Сценарий медиаурока с компьютером
Класс: 5
Тема урока: «Десятичная запись дробных чисел»
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Оборудование: мультимедийный проектор,
экран,
электронный ресурс (презентация, созданная учителем 2, 3, 4)
доска,
учебник математики 1.
Цели урока.
Образовательные:
- закрепить понятия «обыкновенная дробь», «виды обыкновенных дробей»;
- формировать умения записывать и читать десятичные дроби.
Развивающие:
- развивать умение учащихся грамотно излагать свои мысли, обосновывать
свою позицию;
- развивать умение учащихся использовать полученные знания в
нестандартных ситуациях.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
- самостоятельность при решении учебных задач.
Предварительная подготовка:
Составить комплекс несложных физкультурно-интеллектуальных упражнений для активизации учащихся в начале урока.
Найти, систематизировать и кратко обобщить сведения из истории дробей 2.
Подготовить презентацию по основным разделам урока.
Ход урока:
Организационный момент:
(Эмоциональный настрой на урок, приветствие, вступительное слово)
Упражнение 1. (выполняется сидя за партой, слайд №3-4)
- смотрим на задания;
- задания даются с ответом;
- правильный ответ → руки вперёд;
- неправильный ответ → руки вверх.
1. - неправильная дробь /да → руки вперёд/
2. 1 /нет → руки вверх/
3. 6- = 6 /да → руки вперёд/
4. 9 - 5 = 4 /нет → руки вверх/
5. 4 + = 5 /да → руки вперёд/
6. = 7 /нет → руки вверх/
7. /нет → руки вверх/
8. - половина /да → руки вперёд/
Упражнение 2. (выполняется стоя, слайд №5-6)
- исходное положение – руки на пояс;
- правильный ответ → поворот вправо, вернуться в исходное
положение;
- неправильный ответ → поворот влево, вернуться в исходное
положение.
1. 9 : 2 = /да → поворот вправо/
2. В порядке возрастания:
1, , /нет → поворот влево/
3. 1= /да → поворот вправо/
4. = 1 /да → поворот вправо/
5. 57 см = м /да → поворот вправо/
6. = 6 /да → поворот вправо/
7. /нет → поворот влево/
8. В порядке убывания:
/да → поворот вправо/
II. Актуализация опорных знаний (устные упражнения, слайд №7-8).
1. Назовите целую и дробную части числа:
III. Новый материал (излагается в форме диалога с учащимися).
Учитель: (слайд 8)
прочитайте дроби которые приведены на слайде. (дети читают дроби)
назовите правильные дроби со знаменателем 10;
назовите неправильные дроби со знаменателем 100
Может их можно записать как-то иначе?
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой формой записи дробных чисел.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока: «Десятичная запись дробных чисел».
Слайд 9
Числа со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя.
Сначала пишут целую часть, потом числитель дробной части.
Такую запись называют десятичной, а дроби 6,3 и 4,17 – десятичными дробями.
Чтобы смешанное число или обыкновенную дробь, у которой знаменатель кратен 10, записать в виде десятичной дроби, надо:
1) Уравнять число цифр в числителе и число нулей в знаменателе, приписав нули перед
числителем;
2) Записать целую часть;
3) Отделить целую часть от дробной запятой;
4) Записать числитель дробной части.
Если дробь правильная, то перед запятой пишут цифру «0»: = 0,57.
После запятой должно стоять столько же цифр, сколько нулей в знаменателе.
Поэтому дробь записывают так: = = 23,071
(т. к. в числителе 2 цифры, а в знаменателе 3 нуля, то в числителе добавляем один нуль).
Число 23,071 читают: «23 целых 71 тысячная».
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
IV. Решение упражнений (слайд №9-12).
№ 1144. Запишите в виде десятичной дроби:
VI. Работа с учебником.
(б) – самостоятельно с последующей проверкой на экране.
№ 1145 Прочитайте десятичные дроби:
а) 2,7; 11,4; 401,1; 666,6; 0.8; 9,9; 0,9; 909,9;
б) 5,64; 21,87; 381,77; 54,60; 2,80; 0.55; 0,09; 0,77.
№1146. Запишите в виде десятичных дробей числа:
а) 7 целых 8 десятых (7,8); 5 целых 45 сотых (5,45);
0 целых 59 сотых (5,59); 78 целых 1 сотая (78,01);
4 целых 601 тысячная (4,601); 76 целых 32 тысячных (76,32);
б) 6 целых 6 тысячных (6,006); 0 целых 2 сотых (0,02);
9 целых 3 тысячных (9,003); 785 целых 5 тысячных (785,005);
33 целых 8 десятитысячных (33,0008).
Игра (слайд 15)
VII. Домашнее задание: (слайд 16)
№1139, 1142, 1144 (а) – стр. 254 (с комментарием).
VIII. Решение занимательных задач.
Представь, что ты машинист поезда, который едет из Москвы в Петербург. Скорость поезда 120 км/ч, время в пути – 8 часов. Сколько лет машинисту?
IX. Итог урока.
Обсудить, что изучали на уроке, что понравилось, что не понравилось.
X. Литература:
Математика. 5 класс. Учебник. Виленкин Н.Я. и др. (М., Просвещение, 2008).
Газета «Математика» издательского дома «Первое сентября», 1998.
Геометрия 7-9 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. Атанасян Л.С. (М., Просвещение, 2008).
Интернет: http://900igr.net/datas/istorija/Drevnejshie-ljudi/0013-013-Okhota-na-mamonta.jpg