику функции.
Ресурсы
Учебник тест
Цель урока
Формируют способности к самостоятельному поиску ответа
Ожидаемые результаты
Смогут самостоятельно применят уравнения касательной
Ключевые идеи
Понятие правил вычисления производной и уравнения касательной
Этапы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Введение .
Делятся на группы
Позитив. настрой
Опрос пройденной темы:
Вопросы:
1.Назовите физический смысл производной?
S!(t) = V(t)-мгновенная скорость тела в момент времени t
2. V! =g,3. f(x0)!=tg α-тангенс угла касательной
4.y= f(x0)+ f(x0)!( x-x0)- уравнение касательной
Отвечают на вопросы.
Слушают и делают записи в тетрадях
Помогает понять сущность пройденного материала
Задание №1:1-группа- Физический смысл производной.
2-группа – Геометрический смысл производной.
Групповая работа. Защита постера
Раздает материалы для подготовки постера
Задание №2.
1.Индивидуальная работа по карточкам.
.
Задание №3..
Работа в парах .
Решение заданий по карточкам.
Работа с учебникам.
1-группа:
в группе-№205(а)
2-группа:– в группе-№205(б)
Подведение итога урока.
Решают с карточками.
Задания: Физический и геометрический смысл производной.
Найдите тангенс угла наклона касательной, проходящей через точку М, к графику функции f(x):
f(x)= , M (0,5)
f(x)= , M (2,2)
f(x)= , х0=0
f(x)= , M (0,-3)
f(x )= , х0=0
f (x)= , х0=1
f (x ) = , х0=1
Точка движется прямолинейно по закону х(t)=5t3+6.Найдите скорость движения при t=2с.Точка движется прямолинейно по закону х(t)=3t2+12t.Найдите скорость при t=3с.
Напишите уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке :
:
Оценивают друг- другу .
Решают задания из учебника.
Подводят итог урока.
Наблюдает , помогает делать выводы
Оценивание и рефлексия
Оценивают друг - друга, дают рефлексию.
Наблюдает , помогает делать выводы
Дом. задание
№203,205( в ,г)
Источники, оснащение и оборудование
Интерактивная доска, фломастеры, стикеры , постеры , учебник
Рефлексия учителя:
Проверила: