Метапредметные-определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
Личностные-ответственное отношение к обучению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию
Задачи
строить графики элементарных функций,
- находить точки пересечения графиков функций,
- вычислять площади плоских фигур с помощью определенного интеграла
Определить степень усвоения темы учащимися.
воспитывать интерес к предмету, к оперированию математическими понятиями и образами, воспитать волю, самостоятельность, настойчивость при достижении конечного результата.
способствовать развитию логического мышления, грамотной математической речи, аккуратности при построении чертежей;
Тип урока: комбинированный
Вид урока: изучение нового материала с последующим закреплением через решение задач
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический.
Средства обучения: авторская презентация; учебник
Алимов, Ю.М.Колягин, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин, Москва, Просвещение 2011.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Метапредметные-определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
Личностные-ответственное отношение к обучению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию
Задачи
строить графики элементарных функций,
- находить точки пересечения графиков функций,
- вычислять площади плоских фигур с помощью определенного интеграла
Определить степень усвоения темы учащимися.
воспитывать интерес к предмету, к оперированию математическими понятиями и образами, воспитать волю, самостоятельность, настойчивость при достижении конечного результата.
способствовать развитию логического мышления, грамотной математической речи, аккуратности при построении чертежей;
Тип урока: комбинированный
Вид урока: изучение нового материала с последующим закреплением через решение задач
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический.
Средства обучения: авторская презентация; учебник
Алимов, Ю.М.Колягин, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин, Москва, Просвещение 2011.
Схема урока
№
Этап урока
Время
1
Организационное начало урока
1мин.
2
Проверка д/з
2мин.
3
Подготовка к восприятию нового материала (Повторение ранее изученного материала)
5мин.
4
Объяснение нового материала
20мин.
5
Закрепление изученного материала
15мин.
6
Домашнее задание
1мин.
7
Подведение итогов урока
1мин.
Ход урока:
1.Организационный момент
Приветствие преподавателя,
Психологический настрой на совместную работу («Улыбка»- педтехника позитивного настроя
Она ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей. Это улыбка. Так давайте друг другу улыбнемся. Улыбка придаст нам уверенности на сегодняшнем уроке.
((проверяется готовность к уроку, объявляется тема и цель урока, записывается число).
Проверка д/з
№ 1005 Решение
№ 1006
№ 1008
2. Теоретическая часть
Определенный интеграл служит для вычисления площадей криволинейных трапеций. Но на практике чаще встречаются фигуры, которые таковыми не являются и нам необходимо научиться находить площади именно таких фигур.
Учитель готовит таблицу заранее, учащиеся переносят ее в тетрадь. По мере заполнения таблицы учитель дает необходимые комментарии
Вычисление площадей фигур с помощью интегралов
№ п/п
Рисунок
Решение
1
S=
2
S=
3
S=
4
S=
Решение заданий.
№ 1013(а)-учитель с классом
№ 1013 (б,в)- на доске по очереди
Ответы: а) 8;б) 1; в) 2ln4.
№ 1014(1)-на доске по желанию.
№1014(3)- самостоятельно с устной проверкой.
Ответы: 1) ; 2) 6
Самостоятельная работа
Задание
Вариант 1
Вариант2
Вычислите
; /
;
Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями:
у=х2 , у=0, х=2
у=х3, у=0, х=2
Ответ
1
2
3
4
4
8
2
2
Ответ: Вариант 1 -243; Вариант 2- 321
Домашнее задание: № 1014(2,4), № 1034 (1,3,5)
Итог урока:
1.Как вычисляется площадь криволинейной трапеции?
2. Какие из заштрихованных фигур (см. таблицу в тетрадях) являются криволинейными трапециями?
3. Почему другие фигуры нельзя назвать криволинейными трапециями? Как находится их площадь?