Просмотр содержимого документа
««Двузначные числа. Названия и запись».»
МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС
УМК «ГАРМОНИЯ»
Тема урока: «Двузначные числа. Названия и запись».
Цель: знакомство с двузначными числами.
Задачи:
- дети узнают, почему 10 – двузначное число;
- «откроют состав числа 10»;
- научатся моделировать число 10
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Дети, что изучает математика? (Числа, счёт …)
В математике используют различные знаки.
2.Актуализация необходимых знаний.
Посмотрите на доску. Это задачи сегодняшнего урока. Попробуйте эти знаки перевести на русский язык. Свой ответ начинайте со слов «мы узнаем»:
- какое число последует за числом 9,
- 10 – какое это число?
- какой вопрос содержит треугольник.
- состав числа 10
3.Определение темы урока.
Какое сейчас время года? (Зима).
Какой сейчас месяц? (Февраль).
Какой он по счёту? (От начала года – второй; зимний месяц – третий; последний зимний месяц).
Что радует людей в начале зимы? (Снег).
Посмотрим, как всем известный герой мультфильма Умка считает снежинки. Мне понадобятся помощники. Один у компьютера, а другой – выбирает цифру по количеству упавших снежинок и выставляет на доску.
На доске появляются цифры - 6, 2,5,10,4
Расположите числа в порядке возрастания
2,4,5,6,10
Какие числа пропущены? Давайте их добавим. У нас получился числовой ряд.
Какое число лишнее? (10)
Почему? (Оно двузначное)
Молодцы! Знаете, это слово. А почему оно называется двузначным? (2 знака, 2 цифры).
4. выявление места и причины затруднения.
А можно записать число10 так 01? (Нет).
Какая разница?
Почему только так? Что означает 1 и что означает 0 в записи числа 10?
Какие пункты плана мы выполнили?
- продолжили ряд
- узнали, что число 10 – двузначное число
Теперь надо узнать, что означают знаки в записи числа 10.
5.Освоение нового материала.
Работа в парах.
Построим модель числа (На парте лежит треугольник, круги и клей).
- Подумайте, что означает жёлтый круг?
- Что означает красный треугольник? (Посоветуйтесь в парах).
- Соедините их при помощи клея.
- Что получилось?
Отчёт групп. Выслушать, если будут затруднения, тогда – сравним с учебником (откроем по закладке с.39 №85)
Ещё раз обратимся к плану №3
Так что это треугольник с вопросом – десяток, модель 10
Что означает 1 – десяток, 0 – ничего,1 десяток – это и есть 10 единиц.
Все единицы (10) поместились в треугольнике и больше не осталось единиц, все вошли в десяток.
А теперь я попрошу выйти всех детей, сидящих на первом ряду (2 вариант) с моделями и показать классу.
Какое число смоделировали ребята?
Например, 5 треугольников – число 50
Как узнали? 10+10+10+10+10 = 50
Или 1д+1д+1д+1д+1д = 5десятков. _
Может кто-то слышал такое слово «круглое» число.
Какое это число (10, 20, 30,40 и др.). Эти числа заканчиваются 0, нет единиц в разряде единиц. Считать 10 можно также как единицами, но об этом позже.
Возвращаемся к плану № 3
Треугольник – 1 десяток – это 10 единиц.
По плану осталось № 4 – состав числа 10
6.Первичное закрепление.
Откроем тетрадь с. 30 № 65
Зачем нам надо знать состав числа? (Быстро считать)
Читаем задание для всех, выполняем с комментированием. (До 10 не хватает 9 кругов дорисовываем, в свободный квадрат вписываем число 9, читаем выражение 1+9=10 и т.д.)
№ 66 с комментированием.
- читаем равенство 4+6=10
- в первой части 2 круга, а надо 4, дорисуем 2
- во второй части 4 круга, а надо 6, дорисуем 2
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Рассмотрим № 67 и № 68
Что надо сделать? (Записать верные равенства. Для того чтобы записать верные равенства необходимо пользоваться моделью).
Задание на выбор.
Кто считает, что знает состав 10 отлично, тот может выбрать № 68.
Кто не уверен в своих силах выбирает № 67.Проверка по эталону.
Встаньте те, кто выбрал № 67, а теперь те, кто выбрал № 68.Возьмите зелёный карандаш и отметьте если правильно +, не правильно - и исправить.
8.Рефлексия.
Ответьте на вопросы.
Какое число следует за числом 9? (10)
Что вы можете сказать об этом числе? (10 это двузначное число, это десяток)
10 это
9 и 1
8 и 2
7 и 3
6 и 4
5 и 5
4 и 6
3 и 7
2 и 8
1 и 9
На следующем уроке мы научимся считать при помощи 10