Разработка урока с презентацией по математике УМК "Школа россии" для 2 класса по теме "Урок-закрепление. Сложение в пределах 100"Задачи:
-Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи и геометрические задачи.
- Закреплять умение решать буквенные выражения.
- Развивать умение рассуждать, мыслить.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс, презентация »
Урок по математике
во 2 классе
Составила: Соловьёва
Татьяна Леонидовна
Учитель нач. классов
МОУ «Азинская начальная
школа – детский сад»
П. Азинский 2009г.
Тема: Урок-закрепление. Сложение в пределах 100
Задачи:
-Совершенствовать вычислительные навыки и умения решатьтекстовые задачи и геометрические задачи.
- Закреплять умение решать буквенные выражения.
- Развивать умение рассуждать, мыслить.
Ход урока
I. Орг.момент
-Ребята, какой самый любимый праздник у детей всего мира? (Новый год)
- У меня для вас письмо. Прочитаем? (слайд 2)
-Хотите отправится в лес на новогоднюю ёлку?
- Тогда в путь, но нам нужны новогодние шары для украшения ёлки. Где их взять?
II. Устный счет.
- Правильно посчитаем, получим красивые новогодние шары, так что будьте внимательны.
0+92 30-5
48-40 80-6
47+3 56-6
- Вот и собрали ёлочные украшения, встаём на лыжи и поехали
III. Работа по закреплению пройденного материала
1. Буквенные выражения
- Как красив зимний лес! (слайд 3)
- Ой, ребята на баба –Яга преградила путь!
Что же она хочет? Испортить нам праздник, к тому же она задаёт нам задание, если мы ей ответим что такое буквенное выражение и решим их, она пропустит нас в лес к ёлочке.
- Ну кто ответит на вопрос бабы –Яги?
2. Решение буквенных выражений
Найти значение K+8,
при k=30, k=52, k=64
- Ура! Мы победили путь свободен.
IV.Физ.минутка
-Чуть было не заморозила нас баба – Яга , давайте согреемя.
Исполнение новогодней песенки «Вдоль по улице метелица метёт» с движениями.
V. Продолжение работы по закреплению учебного материала
1. Работа над задачей (слайд 4)
- Продолжаем путешествие по зимнему лесу. Посмотрите ребята, дело идёт к вечеру, нам надо поторопиться.
-Кто это? Да это сам Кощей Бессмертный!
- Пропусти нас пожалуйста, нам надо успеть к новогодней ёлке.
- Ребята ,Кощей Бессмертный просит нас решить задачу, которая ему не под силу. Если решим правильно, быстрее отправимся к новогодней ёлочке.
2. Коллективное составление краткой записи к задаче.
Самостоятельное решение задачи с последующей проверкой
Кощей спрятал своё богатство в сундуки: в первый сундук 20 монет, во второй на 5 монет меньше, а в третий, столько сколько в первый и второй вместе. Сколько монет спрятал Кощей в третий сундук?
- И с этим заданием мы справились. Молодцы!
VI. Работа с геометрическим материалом (слайд 5)
- Ребята, посмотрите как уже темно, как бы нам не потеряться в лесу. Кто это? Зайчишка, помоги нам пройти новогодней ёлке.
-Оказывается, выполнив это задание, мы с вами узнаем дорогу к ёлочке.
Начерти путь из трёх звеньев, длина первого равна 3 см, второго - 4 см,
а третьего – 2 см. Найди длину дорожки.
- Давайте проверим? Молодцы, ребята мы справились с заданием! (слайд 6)
Как красиво мы с вами украсили ёлочку, теперь все лесные жители встретят новый год у нарядной ёлки. А теперь возвращаемся обратно
VII. Итог урока. Рефлексия.
-Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес.
- Вам оно понравилось? Чем? Что узнали нового, полезного?
- Перед вами ёлочные шары разного цвета, если вам не понравился урок – повесьте на нашу ёлочку коричневый шар, если не очень – серый, если понравился – выберите шары ярких цветов.
- Какая красивая ёлочка у нас получилась. Спасибо за урок.