Конспект урока математики во 2 классе по теме «Буквенные выражения».
Цель:
Познакомить с понятием «буквенные выражения».
Задачи урока:
Образовательные: ввести понятие «буквенные выражения»; учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Развивающие: развивать умения выбирать эффективные способы решений математических задач, формировать навыки самоконтроля и самооценки, упражнять в решении устных примеров.
Воспитательные: воспитание интереса к предмету, аккуратности при работе в тетрадях.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Планируемые образовательные результаты
Учащиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работа в парах ; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Методы и формы обучения
Объяснительно- иллюстрированный, частично-поисковый, фронтальная, парная.
Образовательные ресурсы
УМК «Школа России» по математике; учебник «Математика» 2 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, В.И. Бельтюкова и др; фишки: солнце, тучка, квадраты: синий,красный,зеленый.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия
Формируемые УУД
I.Организацион
ный момент.
(1 мин)
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
- Я желаю Вам, ребята, подняться на ступеньку выше к знаниям на уроке!
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Вы за парты дружно сели
На меня все посмотрели!
- На ваших партах лежат фишки солнца и тучек.
- Когда светит солнышко, какое у вас настроение?
- А когда тучки закрыли небо?
- Поднимите фишку, которой соответствует вашему настроению сейчас.
-Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
Приветствуют учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, выполняют задание.
Ответы детей.
Фронтальная
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование (положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое)
Регулятивные:
Целеполагание (нацеливание на успешную деятельность),
Саморегуляция (способность начинать и заканчивать учебное действие)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний.
(4 мин)
1.Устный счет.
- Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерности и продолжите каждый ряд в соответствии с подмеченной вами закономерностью.
100, 90, 80, 70, 60,…, …, …, …, … .
12, 23, 34, 45, …, …, …, … .
На доске записаны выражения с пропусками:
-Найдите значений этих выражений.
16 – ? = 10
12 + ? = 20
15 + ? = 35
11+а
- Почему не получилось найти значение последнего выражения?
- Как бы вы назвали это выражение?
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания. Последнее вызывает затруднения.
-50, 40,30,20,10.
-56,67,78,89.
-6.
-8.
-20.
-?
- Не умеем решать такие выражения.
-Выражение с буквами.
Иллюстрированный.
Фронтальная
Личностные: мотивация учебной деятельности; стремление развивать наблюдательность, логическое мышление.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля своей деятельности, при необходимости коррекция собственной деятельности и деятельности одноклассников.
Познавательные:
Анализ, синтез,
владение математическими терминами: прибавить, вычесть, уменьшить, увеличить; навыками сложения и вычитания в пределах 100.
Коммуникативные: умение слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.
III.Целеполагание
(1 мин)
- Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Верно, ребята. Тема нашего урока « Буквенные выражения».
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на странице 76 учебника.
О выражениях с буквами.
- познакомится с буквенными выражениями и научиться читать и решать буквенные выражения.
Личностные:
смыслообразование.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; осознанное построение речевого высказывания.
Познавательные:
анализ.
Физкультминутка. (1 мин)
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3.
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем.
И опять считать начнем.
Дети повторяют упражнения за учителем.
Личностные:
ценностное отношение к своему здоровью.
IV.Открытие новых знаний.
- мин)
Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на с. 76. Какое выражение стоит на пеньке?
- Подставьте в окошко число, которое держит ёжик. Прочитайте выражение и вычислите его значение.
- Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик?
- Лиса?
- Белочка?
- Что можно сказать о выражении с окошком?
- Откройте учебник на с. 76, №1. Выполняем письменно. Коллективное выполнение по цепочке.
- Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7, 8, 9?
- Прочитайте текст рядом с красной чертой.
- Чем в математике заполняют окошки?
- Назовем буквы.
Учитель записывает на доске буквы a, b, c, k, учащиеся хором читают их.
- Например, выражение 8+d читают так: 8 плюс дэ, а выражение c -5, читают так: цэ минус 5.
- Замените в примерах окошки на буквы и прочитайте выражения.
- Выражения, состоящие из чисел, называются числовыми.
- Как называются выражения, в записи которых есть буквы?
Учащиеся подставляют числа и вычисляют значения выражений.
- 2+
-2+5=7
-2+3=5
-2+6=8
-2+4=6
- На место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения
- Они больше 6, вычитать нельзя.
-В математике вместо окошек записывают маленькие латинские буквы.
- Маленькими латинскими буквами.
Дети читают получившиеся буквенные выражения.
-Буквенные.
Объяститель-но- иллюстриро-ванный, частично-поисковый
Фронтальная
Личностные: мотивация к учебной деятельности; смыслообразование.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия:
способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления;
Познавательные:
поиск необходимой информации для решения поставленной задачи; построение речевого высказывания.
Коммуникативные: умение слушать и слышать; доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Физкультминут
ка.(1мин)
У оленя дом большой,
(Скрестить руки над головой)
Он глядит в свое окошко.
(Показать руками окно)
Заяц по лесу бежит
(Бег на месте)
В дом к нему стучит.
(Два хлопка)
-Тук,тук, дверь открой!
(Потянуть на себя ручку воображаемой двери)
Там в лесу охотник злой.
(Показать назад, взять в руки воображаемое ружье)
- Зайка, зайка, забегай,
(Приглашающий жест)
Лапу мне скорей давай
(Руки в замок).
Дети повторяют упражнения за учителем.
Личностные:
ценностное отношение к своему здоровью.
V. Закрепление новых знаний и способов действий.
(15 мин)
1.Работа в парах. Задание на доске.
10+8 c+5
k+3 25+6
5-4 d-1
b-9 12-6
- Работаем в парах. Самостоятельно выполняем задание. Распредели данные выражения в два столбика.
- Какие два столбика у вас получатся?
-Один ученик записывает числовые выражения, а другой буквенные. Будьте внимательны! Следите за действиями своего товарища.
-Запишите их.
Проверка по эталону.
2. Работа по учебнику с. 77 №2.
Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске по алгоритму.
-Прочитайте выражения.
- Запишите выражения.
-Подставьте число в выражение и вычислите его.
3.Работа над задачами.
Прочитайте задачу с. 77 № 3, Выделяют в ней условие, вопрос, данные числа и искомое число, затем коллективно составляем схематический чертеж, после чего предлагается детям решить задачу самостоятельно.
- О ком говорится в задаче?
-Что было у мамы?
-Сколько денег было у мамы?
-Как найти общую сумму?
-Что обозначает число 30?
- Как найти остаток?
-Можно ли по - другому решить задачу?
- Сколько ей надо заплатить?
-Как бы вы стали расплачиваться на месте мамы? Какую купюру подали продавцу?
- А что получили бы?
-Как находим остаток?
-Что сделаем со сдачей?
- Выполните схематический чертеж и решите задачу.
Работают в парах;
- Числовые и буквенные выражения.
Осуществляют проверку выполненного задания с образцом на экране.
10+8 c+5
25+6 b-9
5-4 k+3
12-6 d-1
-k+7 и k-7.
-k+7,k=10
10+7=17
Выполняют оставшиеся выражения.
- О маме.
-Деньги.
-50 р. и 10р.
-50+10=60р.
-Количество истраченных денег.
-Вычитанием.60-30=30р.
-50р.и 10р.
-30р.
-50р.
- Сдачу, остаток.
-Вычитанием.50-30=20р.
- Прибавим к 10р. 20+10=30р.
I(50+10)-30=30
II. 10+(50-30)=30
Ответ:30 рублей осталось у мамы
Личностные: заинтересованность учащихся в расширении знаний и способов действий.
Коммуникативные: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре.
Регулятивные:
развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция; самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания.
Познавательные:
умение чётко структурировать полученные знания.
VI. Итог урока.
(3 мин)
Рефлексия учебной деятельности.
-Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы ее?
-Какое выражение называется буквенным?
-Приведите примеры буквенных выражений.
-Оцените с помощью цвета свои достижения на уроке.
- Зеленый квадрат – я работал уверенно, в полную силу своих возможностей.
-Синий квадрат – я работал хорошо, но не в полную силу. Было чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
- Красный квадрат – у меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.
Делают самооценку своей деятельности и настроения на уроке.
Познавательные:
умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности.
VI. Домашнее
задание (2 мин)
- Выполнить задание №4 и №6 на стр.77.
- Кому не понятны задания?
-У кого есть вопросы?
- Вот и подошел к концу наш урок.
-Оценки за урок.
Записывают домашнее задание в дневники с. 77№ 4,№6.
Личностные:
развивать мотивы учебной деятельности и личностного смыла учения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.