Измерение массы. Соотношения между единицами массы.
Дата:
20.01.2016 г.
Класс:
3 «Б».
Предмет:
Математика
Тема урока:
Измерение массы. Соотношения между единицами массы.
Количество учеников:
25
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которые
необходимо достичь на данном уроке
Выражать свое мнение на основе прочитанного с позиции «хорошо/плохо».
Цели обучения:
Все учащиеся смогут:
обучающиеся узнают о единицах массы – тонне и центнере
Знать измерения массы.
Большинство учащихся будут уметь:
Выполнять соотношения между единицами массы.
Некоторые учащиеся смогут:
Применять и объяснить данные понятия при решение задач.
Языковая цель
Пополнить словарный запас. Применение терминов: тонна, центнер, грамм.
Этапы урока
Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями)
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
I.Организационный момент
Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих.
1.Позитивный настрой на урок.
Дети желают друг-другу пожелания.
2. Деление на группы.
3. Домашнее задание.
Проверка домашнего задания.
Сегодня на уроке математики мы отправимся путешествовать по городу Плюс - минус!
4. Мозговой штурм. Умение решать проблемную ситуацию
- У вас на партах 2 предмета, поработайте в парах, назовите их сходство и отличие. (на столе 2 предмета одинаковой формы, цвета, размера, но разные по массе)
Работают в парах
- цвет одинаковый
- форма одинаковая
- размер одинаковый
- первый предмет тяжёлый, а второй лёгкий
- Назовите тему нашего урока: Измерение массы.
Умение называть тему урока, ставить учебные задачи.
II. Актуализация знаний
1. Мы оказались на улице Устного счёта.
- Умение считать устно
- Самопроверка
Смайлики
по 2 предмета одинаковой формы, цвета, размера, но разные по массе на каждую парту
конверты с цифрами для устного счёта
карта путешествия
Середина урока
III. Работа над новой темой.
2. Мы пришли на перекрёсток Новой темы.
Умение работать с учебным текстом
Ребята, главные запомните: 1 кг – 1000г.
1 центнер – 100 кг
1 тонна – 1000 кг
1 тонна – 10 центнера
№ 1(А) выбери единицы массы (стр. 15)
Метр тонна миллиметр
Час минута центнер
Килограмм сутки грамм
Б) Грамм – кольцо, нескольких конфет
Килограмм – корзины с яблоками, тыква
Центнер – бегемот
Тонна – машина, самолет
3. Физминутка
- А сейчас мы с вами зайдём в зоопарк Физкультминуток.
№ 2 Вставь пропущенные числа. (стр. 16)
4. Пройдём по проспекту Задач.
№ 5 Составь задачу по таблице, реши её. (стр. 16)
Групповая работа
5. Мы подошли к переулку Самостоятельной работы.
№ 4 Блицопрос (стр. 16)
- Хорошо справились мы с заданий, а теперь поиграем в игру «Какая величина лишняя?»
Групповая работа
1 группа (220 + 250) – (65 + 50) = 355 (дм) - это величина длины, а остальные величины массы
2 группа (220 + 65) – 250 = 35 (тонна)
3 группа 220 – (65 + 50) = 105 (центнер)
Карточки
карточки для самостоятельной работы
IV. 6. - Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы оказались на улице Итоговой.
- Выполнили ли мы те задачи, которые перед собой ставили в начале урока?
– Какая была цель урока? Узнать новые единицы массы
– Достигли цели?
7. - Мы дошли до улицы Домашнего задания.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Стр. 17 № 6
Конец урока
V. Рефлексия
Мы изучили сегодня …
Я справилась хорошо …
Я хочу узнать больше о ….
Дополнительная информация
Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся?
Как вы планируете стимулировать способных учащихся
Групповая работа.
Самостоятельная работа.
Межпредметные связи :
Русский язык
Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.
Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке.
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподования и учения
1:Деление на группы.
2: Формативное оценивание (раздача смайликов)
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподования и учения)?
1: Деление на несколько групп, с малым количеством детей.
2: При делении на группы, учесть уровень успеваемости учащихся.
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
1.Некоторые учащиеся не хотели уступать другим, брали инициативу на себя.
2. Несколько учеников не работали в группе.