kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики 5 клссс "Сложение и вычитание смешанных чисел с одинаковым знаменателем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сложение и вычитание смешанных чисел с одинаковым знаменателем

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 5 клссс "Сложение и вычитание смешанных чисел с одинаковым знаменателем"»

МБОУ Купинская школа-интернат№1



Технологическая карта урока

Класс: 5 класс

Учитель: Роенко А. Н.

Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел

Тип урока: закрепление изученного материала

Цели урока:

Предметные: сформировать способность применения алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел, дробные части которых имеют одинаковые знаменатели.

Личностные: формировать умения планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Планируемые результаты: научится складывать и вычитать смешанные числа, дробные части которых имеют одинаковые знаменатели.

Основные понятия урока: смешанное число, целая часть, дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь.











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к планируемым результатам

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест. Просит сдать тетради с домашней работой.


Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

Готовят тетради и д/з для проверки.


Сдать тетради с д/з

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция.

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятель-ности учащихся




























Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.

Показывает презентацию, просит учеников выполнить задания.

- Начнем с устной работы.

задания на сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями и включаем задания на сложение и вычитание смешанных чисел.

Спрашивает с какой проблемой столкнулись

В чем возникли затруднения.


Слушают учителя, участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формулированию темы, цели.

















Отвечают на вопросы

учителя, решают примеры, высказывают свои предположения.



















Выполняют задание. Называют целые и дробные части полученных чисел.


Читает стихотворение с паузами, в которых дети должны назвать нужное слово:

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой – …(числитель), знайте,

Под чертою – .. (знаменатель).

Дробь такую, непременно,

Надо звать … (обыкновенной). Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок






















Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция.

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

3. Закреплением изученного материала









Работа с учебником:

Записывает пример, разбивая на целые и дробные части.




Решаем по полученному алгоритму примеры.









ВЫВОД (правило)



Решают примеры с пояснениями на доске

Стр. 175

- Какое действие вы выполнили?

- Сформируйте правило сложения (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями.

Работа с учебником: находят в тексте понятия, читаю и запоминают правило, читают и проговаривают его друг другу в слух.





Правило сложение (вычитания) смешанных чисем




Сложить (вычесть) целые части;

Сложить (вычесть) дробные части;

Записать ответ.



1117 Выполните действия



Личностные: самоопределение, смыслообразование.


Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы.

Коммуникативные:

Осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве

4. Физкульт. минутка

Показывает презентацию, просит учеников повторить действия, выполняемые на ней.

Выполняют действия.




Дает задание по учебнику.





Дан текст задачи. Прочитайте его.

Перескажите условие. Составьте в тетради план решения задачи.

Читают текст задачи.

Обсуждают.


Составляют план

Какой вопрос задачи?

Сколько яблок в1 грузовике?

Сколько яблок во 2 грузовике?

Как найти кол-во яблок во 2 грузовике?

Каким действием находится общее кол-во яблок?

Как выразить тонны в центнерах?



Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания.

Выполняют действие в тетради.

Составляют схему действий.


Комментируют выполнение задания.

Задача №1119


I гр -- яблок ? т

II гр --? т на мен, чем

1) яблок на 2 грузовике

2) всего яблок

Ответ:75 ц

Личностные: самоопределение, смыслообразование.


Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы.

Коммуникативные:

Осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи;

выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.


6. Задания на повторение

Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. У вас на партах лежат карточки с заданиями. Посмотрите.

- Какое задание необходимо выполнить?


- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- В каком месте?

- Кто правильно выполнил задание?

КРОССВОРД

История обыкновенных дробей





Задания на карточках:

Решите уравнения:




Решите уравнения: (на доске)




Найдите разность чисел (самостоят)












Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.








7. Рефлексия учебной

деятельности на уроке

Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников



- Удалось ли вам научится новому на уроке?


- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

- Проанализируйте свою работу.



ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.


  1. Мне понятно, как складывать смешанные числа________________________

  2. Я смогу применить алгоритм сложения смешанных чисел______________

  3. Мне понятно, как вычитать смешанные числа __________________________

  4. Я смогу применить алгоритм вычитания смешенных чисел______________


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

8. Итог урока

Домашнее задание

Какие числа называются смешанными?

Как происходит сложение смешанных чисел?

Как происходит вычитание смешанных чисел?


Записывают домашнее задание.

Домашнее задание:
№1136 (а-д)
правило стр.174







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Роенко Алексей Николаевич

Дата: 12.09.2020

Номер свидетельства: 557364


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства