Внеурочное занятие по математике в 5 классе
Тема: «Удивительный квадрат»
Учитель : Клопкова Нина Анотольевна.
Цель занятия: познакомиться со свойствами квадрата.
Задачи занятия :
ввести понятие квадрата,
познакомится со свойствами квадрата (исследовательская работа)
умение соотнести задание с теоритическим материалом
развивать логическое мышление, память, внимательность.
развитие творческой самостоятельности и инициативы.
развивать вычислительные навыки
умение обобщать и делать выводы
умение организовать учебную деятельность в группе
участвовать в диалоге
стимулировать мотивацию и интерес к изучению предмета
Форма занятия: исследование квадрата в игровой форме.
Оборудование: раздаточный материал на каждый этап занятия.
Ход занятия:
Учитель: К вам на занятие пришёл сказочный герой. Вы, конечно, его знаете? (Учитель показывает игрушку Пятачка) Кто это ребята?
Ученики: Пятачок.
Учитель: Мы сегодня с вами и с Пятачком отправимся на прогулку. Для этого вам нужно взять лист бумаги и на листе будем отмечать наш маршрут.
Масштаб 1 клетка-1 шаг.
Учитель: На листе в левом нижнем углу ставим точку. Пятачок вынул из кармана компас и вместе с нами отправился в путь. Мы прошли 10 шагов на север,
затем повернули на восток и проделали такой же путь. Пятачок старался наш маршрут сверять по компасу. Он предложил нам пройти 10 шагов на юг,
а затем на запад и проделать очередные 10 шагов. Пятачок был удивлён, когда пришёл на прежнее место.
Ребята, а что за фигура у вас получилась?
-Квадрат.
-Тема нашего занятия:"Квадрат". А какой квадрат, мы узнаем позднее.
Класс разбит на 4 группы.
Я вам предлагаю в каждой группе написать всё, что вы знаете о квадрате.
учащиеся записывают, затем одна из групп отвечает, а другие дополняют.
-Мы внимательно слушали с Пятачком и думаем, что не всё вы сказали о квадрате.
Учитель раздаёт каждой группе лист на котором зашифровано слово, чтоб его расшифровать нужно решить примеры. (Диагональ)
-А кто знает, как провести диагональ в квадрате?
- Надо соединить 2 не соседние вершины.
-Проведите диагонали в своём квадрате.
-Сколько диагоналей можно провести в квадрате?
-Две.
-Ребята, а что вы можете сказать про эти диагонали?
-Они равны; пересекаются; точкой пересечения делятся пополам; пересекаются под прямым углом.
-А что произошло с квадратом?
-Он разделился на 4 равных треугольника.
-А как можно ещё разделить квадрат на 4 равные части?
- Молодцы. Хорошо поработали, а теперь я посмотрю какие вы внимательные.
Учащимся предлагается посмотреть внимательно на квадрат и запомнить в нём все числа. Затем по памяти восстановить квадрат.
У ребят спросить, как они запоминали.
-Мы узнали какие вы внимательные, а теперь посмотрим какие вы сообразительные.
- В данном квадрате нужно расставить числа так, чтоб по диагонали, вертикали и горизонтали получилось в сумме 30.
( числа:2;4;6;8;12;14;16;18)
-Инсценировка стихотворения" Квадрат".
Жили были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший- квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший- треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, Я- квадрат!»
И сказал ещё нежнее:
«Неизвестно, кто важней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснешься без углов!»
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он на квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Игра "Танграм". Детям предлагается собрать разные фигурки.
Вывод: На протяжении всего занятия мы с вами работали с квадратом. Какие прилагательные можно подобрать к слову квадрат?
-Занимательный; удивительный; интересный; очаровательный; .....