8класс алгебра 3.10. 15
Тема: «Тождественные преобразования выражений, содержащих квадратный корень»
Цели урока:
Образовательные : закрепить основные свойства квадратных корней, сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни, научить вычислять значения квадратных корней.
Воспитательная: воспитывать внимательность, аккуратность.
Развивающие : развитие памяти, развитие умений преодолевать трудности.
Ход урока
1. Организационный момент:
2. Мотивация урока.
Здравствуйте. Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшей жизни.
3.Актуализация знаний. Проверка д/з.
Тест:
Найти значение выражения: -2( )2
А. 9,6 Б. 0 В. 0,38 Г. 2,4
Вычислите: (2 )2 + (-3 )2
А. 42 Б. 18 В. 60 Г. 6
Найти значение выражения: 0,5 + 3
А. 0 Б. 62,93 В. 1 Г.8,2
4. Найти значение выражения: - 0,5 ( )2
А. 141 Б. 9. В. 6 Г. 0
Вычислите значение выражения:
А. 0,1 Б. 0,7 В.1 Г.0
Найти в записях допущенные ошибки и попытаться их исправить.
Повторим алгоритм ВЫНЕСЕНИЯ МНОЖИТЕЛЯ ИЗ-ПОД ЗНАКА КОРНЯ:
1) Представим подкоренное выражение в виде произведения таких множителей, чтобы из одного можно было бы извлечь квадратный корень.
2) Применим теорему о корне из произведения.
3) Извлечь корень
Выполнить вынесение множителя из-под знака корня:
4. Изучение нового материала.
ВНЕСЕНИЕ МНОЖИТЕЛЯ ПОД ЗНАК КОРНЯ:
1) Представим произведение в виде арифметического квадратного корня.
2) Преобразуем произведение квадратных корней в квадратный корень из произведения подкоренных выражений.
3) Выполним умножение под знаком корня.
Внести множитель под знак корня:
Сравните значения выражений :
а) так как
б) так как а
Избавление от иррациональности в знаменатели дроби вида
Необходимо умножить числитель и знаменатель дроби на :
Пример 1. Избавиться от иррациональности в знаменателе .
Решение.
.
Пример 2. Избавиться от иррациональности в знаменателе .
Решение.
.
Необходимо умножить числитель и знаменатель дроби на число, сопряженное знаменателю исходной дроби, т.е. на :
Пример 3. Избавиться от иррациональности в знаменателе .
Решение.
6. Закрепление нового материала.
Решить № 81,82 (нечетные)
7. Самостоятельная работа.
1) закончите внесение множителя
2) сравните значения выражений
и
и
3) расположите в порядке возрастания числа
Сопутствующие вопросы:
Кто самостоятельно решил пример?
У кого возникали сомнения в ходе решения?
Кому требуется помощь в решении примеров?
Кто не понял решение примера?
С какой целью выполнили это задание?
8. Итог урока . Рефлексия.
Над какой темой работали?
Какие цели ставили в начале урока?
Кто достиг поставленной цели?
Дать качественную оценку работы учеников на уроке.
9. Постановка домашнего задания.
Повторить п.4.Решить № 81, 82
Тест:
1.Найти значение выражения: -2( )2 А. 9,6 Б. 0 В. 0,38 Г. 2,4
2.Вычислите: (2 )2 + (-3 )2 А. 42 Б.18 В. 60 Г. 6
3.Найти значение выражения: 0,5 + 3 А. 0 Б. 62,93 В. 1 Г.8,2
4. Найти значение выражения: - 0,5 ( )2 А. 141 Б. 9. В. 6 Г. 0
5.Вычислите значение выражения: А. 0,1 Б. 0,7 В.1 Г.0
6.Найти в записях допущенные ошибки и попытаться их исправить.
Тест:
1.Найти значение выражения: -2( )2 А. 9,6 Б. 0 В. 0,38 Г. 2,4
2.Вычислите: (2 )2 + (-3 )2 А. 42 Б. 18 В. 60 Г. 6
3.Найти значение выражения: 0,5 + 3 А. 0 Б. 62,93 В. 1 Г.8,2
4. Найти значение выражения: - 0,5 ( )2 А. 141 Б. 9. В. 6 Г. 0
5.Вычислите значение выражения: А. 0,1 Б. 0,7 В.1 Г.0
6.Найти в записях допущенные ошибки и попытаться их исправить.
Тест:
1.Найти значение выражения: -2( )2 А. 9,6 Б. 0 В. 0,38 Г. 2,4
2.Вычислите: (2 )2 + (-3 )2 А. 42 Б. 18 В. 60 Г. 6
3.Найти значение выражения: 0,5 + 3 А. 0 Б. 62,93 В. 1 Г.8,2
4. Найти значение выражения: - 0,5 ( )2 А. 141 Б. 9. В. 6 Г. 0
5.Вычислите значение выражения: А. 0,1 Б. 0,7 В.1 Г.0
6.Найти в записях допущенные ошибки и попытаться их исправить.
Тест:
Найти значение выражения: -2( )2 А. 9,6 Б. 0 В. 0,38 Г. 2,4
Вычислите: (2 )2 + (-3 )2 А. 42 Б.18 В. 60 Г. 6
Найти значение выражения: 0,5 + 3 А. 0 Б. 62,93 В. 1 Г.8,2
4. Найти значение выражения: - 0,5 ( )2 А. 141 Б. 9. В. 6 Г. 0
Вычислите значение выражения: А. 0,1 Б. 0,7 В.1 Г.0
1) закончите внесение множителя
2) сравните значения выражений
и
и
3) расположите в порядке возрастания числа
1) закончите внесение множителя
2) сравните значения выражений
и
и
3) расположите в порядке возрастания числа
1) закончите внесение множителя
2) сравните значения выражений
и
и
3) расположите в порядке возрастания числа
1) закончите внесение множителя
2) сравните значения выражений
и
и
3) расположите в порядке возрастания числа
1) закончите внесение множителя
2) сравните значения выражений
и
и
3) расположите в порядке возрастания числа