Учитель Рожкова Любовь Михайловна
МОУ СОШ №15 г.Тверь
Урок алгебры и начал анализа в 11 классе
по учебнику Алимова Ш.А.
Вычисление площадей с помощью интегралов.
По данной теме это третий урок из четырёх.
На первом уроке - изучение нового материала и решение типовых задач на нахождение площадей с помощью интегралов.
На втором уроке - нахождение площадей фигур, состоящих из двух криволинейных трапеций, симметричных фигур.
На третьем уроке - решение разнообразных задач по теме.
На четвёртом уроке – обобщение, самостоятельная работа.
Тип урока: урок применения знаний и умений учащихся.
Цели и задачи урока:
-формировать умение решать задачи на вычисление площадей плоских фигур
с помощью определенного интеграла;
-отрабатывать навыки вычисления определенных интегралов;
- развивать познавательные интересы и способности учащихся;
-развивать умения выделять главное в материале;
-развивать умения логически излагать мысли:
-реализовывать дифференцированный подход к учащимся;
-воспитывать аккуратность изображения графиков функций и выполнения записей в тетради и на доске.
Оборудование:
Презентация для данного урока
Мультимедийный проектор
Компьютер.
Основные этапы урока:
1) организационный момент;
2) проверка домашнего задания;
3) проверка знаний и умений учащихся для подготовки к решению задач;
4) постановка цели занятия перед учащимися;
5) организация восприятия и осмысления новой информации;
6) первичная проверка понимания;
7) организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении;
8) домашнее задание.
ХОД УРОКА
Организационный момент-тема, цели, задачи урока (1мин.).
Проверяем домашнее задание (3 мин.).
.
и отрезками , равны.
и прямой .
при и прямой (слайды 2-5):
Устно фронтально (7 мин.).
, (слайды 6-11):
Класс самостоятельно выполняет задачи, которые можно решить с помощью одного чертежа (первый ряд - а), второй ряд - б), третий ряд - в)) с последующей проверкой (8 мин):
а) и осью Ох;
б);
в) и осью Оу (слайды 12-14):
Убеждаемся, что для успешного решения задач на нахождение площади фигуры необходимо не только верно схематически изобразить графики функций, ограничивающие фигуру, но и верно выделить искомую фигуру на чертеже.
Одновременно на боковых досках четыре ученика выполняют индивидуальные задания, которые показывают (3мин.) всему классу:
, и прямой .
, и прямыми , .
прямыми . Прямая делит фигуру
на две части. Равны ли их площади?
Далее на уроке рассматриваем следующую задачу (устно, по готовому решению) (3мин.):
, касательной к графику в точке с абсциссой и осью (слайд 19):
2)
А дальше вместе решаем (10 мин.):
2)
Следующая задача выглядит так (8 мин):
f(x), f(x) и F(x),проходящей через точку (2;4), если f(x)=2x (слайд 21):
1)
2);
;
Дополнительно предлагаются такие задачи:
и графиком её первообразной, проходящей через точку М (1;1).
(если понадобится, слайд 22)
Итог урока. Домашнее задание (2 мин.).
Придумать фигуру, используя известные формулы графиков функций, изобразить
её и найти площадь полученной фигуры.
Как пример-слайд 23.
Список литературы:
Алимов Ш.А.
Алгебра и начала анализа 10-11.
Учебник. Просвещение.2012
Ядренко М.И., Дороговцев А.Я.
Варианты экзаменационных заданий по математике.
Справочное пособие. Киев «Вища школа». 1983
2