Просмотр содержимого документа
«Деление многозначных чисел на однозначное. Конспект урока математики в 5 классе.»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Набережночелнинская школа №69
для детей с ограниченными возможностями здоровья"
Тема: «Деление многозначных чисел на однозначное»
Конспект урока математики в 5 классе
Халиуллина Ландыш Фаиковна,
учитель математики
первой квалификационной категории
г. Набережные Челны
2017 год
Тема: Деление многозначных чисел на однозначное.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формировать умение делить трёхзначное число на однозначное без перехода через разряд.
Задачи:
Образовательные:
изучить приемы деления трёхзначного числа на однозначное число вида 246:2;
способствовать формированию умения применять на практике теоретические знания, связанные с ними умения и навыки, необходимые для усвоения вычислительных приёмов деления трёхзначных чисел на однозначное число, навыки решения задач.
Развивающие.
развитие и коррекция речи при ответе на вопросы;
коррекция и развитие словесно-логического мышления через постановку проблемных вопросов.
Воспитательные.
воспитывать нравственные качества путём организации взаимопомощи, обсуждения качеств, нужных на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные: способствовать формированию мотивации обучения, заинтересованности получаемых математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной деятельности и при решении задач.
Метапредметные: способствовать развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть математическую задачу в окружающей жизни, оценивать свою деятельность.
Предметные: знать понятие деления, уметь решать примеры и задачи не деление трёхзначного числа на однозначное.
Оборудование: Учебник «Математика для 5 класса» Г.М. Капустина, М.Н. Перова; компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе АctivInspire, карточки самооценивания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Время реализации урока – 45 минут.
План урока усвоения новых знаний по ФГОС:
Актуализация знаний
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Этап изучения нового материала
Этап закрепления полученных знаний
Подведение итогов урока.
Домашнее задание
Рефлексия
Ход урока:
Организационный этап.
Приветствие учеников, настрой на работу.
Актуализация.
Вспомните, как называются числа при деления. ( Делимое, делитель, частное)
Соотнесите и запишите пример:
Найдите:
Делимое 6, делитель 3, частное…
Уменьшить число 12 в 4 раза
Уменьшить число 9 в 3 раза
Делимое 8, делитель 4, частное…
5 : 5
7 : 1
0 : 6
Выполните деление
10 : 2 100 : 2
20 : 2 200 : 2
40 : 2 400 : 2
На какое число нельзя делить?
Как найти четвертую часть числа?
Как находят половину числа?
Прочитайте числа:
7, 53, 101, 89, 711, 369, 5, 220, 400.
Назовите трехзначные числа.
Разложите их на разрядные слагаемые
711= 101= 220=
369= 400=
Проблемный вопрос
В трех вагонах поезда 399 пассажиров, поровну в каждом. Сколько пассажиров в каждом вагоне?
- о чем задача?
- что известно в задаче?
- что не известно?
- каким действием решим задачу?
- умеем ли мы делить многозначное число на однозначное?
- значит, чему мы должны научиться?
- назовите тему урока.
Открываем тетради, записываем тему урока и дату.
Новая тема
Значит, сегодня мы будем решать примеры и задачи на деление многозначное число на однозначное. Как выполняется деление? Рассмотрим на примере:
246 : 2
- Разложим число 246 на разрядные слагаемые: 246 = 200 + 40 + 6.
- разделим каждое разрядное слагаемое на 2:
200 : 2 = 100
40 : 2 = 20
6 : 2 = 3
- находим сумму частных:
100 + 20 + 3 = 123.
Итак, 246 : 2 = 123.
А теперь, вернемся к нашей задаче:
399 : 3
399= 300 + 90 + 9
300 : 3 = 100
90 : 3 =30
9 : 3 = 3
100 + 30 + 3 = 133
399 : 3 = 133.
Ответ: 133 пассажира в каждом вагоне.
Физкультминутка
Закрепление изученного.
Работа с учебником.
С 158, №728. Решить примеры.
Работа по алгоритму с объяснением учителя
Пишу пример: Раскладываю число … на разрядные слагаемые: Делю сотни: Делю десятки: Делю единицы: Складываю полученные результаты: Записываю ответ:
Стр 159, №731. Чтение, разбор и решение задачи.
- о чем задача?
- что известно в задаче?
- что не известно?
/ Индивидуальное задание для учеников IV группы: работа в тетради по обводке цифр, решение примеров в пределах 10 с помощью счетных палочек; самостоятельное выполнение чертежа геометрических фигур по образцу./
Найдите ошибку:
Ответ:
/ Индивидуальное задание для учеников IV группы: работа с карточками: зачеркните лишнюю фигуру: прямоугольник, круг, квадрат, пятиугольник. Объясните./
Итоги.
Подведение итогов.
Рефлексия
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Как выполняется деление многозначных чисел на однозначное?
- Как вы думаете, это важно для вас?
- Какие цели мы ставили?
- Мы умеем уже делить многозначное число на однозначное.
- Значит, мы достигли цели?
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.