Конспект урока математики с презентацией "Знакомство с задачей"
Конспект урока математики с презентацией "Знакомство с задачей"
Конспект урока математики в 1 классе по теме "Знакомство с задачей" предназначен для учителей начальных классов. Материал может быть использован на первом уроке по теме "Решение задач". Конспект и презентация помогут организации поисковой деятельности первоклассников при знакомстве с составными частями задачи. Конспект содержит упражнения в составлении условия задачи по готовому решению и ответу задачи, постановке вопроса к готовому условию задачи, составлению условия задачи по картинке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики с презентацией "Знакомство с задачей" »
Конспект урока математики в 1 классе Мазур Наталья Степановна
Тема: Знакомство с задачей
Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.:
Задачи:
Предметные:
- рассмотреть отличие задачи от рассказа;
- познакомиться с составными частями задачи;
-учить схематически изображать условие задачи;
- составлять условие задачи по готовому решению,
- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;
- объяснять выбор решения задачи.
Метапредметные:
- создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;
- формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характер- ных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значи- мой для различных сфер человеческой деятельности.
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- формировать представление о значении математики в жизни человека.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и решать учебную задачу, соответствую- щую этапу обучения;
-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассни- ками результат своих действий;
-овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.
-под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Материально-техническое обеспечение урока: учебники «Математика 1 класс» М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В.Степанова, Моро М. И., Волкова С. И. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс 1 часть, презентация «Знакомство с задачей»
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- электронные материалы : презентация в программе PowerPoint;
. Ход урока
I.Оргмомент
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
Приготовьтесь к большому путешествию в космос. В пути нас ждут приключения и опасности, которые смогут преодолеть лишь дружные и внимательные ребята.
II. Мотивационный
Конечная цель нашего путешествия зашифрована. Чтобы разгадать её, решите примеры:
10 – 2= 0 +2 = 2 -2 = 10 - =9 6 + =7 - 2 = 6
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое задача, как она построена, из каких составных частей она состоит.
III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.
Сейчас проведём подготовку к старту, разминку:
Работа в парах: индивидуальные карточки с составом числа 6:
Чистописание цифры 6.
Физкультминутка «Космонавт»
Я хочу стать космонавтом,
(поднять руки вверх)
Надеваю я скафандр,
(присесть и постепенно вставать)
Полечу я на ракете
(соединить руки над головой)
И открою все планеты!
(обвести руками большой круг)
Итак, мы стартуем к планете «Задача»
1V. Открытие нового знания.
Прочитайте задание ( Слайд № 3) Какую из записей можно поместить в учебник математики, а какую в учебник «Окружающий мир». Почему? (Слайд № 4 ),
(Слайд № 5).
-Правильно здесь есть вопрос, для ответа на который нужно произвести вычисления. Выполнить математическое действие. Решить задачу.
Задача состоит из: 1. Условие (то что известно в задаче) (Слайд №6)
2. Вопрос? (то, что нужно узнать в задаче)
3. Решение (математическое действие, которое нужно произвести, чтобы ответить на вопрос задачи).
4. Ответ.
Определите составные части задачи (Слайд № 6)
V. Первичное закрепление.
20 минут. Полёт проходит нормально!
(Слайд № 7) Выберите из представленных заданий только задачи, обоснуй свой ответ.
Назови решение и ответ задачи.
Выдели в задаче её составляющие. (Слайд № 8).
VI. Закреплениеизученного материала.
Составь по рисунку задачу, которая решается действием сложения. (Слайд№9,10)
Составь по рисунку задачу. Которая решалась бы действием вычитания.
Работа в группах: составить по рисунку задачу и предложить её условие другой группе, которая должна решить задачу и назвать её ответ.
Слайд № 11,12).
Поставь вопрос к условию задачи (Слайд № 13)
Составь условие задачи к предложенным вопросам (Слайд № 14)
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
(подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте)
Работа с учебником:
С. 88 Прочитайте задание №1 . Назовите условие задачи,
вопрос,
решение,
ответ задачи.
№2. Прочитайте условие задачи, потом её вопрос. Составьте схематическое изображение условия задачи с помощью счётного материала на парте:
Выберите действие для решения задачи. Запишите в тетради решение и ответ задачи.
Самостоятельная работа: с. 88 №3 . Проверка : покажите ответ задачи на математическом веере.
№ 5,6 решить самостоятельно. Проверка с помощью математических вееров.
№ 7 Решение логической задачи. Проверка у доски с помощью отрезков:
Дима
Работа в рабочей тетради:
С. 33 . Составьте схемы задач и запишите решение и ответ задачи. Взаимопроверка.
VII. Итог урока.
Экипаж совершил мягкую посадку на Землю! С возвращением вас!
Вот закончился полёт.
Подведём сейчас итог:
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили.
Задачи, находя решенье,
Развивали мы мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
Что вы сегодня узнали на уроке?
Слайд № 15. Составьте задачу, которая решается так:
8 + 2 = 10 (р.)
Ответ:10 рыбок.
Слайд № 16. Какие составные части задачи вы знаете?
Слайд № 17. Молодцы. Вы очень хорошо поработали на уроке.
Использованные интернет ресурсы:
Стихи https://babaeva.wordpress.com
Картинка ракеты https://www.google.ru/search?q=картинка+ракеты+для+детей&newwindow=1&espv=2&biw=1455&bih