Технологическая карта к уроку "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Технологическая карта к уроку "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Технологическая карта к комплексному уроку математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел" (учебник Дорофеева Г.В.). Может быть использован в 6 классе (учебник Виленкина Н.Я.)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Сложение и вычитание смешанных чисел"»
Технологическая карта урока
Учитель: Больнова Светлана Викторовна
2. Полное название ОУ: МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 1 им. И.П. Чайковского
3. Класс: 5б Дата: 13 февраля2019 год Предмет: математика
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) – третий урок в блоке из 4 уроков по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
5. Цель урока: совершенствовать, корректировать и контролировать УУД учащихся при выполнении заданий на сложение и вычитание смешанных чисел, решении уравнений и задач, развивать смекалку и креативность мышления при выполнении учебных заданий в игровой форме.
6.Задачи урока:
Образовательные: совершенствование навыков сложения и вычитания смешанных чисел в процессе выполнения различных упражнений.
Развивающие: развитие умения проводить классификацию, подмечать сходство и различие отдельных выражений; развитие речи учащихся; развитие внимания.
Воспитательные: воспитание культуры отношений, дружбы, взаимопомощи.
7. Планируемые результаты УУД:
Познавательные
Формирование умений:
- по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученного результата;
- по использованию доказательной математической речи;
- по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами.
Регулятивные
Формирование умений:
- ставить и формировать цели учебной деятельности;
- планировать свою работу;
- действовать по плану;
- оценивать полученные результаты.
Коммуникативные
Формирование умений:
- в группе с другими обучающимися находить решение задач и оценивать полученные результаты;
- представлять собственную позицию.
Личностные
- формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.
- формировать умения объективно оценивать труд одноклассников.
8. Дидактические средства:
для учителя – презентация;
для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы
Характеристика этапов урока
№
Название этапа,
цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы,
формы взаимодействия
Результат
1.
Организационный этап
Приветствие, пожелание плодотворной работы.
Проверяет готовность детей к уроку, желает плодотворной работы
Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество
Фронтальная работа
Личностные: включение каждого ученика в учебную деятельность
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Какие дроби называются правильными?
Какие дроби называются неправильными?
Как из неправильной дроби выделить целую часть?
Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями?
Правило сложения (вычитания) дробей с разными знаменателями?
Кто может сказать, чем мы будем заниматься на уроке?
Организует подводящий к теме диалог.
Выявляют сходство, делают обобщение, составляют примеры, формулируют тему и задачи урока.
Фронтальная работа
Развивающие: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме
3.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Между какими натуральными числами находятся смешанные дроби:
; 10; 100
Найдите неизвестное число:
+ х = 1
х - 1 = 9
Вычислите:
1 + 2 = ?
2 - = ?
1 - = ?
Проводит параллель с раннее изученным материалом, подобрав задания таким образом, чтобы учащиеся повторили операции, которые им предстоит выполнять при сложении и вычитании смешанных чисел.
Выполняют задания, которые помогут им при сложении и вычитании смешанных чисел.
Фронтальная работа
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. Совершенствование умения выделять целую часть из дроби и из дробной части смешанного числа и, наоборот, представлять в виде неправильной дроби смешанное число или его дробную часть
Коммуникативные: умение точно и последовательно выражать свою мысль
Личностные: развитие самооценки
4.
Первичное закрепление в знакомой ситуации.
Работа у доски (Решение задач)
Собственная скорость теплохода равна 20 км/ч, скорость течения реки - 1 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению реки и его скорость против течения.
Сколько времени понадобилось на изготовление детали, если ее обрабатывали на токарном станке 2 часа, на фрезерном - 3 часа и на сверлильном станке - 1 часа.
На окраску оконных рам израсходовали 2 кг краски, на окраску пола пошло 10 кг, а окраску дверей потребовалось на 4 кг меньше, чем на окраску пола. Сколько всего израсходовали краски?
Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы. Проводит разбор задач.
Контролирует работу учащихся, оказывает помощь слабым ученикам.
Организует проверку.
Вспоминают и проговаривают правила сложения и вычитания смешанных чисел, проводят классификацию примеров.
Повторяют правила порядка действий.
Отвечают на вопросы, слушают.
Анализируют задачи, выполняют краткую запись, самостоятельно решают.
Фронтальная работа
Самостоятельная работа
Познавательные: совершенствование умения осуществлять сравнение и классификацию, выявлять объект, неподходящий под данное правило. Умение применять приобретённые знания при решении задач
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. Умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор
Развивающие: умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Личностные: развитие самооценки.
5
Физкультминутка.
Выполнение упражнений под видеосюжет
Показывает движения.
Выполняют движения.
Личностные: эмоциональная и физическая разгрузка учащихся
6.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Проверь себя
Реши примеры и раскрась рисунок
+
2) -
3) +
4) -
5) +
6) -
7) 3 -
8) + +
Предлагает одинаковые карточки с заданиями.
Контролирует работу учащихся.
Организует проверку.
Выбирают уравнение по уровню сложности и решают его.
Самостоятельная
работа
Познавательные: умение применять приобретённые знания и умения в изменённой ситуации.
Личностные: развитие самооценки
Развивающие: умение осуществлять самостоятельный выбор и принимать решение
7.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Тестовая работа
Выясняет, все ли могут справиться с предложенными заданиями. Даёт комментарий к домашнему заданию.
Записывают задание в дневники.
Познавательные: умение применять приобретённые знания и умения Развивающие: умение осуществлять самостоятельный выбор и принимать решение
8.
Рефлексия
Задаёт вопросы.
Оценивают свои знания.
Фронтальная работа
Развивающие: умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.