4) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.
Задачи урока:
) создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;
2) облегчение процесса учения учащихся.
Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Урок – путешествие по станциям.
Оборудование: ПК, проектор, карточки с задачами.
Ход урока:
Сообщение темы урока
Проверка домашнего задания.
Слово учителя:
Мы заканчиваем изучение темы все действия с обыкновенными дробями, эта тема в курсе математики занимает одно из первых мест, так как на протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями. Сегодня на уроке мы должны повторить тему дроби и все действия с обыкновенными дробями. Сегодняшний урок - это урок путешествия по различным станциям, поэтому я желаю вам успеха в преодолении всех трудностей.
( Психологический настрой)
1 станция. «Вопрос – ответ»
1. Из чего состоит дробь?
2. Какая дробь называется правильной?
3. Какая дробь называется неправильной?
4. Для того чтобы сравнить дроби с разными знаменателями нужно…?
5. чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями надо.....?
6. Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой?
7. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, больше та дробь, у которой.....?
8. Число, состоящее из целой и дробной части называется…..?
9. Как смешанное число преобразовать в неправильную дробь…..?
10. Как выполнить деление дробей?
2. станция «Кто больше» в течении 30 секунд написать правильные
( неправильные дроби)
3. станция: « Сравнение дробей»
Слайд №1
4. Станция : Найди ответ.
Слайд №2
1) 2/7 + 4/5=
2) 8/9 -1/3=
3) 6/15 * 5/18 =
4) 7 /25 : 3/5 =
5) 41/4 +3 2/3 =
6) 5 + 5/9 =
5. станция «Светофор»
Слайд №3
Физминутка
6. станция : «Задач»
Слайд №4
В первый день продали в магазине 2/3 т овощей. Во второй день 5/9 т.
овощей. После этого в магазине осталось 2 1/6 т овощей. Сколько тонн
овощей было в магазине?
7. станция «Разгадайка»
8. станция « Конечная»
Составление кластера .
9. Итог урока.
Дом. Зад. Тесты
Тест Ф.И._____________________ класс______
1..Найти неправильную дробь.
А) ½ б)3/7 в) 14/12 с) 1
2. Указать простое число.
А) 7 б) 9 в)15 с) 24
3. Привести неправильную дробь 37/5 в смешанное число.
А) 8 1/5 б)3 4/5 в) 72/5 с) 52/5
4.Вычислить: 6/7 + 2/14
А) 1/14 б) 2/7 в) 1 с) 2
5. Найти значения выражения:
(7/15 - 1/6) + 2/5 =
А) 6/15 б) 1/5 в) 3 г) 21/30
6.Марат выловил две рыбы. Масса одной рыбы 9/10 кг, а масса другой на 1/5 меньше.