Неравенства
с двумя переменными
9 класс
Открытый урок
по алгебре
для учащихся 9 «в» класса
Тема урока: Неравенства с двумя переменными
Составила: учитель математики Дурсунова Б.О.
2015-2016 уч.г.
Урок№22/16 Алгебра 9 класс
Тема урока: Неравенства с двумя переменными.
Цели урока:
Образовательные:
-Определение неравенства с двумя переменными
- Изображение множества решений неравенства с двумя переменными на координатной плоскости
- Повторение ранее изученного материала.
- Формирование умения решать задачи.
Развивающие:
- Развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса.
- Формирование умений применять полученные знания в новой ситуации.
- Развитие вычислительных навыков.
- Развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать и слышать.
- Развитие умений организации учебного труда.
Воспитательные:
- Воспитание аккуратности, дисциплины.
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
- Воспитание самостоятельности, аккуратности, трудолюбия.
- Воспитание взаимопомощи, культуры общения.
- Воспитание внимания, самоконтроля, интереса к предмету.
- Воспитание рациональной организации бюджета времени.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Таблица,компьютер.
Работа со слабоуспевающими :
Решите неравенство:
1)2 х-5≥ 3; 2)3х<9 3)-9у-1≤ 8
Ход урока
1. Организационный момент.
- приветствие;
- проверка подготовленности к уроку;
- постановка целей урока и плана проведения.
2. Повторение изученного материала.
По таблицам повторить тему «Элементарные функции и их графики».
Работа по карточкам – трое учеников :
Карточка 1. Построить график функции:
Карточка 2. Построить график функции:
Карточка 3. Построить график функции:
Остальные учащиеся заполняют вынесенную на доску таблицу: (название линии через некоторый промежуток времени выносится учащимися на доску)
Формула, задающая функцию
Линия, являющаяся графиком этой функции
парабола
прямая
кривая
окружность
гипербола
парабола
Соотнести неравенство с ответом:
1) х² -7 ?0; а) (-∞;-7]U[7;+∞);
2) 49 - х² ≥0; б) (-∞;1)U(0;+∞);
3) х² + х?0 ; в) (-√7; √7);
г) [-7;7].
3. Изучение нового материала:
1) Слайд 1.
Выполните устно следующее упражнение:
Учащиеся находят отличия в записанных неравенствах (в 2-х неравенствах- по 1 переменной, в остальных – по две)
2) Слайд 2.
Определение неравенства с двумя переменными (заучивание определения и тут же опрос по цепочке).
3) Рассмотрим неравенство: 2х2 – у < 6.
При х = 2, у = 5 это неравенство обращается в верное числовое неравенство
2 • 22 - 5 < 6.
Говорят, что пара (2; 5) является решением этого неравенства.
Слайд 3.Определение решения неравенства с двумя переменными (заучивание определения и тут же опрос по цепочке).
4) Рассмотрим на примерах, как изображается на координатной плоскости множество решений неравенства с двумя переменными.
Слайды 4 - 7. Задание 1. Изучить алгоритм нахождения множества решений неравенства
(объяснение учителем по слайдам)
(Алгоритм (есть запись на слайде 9), заготовленный заранее учителем, приклеивается в тетрадях учащимися). Так получается быстрее!
5) Повторение алгоритма учащимися.
3. Закрепление изученного материала
Слайды 8 – 11. (Открыть только 8 слайд, когда учащиеся перепишут задание, открыть алгоритм выполнения задания на 9 слайде)
Задание 2. Изобразить на координатной плоскости множество точек, координаты которых удовлетворяют неравенству
(К доске вызывается 1 ученик)
Проверка – на 10,11 слайдах.
4.Заключительная часть урока:
1) Фронтальный опрос учащихся
- Что называется решением неравенства с двумя переменными?
- Как найти множество решений неравенства с двумя переменными? (повторить 4 пункта алгоритма, если хватает времени, то поспрашивать учащихся)
- Всегда ли решением будет полуплоскость? (нет) Доказательство посмотреть на слайдах.
Слайды12-14. Решение неравенства
(Ответом является часть плоскости – круг)
2) Итог урока. Выставление оценок.
3) Задание на дом: §6, №97 (б,г,е), №99(б)