Цели: учить читать и записывать многозначные числа; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты : учащиеся научатся образовывать, записывать и сравнивать числа больше 1000;применять знания и способы действий в измененных условиях; работать в парах,слушать собеседника и вести диалог.
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Индивидуальная работа по карточкам.
– Составь числовые выражения и выполни вычисления.
1)800 разделить на произведение чисел 20 и 5 и прибавить 30.
2)Разность чисел 300 и 200 умножить на частное чисел 350 и 70.
3)14 разделить на 2,умножить на 60 и прибавить произведение чисел 7 и 7.
2. Устный счет.
- -Игра «Кто быстрее».(слайд1)
- Назовите все двузначные числа, у которых число десятков на 1 больше, чем число единиц.
-Перечислите все трехзначные числа, в которых 8 сотен, а десятков и единиц поровну.
c) Прочитайте числа. (слайд2)
546700, 430002,502870, 91005.
-Единицы какого разряда отсутствуют в каждом числе?
-Сколько всего десятков в каждом из чисел?
-Сколько всего тысяч в каждом из чисел?
-Уменьшите каждое из чисел на 1.(слайд3)
-Увеличьте каждое число на 1.
III. Самоопределение к деятельности.
-Запишите числа:678,600,403,860.(слайд4)
-Сколько цифр в каждом числе?
- Единицы какого класса мы записали?
-Запишите числа: 387тысяч,600тысяч.
-Что изменилось в записи чисел?
-Сформулируйте тему и задачи урока.(слайд5)
IV. Работа по теме урока.
1)Работа по учебнику.
-Прочитайте текст рядом с красной чертой. С какого разряда начинают записывать многозначные числа?
-Для чего оставляют промежуток между классами?
№100
Коллективное выполнение (один у доски).
№101
Самостоятельное выполнение (один у доски). Самооценка.
2.Упражнение в чтении и записи многозначных чисел.
Работа в парах. Каждый ученик получает карточку с числами и диктует их соседу по парте, тот записывает.
Вариант 1: 69530, 290301, 105200, 560007.
Вариант 2: 308030, 602005, 100801, 53360.
(взаимопроверка, взаимооценка)
5.Физкультминутка.
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке.
(движения руками как при плавании)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда.
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем.
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок.
6. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
Задача №103.
–Прочитайте задачу. О чём в ней говорится?
-Семена каких растений купили?
- Что обозначают числа 3,200,100?
- Что значит «на … больше»?
- Делаем чертёж к задаче.
200г
?
100г
-Решите задачу разными способами.
-Измени вопрос задачи так, чтобы в выражении был знак «плюс»
№104 устное выполнение.
VII. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.(слайд 6)
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-Назовите порядок записи многозначных чисел.
Домашнее задание.(слайд 7)
№102,106.