Тема: Сложение и вычитание именованных чисел.
Цели:
Образовательные:
формировать умения и навыки складывать и вычитать числа, полученные при измерении длины, массы, стоимости;
способствовать формированию умения производить вычислительные действия над именованными числами;
Корекционно-развивающие:
развивать зрительную и слуховую память, целенаправленное внимания, логическое мышление;
способствовать овладению приемами самоконтроля и взаимоконтроля;
Воспитательные:
воспитывать познавательную активность, интерес к предмету;
Ход урока.
1. Организационно-подготовительный этап.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Здравствуйте, садитесь!
С усердием трудитесь!
2.Основной этап.
а) Проверка домашнего задания.
-Проверим готовность к уроку.
Сейчас я буду диктовать пример, а вы должны мне показать карточку с ответом. (Дети показывают карточку с ответом).
- Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. К уроку готовы.
б) Пальчиковая гимнастика.
- Для чего мы делаем пальчиковую гимнастику? (чтобы красиво писать)
ПОТЕШКА « ПАЛЬЧИК – МАЛЬЧИК »
Пальчик – мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Какое сегодня число? Какое число было вчера? Какое число будет завтра?
-Какой месяц? Какое время года?
- Какие ещё зимние месяца вы знаете?.
Запись числа. В классе.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сижу прямо не согнусь
За работу я берусь.
в) Минутка чистописания.
Найди лишнее число.
15 18 3 19 (3)
Почему? ( т.к. оно однозначное, а остальные двузначные).
Как вы думаете какое цифру мы будем сегодня прописывать? (цифру 3)
Поменяйтесь тетрадями, подчеркните те цифры, которые вам понравились. Поставьте оценку на полях.
Настрой учащихся на работу, организация внимания;
-Какое у вас настроение? Покажите своё настроение.
- Любите ли вы сказки? Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Давайте угадаем, в какую мы сказку отправимся.
Лисичка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
В доме том, в конце концов.
Стало множество жильцов. (Теремок)
3. Путешествие по сказке.
Стоит в поле теремок.
Он не низок не высок…
Мимо мышка бежала
Теремочек увидала.
В нем решила жить она.
«Вот войду, и буду жить!»
Теремок ей говорит:
- Ты задание реши,
А затем уже живи!
Вот беда, хоть стой, хоть плачь.
Не умею я решать !
Помогите ей, ребята,
Все расставить по местам.
За решение задания
Она будет благодарна вам!
Устный счёт.
Игра «Истина – ложь».
- Сумма чисел 6 и 5 равна 12.
- Разность чисел 16 и 6 равна 9.
- 9 увеличить на 5 равно 14.
- Угол -это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.
- Прямую линию нельзя продолжить.
Спасибо, ребята, мышки –норушке вы помогли.
Что ж поделаешь - живи!
Гимнастика для глаз.
Много времени прошло иль мало
Мимо лягушка проскакала
Теремочек увидала.
Вот войду, и буду жить.
Постой! Мышка-норушка ей говорит:
- Ты с заданьем сначала справься,
А затем уже живи!
Испугалась она
Помоги ей, детвора.
Поможем ребята лягушке? (Да!)
Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольник, квадрат, овал, круг).
Молодцы! Теперь внимательно смотрите за изменением на экране.
Спасибо, дети, помогли.
Что же, лягушечка, - живи!
По опушке лесной
Зайка пробегал косой.
Теремок он увидал.
Легонько лапкой постучал.
А лягушка с мышкой говорят:
- Задачу ты реши,
А затем уже живи!
Лапки серенькие поджал
Сильно испугался.
Математикой косой
Никогда не занимался.
Ребята, зайке помогите,
Задачки «страшные» решите.
Поможем зайке? (Да!)
Задание на смекалку
- К количеству пальцев на двух руках прибавить количество дней в неделе.
- К любимой оценке ученика прибавить количество цветов радуги.
- К количеству месяцев в году прибавить число дней в неделе.
- Из количества пальцев на двух руках вычесть количество колес у автомобиля.
Вот спасибо, детвора,
Здесь живу уже. Ура!
4. Работа с учебником.
Мимо лисонька бежала
Теремочек увидала.
В нем решила жить она.
Постучавшись, лишь слегка,
Звери отвечали:
- Примеры наши ты реши,
А затем уже живи!
Вот беда, хоть плачь.
Не умеет лисонька решать!
Помогите ей ребята!
Она будет благодарна вам!
Поможем лисоньке? (Да!)
С. 111 № 6
Спасибо, ребята, вы лисичке помогли.
Что же, рыжая, - живи!
5. Физминутка.
Бежит по опушке волчок-
Серенький бочок.
Теремочек он увидел,
Попросился на постой.
Чтобы волка не обидеть,
Ему дают задание простое.
Поиграй, развесили,
А потом уже живи!
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал
Вот спасибо, помогли.
Ну волчок -серенький бочок скорее, заходи.
6. Вставьте вместо звездочек числа.
В этот день, часу так в пятом,
На опушке показался
Мишка косолапый.
Теремок увидел мишка
На весь лес давай реветь.
«Вот тут теперь я буду жить!»
Ему зверята отвечают:
Ты, медведь, не реви,
Примеры хитрые реши,
А потом уж заходи!
Мишка за ухом чесал,
Морщил нос лохматый,
Обреченно зарычал
Просит помощи, ребята!
Поможем мишке? (Да!)
7. Домашнее задание.
Вы старались, как могли,
Зверушкам малым помогали
Задачки сложные порой
На опушку ночь спустилась
Теремок весь заселен.
Сказка наша, так случилось,
К концу плавно подошла.
В тепле пусть спят зверята,
Спасибо, вам, ребята.
Каждый из вас просто молодец.
Тут и сказочке конец!
3. Заключительный этап.
- Разбор и запись домашнего задания;
- Воспользовавшись своими знаниями, выполните такое домашнее задание.
с. 112 № 9. Кто уже знает, как его выполнить? (Учащиеся объясняют, как выполнить задание)
- Рефлексия.
Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения:
Я узнал…
Я научился…
Было трудно…
Было интересно…
- Оценка работы учащихся.
- Молодцы, ребята. Помогли Зверятам своими ответами. Вы настоящие друзья.