kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК. Урок-путешествие математики в 5 классе. ДЕЙСТВИЯ С НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК      

Урок-путешествие математики в 5 классе.

ДЕЙСТВИЯ С НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

учебная: обобщение и систематизация знаний учащихся о натуральных числах; закрепление вычислительных навыков;

развивающая: развитие логического мышления учащихся; формирование умения применять знания в нестандартных ситуациях;

воспитательные: воспитание самостоятельности, доброжелательности; учить учащихся видеть результаты своей работы, анализировать их.

ТИП УРОКА: систематизации и обобщения знаний, умений, навыков

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: урок- путешествие.

ОБОРУДОВАНИЕ: графопроектор, раздаточный материал.

ХОД УРОКА.

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП--------------------

II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ-------------------

Вычислить устно:(204:2 +20х3 -18) х(20х5 -100).

УЧИТЕЛЬ. Какие действия выполняли и с какими числами?

 Что мы должны при этом: вспомнить, узнать, научиться?

Сегодня        на уроке мы обобщим и систематизируем изученный ранее материал о натуральных числах.

Девиз урока: «Счёт и вычисления – основа порядка в голове».

У ч и т е л ь. Так как наш урок- путешествие, то у нас будут остановки.

(В с е      з а д а н и я     п р о в ер я ю т с я    и   о ц е н и в а ю т с я)

Мы приближаемся к остановке «Теоретическая»

На этой остановке мы проверим теоретический материал по теме «Натуральные числа»

На партах есть карточки с вопросами. Учащиеся задают друг-другу вопросы. Проводится этот этап в виде игры «Ты – мне, я-тебе».

ВОПРОСЫ.

1.Какие числа называются натуральными?

2.Какие цифры используют для записи натуральных чисел?

3.Назвать наибольшее натуральное число.

5.Компоненты при действии сложения, вычитания.

6.Компоненты при действии умножения, деления.

7.Как найти неизвестное делимое?

8.Как найти неизвестное вычитаемое?

9.На какие числа делится любое натуральное число?

10.Что получается при делении нуля на любое натуральное число?

У ч и т е л ь. Приближаемся к остановке «Практическая»

На этой остановке проведём практический тренинг. Вы, ребята, покажете, как умеете применять знания, самостоятельно работать.

Будьте внимательны при выполнении упражнений.

Работаем под девизом: «Семь раз отмерь, а один раз отрежь»

Через графопроектор на экране даются задания.

Вычислить удобным способом.

1)242+100+58.  2)48х25+25х52.  3)39х138-137х39.

Вычислить.127:127; 0:2045; 32+43-112.

Решить уравнение. 1245-а =408.

У ч и т е л ь. Мы на остановке «ДА ИЛИ НЕТ»

Учащиеся на карточках в каждом задании пишут «да» или «нет».

1) 0:108 =0.

2)324-у =84, у =324 +84.

3) 0 - натуральное число.

4) а+в = в+а.

5)1м =1кг.

6)17 =110.

 

У ч и т е л ь. Мы приближаемся к остановке «Физминутка, здоровье»

Задача.    Если человек выкурит одну сигарету, в кровь поступает 3мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 18 сигарет? (Смертельная доза 50-100 мг).

(Беседа учителя о вреде курения).

У ч и т е л ь. Остановка «Математический диктант».

  1. Сумма, частное, делимое, множитель.
  2. Вычислить.33,102,1001,126.
  3. Записать распределительный закон умножения.
  4. Сравнить числа: *306 и 9*7; 1*97 и **111.
  5. Решить уравнение. а)124х с =0; в)189-а =189.

 

У ч и т е л ь. На остановке «Внимательная» мы будем решать уравнения, задачи.

На гранях кубика записаны уравнения: а) 148+х =286; б) х -408 = 1058; в)(х +86) – 48 =206.; г) х : 23 =33; д) 124 : х = 4 ; е)31 х а =93.

Подбрасывая кубик, ученик решает выпавшее уравнение. ( на доске)

(Индивидуально решают задачу №222* в тетрадях).

 

У ч и т е л ь.  Мы приближаемся к остановке «ДОМАШНЯЯ»

Выполнить: №265 (а), 267(а), 273(г, д).

Индивидуальное задание. Задание с логической нагрузкой (ТЕСТ.)

1) Какие цифры нужно зачеркнуть в числе 5678369124, чтобы получилось наименьшее число?

А)7;8;9. Б)8;6;9. В)5;7;9. Г) 6;7;8.

2) В записи 4х12+18:6 +3 расставить скобки так, чтобы получилось 50.

 

 

Остановка «И Т О Г О В А Я».  Рефлексия.

  1. Всё ли тебе было понятно на уроке?
  2. В чём ты испытывал(а) затруднения?
  3. Какие выводы ты сделаешь?
  4. Оцени свою работу на уроке.

 

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК. Урок-путешествие математики в 5 классе. ДЕЙСТВИЯ С НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ. »

НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК

Урок-путешествие математики в 5 классе.

ДЕЙСТВИЯ С НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

учебная: обобщение и систематизация знаний учащихся о натуральных числах; закрепление вычислительных навыков;

развивающая: развитие логического мышления учащихся; формирование умения применять знания в нестандартных ситуациях;

воспитательные: воспитание самостоятельности, доброжелательности; учить учащихся видеть результаты своей работы, анализировать их.

ТИП УРОКА: систематизации и обобщения знаний, умений, навыков

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: урок- путешествие.

ОБОРУДОВАНИЕ: графопроектор, раздаточный материал.

ХОД УРОКА.

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП--------------------

II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ-------------------

Вычислить устно:(204:2 +20х3 -18) х(20х5 -100).

УЧИТЕЛЬ. Какие действия выполняли и с какими числами?

Что мы должны при этом: вспомнить, узнать, научиться?

Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем изученный ранее материал о натуральных числах.

Девиз урока: «Счёт и вычисления – основа порядка в голове».

У ч и т е л ь. Так как наш урок- путешествие, то у нас будут остановки.

(В с е з а д а н и я п р о в ер я ю т с я и о ц е н и в а ю т с я)

Мы приближаемся к остановке «Теоретическая»

На этой остановке мы проверим теоретический материал по теме «Натуральные числа»

На партах есть карточки с вопросами. Учащиеся задают друг-другу вопросы. Проводится этот этап в виде игры «Ты – мне, я-тебе».

ВОПРОСЫ.

1.Какие числа называются натуральными?

2.Какие цифры используют для записи натуральных чисел?

3.Назвать наибольшее натуральное число.

5.Компоненты при действии сложения, вычитания.

6.Компоненты при действии умножения, деления.

7.Как найти неизвестное делимое?

8.Как найти неизвестное вычитаемое?

9.На какие числа делится любое натуральное число?

10.Что получается при делении нуля на любое натуральное число?

У ч и т е л ь. Приближаемся к остановке «Практическая»

На этой остановке проведём практический тренинг. Вы, ребята, покажете, как умеете применять знания, самостоятельно работать.

Будьте внимательны при выполнении упражнений.

Работаем под девизом: «Семь раз отмерь, а один раз отрежь»

Через графопроектор на экране даются задания.

Вычислить удобным способом.

1)242+100+58. 2)48х25+25х52. 3)39х138-137х39.

Вычислить.127:127; 0:2045; 32+43-112.

Решить уравнение. 1245-а =408.

У ч и т е л ь. Мы на остановке «ДА ИЛИ НЕТ»

Учащиеся на карточках в каждом задании пишут «да» или «нет».

1) 0:108 =0.

2)324-у =84, у =324 +84.

3) 0 - натуральное число.

4) а+в = в+а.

5)1м =1кг.

6)17 =110.



У ч и т е л ь. Мы приближаемся к остановке «Физминутка, здоровье»

Задача. Если человек выкурит одну сигарету, в кровь поступает 3мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 18 сигарет? (Смертельная доза 50-100 мг).

(Беседа учителя о вреде курения).

У ч и т е л ь. Остановка «Математический диктант».

  1. Сумма, частное, делимое, множитель.

  2. Вычислить.33,102,1001,126.

  3. Записать распределительный закон умножения.

  4. Сравнить числа: *306 и 9*7; 1*97 и **111.

  5. Решить уравнение. а)124х с =0; в)189-а =189.



У ч и т е л ь. На остановке «Внимательная» мы будем решать уравнения, задачи.

На гранях кубика записаны уравнения: а) 148+х =286; б) х -408 = 1058; в)(х +86) – 48 =206.; г) х : 23 =33; д) 124 : х = 4 ; е)31 х а =93.

Подбрасывая кубик, ученик решает выпавшее уравнение. ( на доске)

(Индивидуально решают задачу №222* в тетрадях).



У ч и т е л ь. Мы приближаемся к остановке «ДОМАШНЯЯ»

Выполнить: №265 (а), 267(а), 273(г, д).

Индивидуальное задание. Задание с логической нагрузкой (ТЕСТ.)

1) Какие цифры нужно зачеркнуть в числе 5678369124, чтобы получилось наименьшее число?

А)7;8;9. Б)8;6;9. В)5;7;9. Г) 6;7;8.

2) В записи 4х12+18:6 +3 расставить скобки так, чтобы получилось 50.





Остановка «И Т О Г О В А Я». Рефлексия.

  1. Всё ли тебе было понятно на уроке?

  2. В чём ты испытывал(а) затруднения?

  3. Какие выводы ты сделаешь?

  4. Оцени свою работу на уроке.



Учитель оценивает работу учащихся на уроке.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Новогрибельская Евдокия Романовна

Дата: 11.11.2014

Номер свидетельства: 129297


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства