Учитель математики
МОБУ «СОШ с. Ракитное » Дальнереченского муниципального района Приморского края
Кузнецова Инна Владимировна
Урок математики в 5 классе.
Аннотация.
Урок повторения и закрепления полученных знаний по теме ««Действия с натуральными числами». Данный урок проводится в 5 классе, соответствует учебнику Виленкина Н.Я., Жохова В.И. и др. «Математика 5», но может использоваться и в классах, работающих по другим учебникам. В урок включены элементы занимательности, что помогает мотивации обучающихся к изучению предмета. Используются следующие педагогические технологии: здоровьесбережения; информационно-коммуникационные; педагогики сотрудничества.
Тема: «Действия с натуральными числами».
Тип урока: урок повторения и закрепления полученных знаний.
Вид урока: мультимедийный урок-сказка.
Цель урока: повторить и закрепить знания, полученные при изучении темы “Действия над натуральными числами”.
Задачи урока:
Обучающие:
Закрепить и повторить действия с натуральными числами при решении задач и упражнений
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление; развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля; развитие грамотной математической речи.
Воспитательные:
- воспитывать и формировать положительную мотивацию и интереса к предмету, воспитывать стремление к достижению положительного результата при выполнении работы, самостоятельность и аккуратность.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
Организационный момент
II. Устная работа( демонстрация слайда )
28 уменьшить в 4 раза;
90 вычесть 82;
500 увеличить на 13;
111 умножить на 5;
900 вычесть 23;
114 разделить на 2;
9 умножить на 5;
500 вычесть 128;
42 разделить на 3;
45 увеличить в 2 раза;
100 уменьшить на 4.
III. Повторение изученного материала. ( демонстрация слайда )
Запишем число и тему урока.
Цель нашего урока: повторить и закрепить знания, полученные при изучении темы “Действия над натуральными числами”.
Ребята, сегодня мы на математике отправимся в путешествие со сказочными героями.
Ну а в какую сказку мы попадем нужно отгадать, а для этого вы должны решить следующие примеры и воспользовавшись ключом записать название сказки по буквам
( демонстрация слайда )
110 | 28 | 10 | 51 | 1 | 0 | 4 | 3 | 2 | 52 | 7 | 6 | 50 | 16 | 5 |
А2 | о | п | А1 | . | К2 | К1 | ш | А3 | с | А2 | Р | я | ч | н |
( КРАСНАЯ ШАПОЧКА.) ( демонстрация слайда )
Итак вы знаете, что мама напекла пирожков бабушке и послала красную шапочку отнести их. Путь к бабушкиному дому шел через лес, где жил-поживал серый голодный волк.
И который поджидал уже нашу шапочку.
Но красная шапочка решила изменить немного сказку, и на вопрос волка где живет твоя бабушка задала ему следующую задачку.
Задача1 ( демонстрация слайда )
Чтобы узнать сколько шагов до бабушкиного дома, нужно пройти 120 шагов на север, затем 30 шагов на восток, полученное расстояние разделить на три, а затем умножить на два.
(120+30):3*2 =100
Пока волк меряет шаги елка покажет нам следующую физкультминутку:
IV.Физкультминутка ( демонстрация слайда )
Ну а теперь и нам с красной шапочкой пора отправляться к бабушке, пирожки- то стынут. Да и идти совсем не долго, я уже говорила, что сказку не много изменили. Поэтому самостоятельно посчитаем настоящее расстояние до бабушкиного дома.
Задача 2( демонстрация слайда )
Число шагов, которое посчитал волк разделить на 50, возвести полученное число в квадрат и полученное число умножить само на себя три раза.
(100:50)2=4*4*4=64
Красная шапочка быстрее добралась до бабушки и рассказала о том, что с ней приключилось. А какими пирожками она угощала бабушку, мы сейчас узнаем.
Решите уравнения ( демонстрация слайда )
1. 35 : х – 20 =15 , х- число пирожков с мясом
2. У : 2 +35 = 36, у- число пирожков с повидлом
3. (3 + с) * 5 = 35, с- число пирожков с капустой
Вот и счастливый конец сказки.
Ну а куда попал волк? ( демонстрация слайда )
Хоть баба-яга волков и не кушает, но загадки загадывать любит
Загадка для волка ( демонстрация слайда )
Нам с Кощеем 250 лет. Я старше Кощея на 50 лет. Сколько лет ему? Сколько лет мне?.
Решение:
х + (х + 50) = 250
2х + 50 = 250
2х = 250 – 50
2х = 200
х = 200 : 2
х = 100 лет Кощею.
100 + 50 = 150 лет Бабе-Яге.
Отпустила яга волка, голодный и злой волк побежал домой.
И нам пора домашнее задание записать
V. Домашнее задание: Составить кроссворд по изученным темам.
( демонстрация слайда )
VI. Рефлексия
Нарисуйте в тетради соответствующий смайлик ( демонстрация слайда )
VII. Итог урока. Выставление оценок( демонстрация слайда)
Выставление оценок.
-Что вам понравилось?
Теперь что мне понравилось?
Литература:
Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2011.
Джумаева О.А. Математика. 5 класс. Поурочное планирование. – Саратов: Лицей,2005
Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Математика 5 класс. Тетрадь 1.Задания для обучения и развития учащихся. – М.:Интеллект-Центр,2012