Тема урока: Десятичная запись дробных чисел. 5 класс
Цель урока:
Закрепить навык в чтении и записи десятичных дробей, в переводе обыкновенной
дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. в десятичную и наоборот.
Развитие математического мышления, памяти, внимания, учебных навыков;
Воспитание трудолюбия, самостоятельности, взамоконтроля, привитие интереса к предмету.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Оборудование: проектор, тест, постер, оценочный лист.
План урока
І Психологический настрой (2 мин)
ІІ Проверка домашнего задания (5 мин)
ІІІ Актуализация опорных знаний
Блиц опрос (3 мин)
Математический диктант (5 мин)
ІУ Постер: “Из истории десятичных дробей” (10 мин)
У Работа по теме урока (10 мин)
УІ Тест (5 мин)
УІІ Домашнее задание (2мин)
УІІІ Итог урока (3 мин)
Ход урока
І Психологический настрой
ІІ Проверка домашнего задания
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
Блиц опрос.
Как короче записывают дроби, знаменатель которых единица с несколькими нулями?
Как называют такую запись дроби?
Между какими двумя разрядами в записи десятичных дробей ставится запятая?
Назовите правильно разряд цифры, стоящей на третьем месте после запятой; на первом месте?
Как называются цифры, стоящие справа от запятой? (какие цифры в записи числа
называются десятичными знаками)
Если обыкновенная дробь правильная, то какую цифру пишут перед запятой?
Сколько цифр должно стоять в десятичной дроби после запятой?
Сколько нулей записывается после запятой в десятичной записи дроби 4 5/1000 ?
2,08 – укажите знаменатель дроби.
Математический диктант – с последующей проверкой на доске
Запишите в виде десятичной дроби:
3/10 ; 23/100 ; 7/100 ; 11 7/10 ; 9/1000 ; 12 15/1000 ; 5 3/100 .
Запишите в виде обыкновенной дроби:
0,9; 1,123; 0,03; 10,77; 0,007; 256,021, 1,3.
Какое из равенств верное:
7 3/10 = 7,3 да
14 7/1000 = 14,7 нет
9/100 = 0,09 да
23/100 = 2,3 нет
36 15/1000 = 36,015 да
44/100 = 4,4 нет
1) 0,3; 0,23; 0,07; 11,7; 0,009; 12,015; 5,03
2)
ІІІ. Тема постера: “Из истории десятичных дробей”
ІУ. Работа с учебникам.
Письменно: № 899(2), № 900 (2).
У. Тест
Выберите из данных чисел десятичную дробь:
а) б)106; в) 4,31; г) 0.
2. Переведите десятичную дробь 2,31 в обыкновенную дробь:
а) б) в) г)
3. Какую из обыкновенных дробей можно перевести в десятичную дробь?
а) б) в) г)
УІ. Итог урока:
УІІ. Рефлекция
Оценочный лист
ФИО _________________________________________________________
Проверка домашнего задания Блиц опрос.
Математический диктант Работа с учебникам тест Итоговая оценка
Оценка по шкале
«3» «4» «5»
До 12 13-19 20-25
УІІІ. Домашнее задание: п.5.1, № 899(1), № 900(1)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.