В данной работе представлены конспект урока (изучение нового), задания для групп и листы достижений, а т.ж. презентация к данному уроку.
Конспект урока
«Сравнение чисел»
Цели:
· Обучающие:
· познакомить с правилами сравнения положительных и отрицательных чисел;
· учить применять полученные знания при выполнении различных заданий.
· Развивающие:
· способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);
· способствовать развитию математической речи учащихся.
· Воспитательные:
· способствовать формированию познавательного интереса;
· способствовать формированию личностных качеств: доброты, взаимопомощи, милосердия, умения слышать и слушать, работать в парах и группах.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Доброе утро! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте мысленно своим друзьям удачи и добра!
Эпиграфом нашего урока я взяла слова Конфуция - древнего мыслителя и философа Китая
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
Конфуций
2. Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала - результаты вносят в лист достижений.
1) Назовите координаты данных точек:
А(-3), В(-1,5), С(3), Д(5,5)
2) Какие из прямых на рисунке являются координатными прямыми, а какие - нет?
3) Вычислите: а) |- 4| ? |-1,5| =
б) |34| - |- 16| =
в) |23| + |- 8| =
4) Даны числа
-4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 120; 14; -150; -9; -8
назовите :
а) натуральные числа; б) целые числа; в) отрицательные числа;
г) положительные числа; д) пары противоположных чисел
5)
- Число а больше 2. Обязательно ли а положительно?
- Число b меньше 3. Обязательно ли число b отрицательное?
- Число с больше -1. Обязательно ли с положительно?
- Число d меньше -5. Обязательно ли число d отрицательное?
Результаты вносят в лист достижений.
3. Подготовка к усвоению нового материала. Создание проблемной ситуации.
- Сравните числа:
15 и 28;
13,7 и 8,6;
и ;
12,3 и 12,29;
-8 и 6;
-25 и -32.
В последних двух строчках возникло затруднение.
- Почему мы не можем сравнить 2 последние пары чисел?
- Как называются эти числа?
- Все ли числа мы умеем сравнивать?
- Тогда сформулируйте цели и задачи урока (учитель может их записать на доске).
- объединитесь в группы и попробуйте ответить на поставленные вопросы. Если будет очень сложно, то можно обратиться к учебнику (стр.163)
4. Работа в группах
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.
а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого________________________ , и больше то, у которого _____________________________________.
б) Любое отрицательное число _________________нуля.
в) Любое положительное число ________________нуля.
г) Любое отрицательное число ______________любого положительного числа.
д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит ____________ точки с меньшей координатой.
5. Изучение нового материала
Озвучиваются выводы групп по данным вопросам. Делаем общий вывод.
а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль больше, и больше то, у которого модуль меньше .
б) Любое отрицательное число меньше нуля.
в) Любое положительное число больше нуля.
г) Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.
д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой.
6. Физкультминутка.
1)- я читаю утверждение, если оно верное – 3 прыжка, если неверное – 2 приседания:
5 – положительное число, -(-3) – отрицательное число, а и –а – противоположные числа, |-25|=-25
2) если число принадлежит промежутку от -3 до 5 , то руки вверх, если нет – то руки в стороны….
Числа: 2, -3,1; 0, 5,5; 2,7….
7. Закрепление.
По учебнику №№ 974(а-е), 976(а – д), 980(а - е) в парах.
№ 974(а-е) – сравнить числа с помощью координатной прямой. Каким правилом воспользуетесь? Объясните свой выбор.
976(а – д) - Каким правилом воспользуетесь? Объясните свой выбор.
980(а - е) – Взаимопроверка в парах.
8. Компьютерный тест на первичное закрепление материала.
9. Подведение итога. Рефлексия.
Подсчёт баллов и выставление оценок в листе достижений.
Каждый учащийся выставляет себе оценку за работу на уроке по критериям
12 – 16 баллов – «3»
17 – 20 баллов – «4»
21 – 24 баллов – «5»
и заполняет таблицу:
Оцени себя сам!
поняли ли теорию:
как запомнили правила:
эмоциональный настрой
+
правила понял (а) все
+
запомнил (а) все правила
+
чувствовал (а) свободно, комфортно
±
правила понял (а) не все
±
не все правила запомнил (а)
±
чувствовал (а) стеснительно, не комфортно
-
ничего не понял (а)
-
не запомнил (а)
ни одного
-
ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо
В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:
· Сегодня на уроке я научился…
· Мне было интересно…
· Мне было трудно:
· Я понял …
· Я почувствовал, что:
· Больше всего мне понравилось…
· Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что:
10. Д/з: п.29, №№ 995, 996, 991* - задание для исследовательской работы.
Просмотр содержимого документа
«задания для групп»
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.
а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого __________ __________, и больше то, у которого _____________ _________________.
б) Любое отрицательное число ___________________нуля.
в) Любое положительное число ___________________нуля.
г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.
д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит _______________ точки с меньшей координатой.
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.
а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого __________ __________, и больше то, у которого _____________ _________________.
б) Любое отрицательное число ___________________нуля.
в) Любое положительное число ___________________нуля.
г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.
д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит _______________ точки с меньшей координатой.
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.
а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого __________ __________, и больше то, у которого _____________ _________________.
б) Любое отрицательное число ___________________нуля.
в) Любое положительное число ___________________нуля.
г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.
д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит _______________ точки с меньшей координатой.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока СРАВНЕНИЕ»
МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля»
учитель математики
Собина О.А.
Конспект урока
«Сравнение чисел»
Цели:
Обучающие:
Развивающие:
способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);
способствовать развитию математической речи учащихся.
Воспитательные:
способствовать формированию познавательного интереса;
способствовать формированию личностных качеств: доброты, взаимопомощи, милосердия, умения слышать и слушать, работать в парах и группах.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Доброе утро! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте мысленно своим друзьям удачи и добра!
Эпиграфом нашего урока я взяла слова Конфуция - древнего мыслителя и философа Китая
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
Конфуций
2. Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала - результаты вносят в лист достижений.
1) Назовите координаты данных точек:
А(-3), В(-1,5), С(3), Д(5,5)
2) Какие из прямых на рисунке являются координатными прямыми, а какие - нет?
3) Вычислите: а) |- 4| ∙ |-1,5| =
б) |34| - |- 16| =
в) |23| + |- 8| =
4) Даны числа
-4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 120; 14; -150; -9; -8
назовите :
а) натуральные числа; б) целые числа; в) отрицательные числа;
г) положительные числа; д) пары противоположных чисел
5)
Число а больше 2. Обязательно ли а положительно?
Число b меньше 3. Обязательно ли число b отрицательное?
Число с больше -1. Обязательно ли с положительно?
Число d меньше -5. Обязательно ли число d отрицательное?
Результаты вносят в лист достижений.
3. Подготовка к усвоению нового материала. Создание проблемной ситуации.
- Сравните числа:
15 и 28;
13,7 и 8,6;
и ;
12,3 и 12,29;
-8 и 6;
-25 и -32.
В последних двух строчках возникло затруднение.
- Почему мы не можем сравнить 2 последние пары чисел?
- Как называются эти числа?
- Все ли числа мы умеем сравнивать?
- Тогда сформулируйте цели и задачи урока (учитель может их записать на доске).
- объединитесь в группы и попробуйте ответить на поставленные вопросы. Если будет очень сложно, то можно обратиться к учебнику (стр.163)
4. Работа в группах
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.
а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого________________________ , и больше то, у которого _____________________________________.
б) Любое отрицательное число _________________нуля.
в) Любое положительное число ________________нуля.
г) Любое отрицательное число ______________любого положительного числа.
д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит ____________ точки с меньшей координатой.
5. Изучение нового материала
Озвучиваются выводы групп по данным вопросам. Делаем общий вывод.
а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль больше, и больше то, у которого модуль меньше .
б) Любое отрицательное число меньше нуля.
в) Любое положительное число больше нуля.
г) Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.
д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой.
6. Физкультминутка.
1)- я читаю утверждение, если оно верное – 3 прыжка, если неверное – 2 приседания:
5 – положительное число, -(-3) – отрицательное число, а и –а – противоположные числа, |-25|=-25
2) если число принадлежит промежутку от -3 до 5 , то руки вверх, если нет – то руки в стороны….
Числа: 2, -3,1; 0, 5,5; 2,7….
7. Закрепление.
По учебнику №№ 974(а-е), 976(а – д), 980(а - е) в парах.
№ 974(а-е) – сравнить числа с помощью координатной прямой. Каким правилом воспользуетесь? Объясните свой выбор.
976(а – д) - Каким правилом воспользуетесь? Объясните свой выбор.
980(а - е) – Взаимопроверка в парах.
8. Компьютерный тест на первичное закрепление материала.
9. Подведение итога. Рефлексия.
Подсчёт баллов и выставление оценок в листе достижений.
Каждый учащийся выставляет себе оценку за работу на уроке по критериям
12 – 16 баллов – «3»
17 – 20 баллов – «4»
21 – 24 баллов – «5»
и заполняет таблицу:
Оцени себя сам!
| поняли ли теорию: | | как запомнили правила: | | эмоциональный настрой |
+ | правила понял (а) все | + | запомнил (а) все правила | + | чувствовал (а) свободно, комфортно |
| правила понял (а) не все | | не все правила запомнил (а) | | чувствовал (а) стеснительно, не комфортно |
- | ничего не понял (а) | - | не запомнил (а) ни одного | - | ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо |
В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:
Сегодня на уроке я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно:
Я понял …
Я почувствовал, что:
Больше всего мне понравилось…
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что:
10. Д/з: п.29, №№ 995, 996, 991* - задание для исследовательской работы.
Просмотр содержимого презентации
«СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ»
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно. Конфуций МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля» учитель математики Собина О.А.
Назовите координаты отмеченных точек:
Какие из прямых на рисунке являются координатными прямыми, а какие нет?
Вычислите:
а) |- 4| ∙ |- 1,5 | =
б) | 34 | - |- 16| =
в) |23| + |- 8| =
Даны числа -4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 14; -150; -9; -8 назовите : а) натуральные числа б) целые числа в) отрицательные числа г) положительные числа д) пары противоположных чисел
1) Число а больше 2. Обязательно ли а положительно? 2) Число b меньше 3. Обязательно ли число b отрицательное? 3)Число с больше -1. Обязательно ли с положительно? 4 ) Число d меньше -5 . Обязательно ли число d отрицательное?
Сравнить числа:
15 и 28;
13,7 и 8,6;
и ;
12,3 и 12,29;
-8 и 6;
-25 и -32.
Сравнение
чисел
Цель урока: - познакомиться с правилами сравнения положительных и отрицательных чисел; - научиться применять полученные знания при выполнении различных заданий; - развивать умение сравнивать, анализировать.
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.
а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого__________, и больше то, у которого _______________.
б) Любое отрицательное число __________нуля.
в) Любое положительное число __________нуля.
г) Любое отрицательное число __________любого положительного числа.
д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит ____________ точки с меньшей координатой.
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилось верное высказывание.
а) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль больше , и больше то, у которого модуль меньше .
б) Любое отрицательное число меньше нуля.
в) Любое положительное число больше нуля.
г) Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.
д) На координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой.
№ 974(а-е),
№ 976(а – д),
980(а - е) в парах.
Компьютерный тест на повторение (10мин)
Критерии оценки:
12 – 16 баллов – «3»
17 – 20 баллов – «4»
21 – 24 баллов – «5»
Оцени себя сам!
Поняли ли теорию:
+
правила понял (а) все
правила понял (а) не все
+
Как запомнили правила:
-
запомнил (а)
все правила
ничего не понял (а)
-
Эмоциональный настрой
не все правила
запомнил (а)
+
чувствовал (а) свободно, комфортно
не запомнил (а)
ни одного
чувствовал (а) стеснительно, не комфортно
-
ничего не понравилось, чувствовал (а) плохо
- Сегодня на уроке я научился…
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Я понял, что…
- Я почувствовал, что…
- Больше всего мне понравилось…
- Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…
Спасибо
за
урок!