Цель: 1. Учить читать и записывать выражения, находить их значение;
2. Развивать логическое мышление, навык устных вычитаний;
3. Воспитывать культуру общения, аккуратность в тетрадях.
I. Организационный момент.
II. Устные выражения:
а) Геометрический материал:
-Что это?
-Какие фигуры?
-Какая лишняя фигура? Почему?
-Как одним словом назвать?
-Назовите их ( прямоугольник, ромб, квадрат, трапеция)
- Как вы думаете, периметр какой фигуры на доске?
- Почему вы так решили?
( у прямоугольника противоположные стороны равны)
8+5+8+5=26 (см)
б) Решение примеров:
- Что вы видите?
- На какие 2 группы можно распределить данные выражения?
7+8 57+30 8+а
26+9 54-8 к+7
13- 6 75-50 в-5
- Распределить на группы? (сложение и вычитание)
- Сложение и вычитание двузначного числа из однозначного
- Решим эти примеры
-Как ещё можно прочитать (2 последних, чтение по разному)
Сумма чисел 57+30
Первое слагаемое, второе слагаемое
Увеличить
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Разность чисел 75-50 равна…
75 уменьшить на 50….
- Можно ли решить эти выражения?
- Почему? ( нет значения буквы)
III. Сообщение темы урока:
Тема нашего урока: Буквенные выражения
8+а к+ 7 в-7
- Что записано вместо числа? (буквы)
Да, это буквы латинского алфавита, их записывают вместо окошек. Их надо научиться писать и читать, а ещё большие буквы, они нужны для обозначения отрезков геометрических фигур.
Таблица (чтение хором)
а-а
b-бэ
c- цэ
k – ка
- Что нужно сделать чтобы решить их?
(доставить число вместо буквы)
- Решим выражение, если а=5, а= 40
8+а 8+5 =13
(сумма числа 8 и а) 8+ 40 = 48
- Меняется ли значение выражения? (да)
- Почему? ( меняется значение буквы)
- Решим выражение, если к=9, к=35
к +7 9+7=16
(сумма чисел к и 7) 35+7=42
-Решим выражение:
в-7 – разность чисел в и 7
в- может быть меньше чем число 7 ( нет)
- Почему? (не может из меньшего вычесть большее)
- Сами дайте значение и решите.
Проверка
- Кто догадался, периметр какой фигуры я записала буквенным выражением:
P=а+а+а+а
- Почему буквы одинаковые?
-Почему так думаете?
-Периметр какой фигуры я записала буквенным выражением?
P=а+в+а+в –почему 2 буквы одинаковые?
а=5 см
в=3 см
Буквенным выражение можно записать форму нахождения геометрических фигур.
IV. Решение задач: № 4, с. 65
Чтение задачи.
-О ком говорится в задачи?
-Что они покупали?
- Какие слова возьмём для краткой записи?
Было – 30 см
Продали – 5 см и 7 см
Осталось-?
-Что обозначает число 30? 5? 7?
-Может ли узнать сколько м осталось? (нет)
-Почему? ( не заем ? продали?)
- Можем узнать сколько метров продали?
- Каким действием?
-Зная сколько м продали можем ли ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
-Сколько действий в задаче?
-Что узнаем 1 действием? 2 действием?
(запишите решение)
- 5+7=12 (м)
- 30-12=18 (м)
- А как можно ещё решить задачу?
50-5-7=18 (м)
V. Итог
- С каким новым понятием познакомились?
-Что понравилось на уроке?
-Хочется ли поделиться с родителями дома?