Тема: Звук и буква Ё.
Цель: - познакомить учащихся с новым звуком ё и научить обозначать его буквой Ё;
- учить выделять новый звук из слов;
- коррегировать и развивать рече-слуховое восприятие на основе правильного грамматического строя предложений.
Оборудование: школьная доска, мел, дневник наблюдений, зеркала, игрушка ёжик, палочки, букварь, тетрадь, звуковая линейка, иллюстрации.
Ход урока.
- Организационный момент.
а) читает логопед
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Книга — верный друг детей,
С ней живётся веселей.
б) «Сядет тот, кто услышит своё имя»
2. Работа с дневником наблюдений.
-Какое время года? (число, месяц)
- Посмотрите в окошко, какая погода?
(один ученик повторяет и обобщает)
- Артикуляционная гимнастика.
Жил-был язычок, спал в своей кроватке, проснулся, потянулся и начал делать зарядку. Лёг он блинчиком, ковшичком, трубочкой, иголочкой.
Потом проголодался и начал лакать молоко.
Посмотрел какая погода
вниз-лужи
вверх-тучи
Стало темнеть, он нагулялся и поехал домой, а за ним побежал ёжик
- Знакомство с новым звуком.
1) Ёжик бежал, бежал и заблудился, и попал к нам на урок.
- Произнесите имя гостя. (ёжик)
- Какой первый звук?
- Вот сегодня мы с вами и будем работать над звуком ё.
- артикуляция звука ё.
- - Давайте придумаем слова в которых встречается звук ё
ма сё тё су та на нё — хлопаем на изученный звук
- Новый звук мы можем обозначить буквой Ё.
Посмотрели на карточки на столе, обвели пальцем букву.
- С чем можно сравнить букву?
Давайте представим, что две точки — это высунувшиеся из гнезда головки двух маленьких птенцов. Их сердечки «ёкают» то радостно, то тревожно: хоть и высоко, зато зверье не достанет.
Выложить из палочек на столе и на доске.
Произнесём: «Ё!Ё!Ё!» - будто сердечко «ёкает» от радости и тревоги.
(заучиваем стихотворение)
Буква «Ё» - над ней две точки,
Как пушистые комочки.
Чьи там ёкают сердца?
Приглядитесь: два птенца!
5) — Давайте вспомним имя гостя.
(произнесли хором)
- Давайте посчитаем количество звуков в слове с помощью звуковой линейки.
- Выложим каждый звук с помощью кружков.
- Теперь выложим с помощью букв на партах и на доске, слова:
е-жа-та
е-жи
ё-жик
(чтение слов хором)
- -Какое ещё слово начинается на «ё»?
ёрш
Сколько слогов в этом слове?
Сколько звуков?
Выложим слово.
Чтение слова хором.
Составим предложение с этим словом.
Ёрш — рыба. (на доске, чтение хором).
- -Под чем прячется ёжик в лесу? ( под ёлкой)
-Произнесли это слово.
- Считаем звуки в слове -ёлка, выкладываем из букв на парте.
- Составим предложение с этим словом.
Ёл-ка — де-ре-во.
Е-ли
-Где находится звук «ё»? (в начале слова)
-А теперь давайте познакомимся со словами, где «ё» находится в середине слова:
по-ёт
да-ёт
жу-ёт
ку-ёт
(чтение хором)
- Так где же, находится буква «ё» в этих словах?
- -Какое время года перед весной?
-Какой праздник зимой?
Откроем книги и рассмотрим картинку.
- А сейчас поиграем в вагончики, каждое предложение -это вагончик, плохо прочитанный вагончик сходит с рельсов, будем ремонтировать(это предложение прочитает другой ученик).
- Читаем заглавие.
- Дальше, где ёлка находится? (вопросы к каждому прочитанному предложению).
- Кто прочитает весь рассказ?
- - С каким новым звуком познакомились?
- Что ещё узнали интересного?
Физ.минутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.