Воспитательные цели:
воспитывать умения работать в коллективе, чувства солидарности и товарищества; таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели;
воспитание интереса к предмету через содержание учебного материала.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Оборудование: презентация, опорный конспект.
Ход урока
I. Организационный момент (слайд 2)
Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Сегодня будем мы опять Решать, отгадывать, смекать!
ІІ. Устный счет
1. Разминка.(слайд 4)
Учащиеся записывают в тетрадь только промежуточные ответы и конечный ответ каждой цепочки.
2 Решим задачи (слайды5,6,7,8,9,10 )
III.Работа по новой теме (слайд11,12,13,14,15,16)
Физкультминутка:(слайд 17,18)
IVЗакрепление новых знаний
1.Выполнение упражнений в тетрадях с последующей самопроверкой. (слайд 19,20)
Просмотр содержимого документа
«Урок "Умножение десятичных дробей на натуральное число" »
Урок по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число»
Презентацию подготовила
Учитель математики І кв. категории
Кутькина Л.П.
Долгожданный дан звонок.Начинается урок.Сегодня будем мы опятьРешать, отгадывать, смекать!
Не нужно нам владеть клинком, Не ищем славы громкой. Тот побеждает, кто знаком С искусством мыслить тонким. Г. Уордсворт
I.Устный счет1. Разминка
Решим задачу №1
День среднего пятиклассника начинается в 7
часов утра и заканчивается в 9 часов вечера
. Оптимальные интервалы между приёмами
пищи
составляет 3 часа. Сколько раз в день должен
питаться школьник? Определите время приёма
пищи, учитывая, что последний приём пищи
должен
происходить не позже, чем за 1,5 часа до сна
.
Ответ:
5 раз в день; 7,30 ч., 10,30 ч., 16,30 ч., 19,30ч
Вопрос для обсуждения: Почему нужно
соблюдать интервал между приёмами
пищи?
БЕРЁМ НА ЗАМЕТКУ
Если интервал между приёмами пищи велик, это может вести к снижению уровня сахара в крови, что ухудшает работоспособность, внимание, которое вам необходимо для учения.
Задача №2:
Рацион ученика 5 класса составляет 2100 кК. Мама Казеинова Антона включила в его дневной рацион на 310 кК. мяса и колбасы, хлеба на 85 кК меньше, чем мяса, 655 кК овощей, молочных продуктов в 2,8 раза больше, чем хлеб. Сколько шоколадных конфет по 140 кК за штуку сможет съесть Антон вечером за чаем со всей семьёй..
Ответ: получил 1280 кК, сможет съесть
Вопрос для обсуждения: Что будет если мы
принимаем больше кК?
БЕРЁМ НА ЗАМЕТКУ
Кондитерские изделия доставляют людям не только необходимые калории, но и удовольствие от процесса еды, что тоже немаловажно.
II.Тема урокаУмножение десятичных дробей на натуральное число
Цели:
Изучить правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
Научиться выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число.
Произведением десятичной дроби
на натуральное число называют сумму
слагаемых, каждое из которых равно этой
десятичной дроби, а количество слагаемых
равно натуральному числу
.
Значение произведения: 1,3 * 3 можно найти иначе.
Заметим, что 13 * 3 = 39, а 1,3 * 3 = 3,9. Обратим
внимание, что после запятой в десятичной дроби –
один знак, и в произведении после запятой – один
знак.
Мы умножили 1,3 на 3, не обращая внимания на
запятую, а затем в полученном произведении
отделили запятой справа один знак, потому что в
десятичной дроби – один знак после запятой.
Чтобы умножить десятичную дробь на
натуральное число, нужно: 1. умножить его на это
число, не обращая внимания на запятую; 2. в
полученном произведении отделить запятой
столько знаков, сколько знаков после запятой в
десятичной дроби.
Дробь десятичную когда мы умножаем,Запятой внимания почти не уделяем.Дальше не спим, ведь способ простой,Посчитаем знаки после запятой
Столько же отметим их в произведении,И получим точно верное решение.
№ 1313 Пятачок съел 3 баночки мёда, по 0,65 кг в каждой, а Винни-Пух – 10 горшочков мёда, по 0,84 кг в каждом. Сколько мёда они съели? На сколько больше мёда съел Винни-Пух, чем Пятачок?