Слово. Слова обозначающие предмет, признак предмета.
Слово. Слова обозначающие предмет, признак предмета.
Конспект подгруппового занятия в 5 классе коррекционной школы 8 вида. Закрепляющее занятие по теме "Слово. Слово обозначающие предмет, признак предмета" на занятии решались задачи
Закрепить знание о словах, обозначающих признак предмета, при работе с карточками;
*Формировать умение подбирать к заданному слову противоположные значения, в ходе выполнения заданий;
*Дать представление о значении слов при работе с речевым материалом;
На занятии применены задания на словообразование, закреплении имеющихся знаний.
Просмотр содержимого документа
«Слово. Слова обозначающие предмет, признак предмета.»
Логопедическое занятие
Тип: подгрупповое
Тема. Слово. Слова обозначающие предмет, признак предмета.
Цель.
*Закрепить знание о словах, обозначающих признак предмета, при работе с карточками;
*Формировать умение подбирать к заданному слову противоположные значения, в ходе выполнения заданий;
*Дать представление о значении слов при работе с речевым материалом;
*Развитие внимания при подборе слов – признаков;
*Развитие слуховой памяти при подборе противоположных значений к словам;
*Воспитание бережного отношения к оборудованию;
*Воспитание правильного произношения.
Оборудование: Карандаши, бумага, карточки с предметными картинками, опорные слова
Ход занятия .
Этапы занятия
Содержание
Оборудование
I. Организационный момент.
Логопед обращает внимание на картинки расположенные на классной доске.
Чтобы узнать, кто нам прислал задания, вы должны определить первый звук в словах – названиях картинок, по этим звукам вы составите новое слово.
(каждому ученику дается своя серия картинок)
1 ученику – собака, ложка, окно, нож
2 ученику – морковь, иголка, шар, коза, астра
-Кто к нам пришел на занятие?
(ученики отвечают по очереди)
--Слон и Мишка
-правильно.
Картинки:
1.собака,ложка, окно, нож
2.морковь, иголка, шар, коза, астра.
Картинки: слон
Мышка
II. Объявление темы
Сегодня мы с вами будем выполнять задания, в которых будем подбирать к словам обозначающим предмет, слова обозначающие признак и действия. На какие вопросы отвечают слова – признаки?
Карточки с вопросами
III.Артикуляционная гимнастика
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо!
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!
У нас во рту живет язык
К словам знакомым он привык!
1.упражнения для губ
-«Улыбка» - «Трубочка»
-«Колечко» - «Заборчик»
2.упражнения для языка
«часики»
«непослушный язычок»
«чашечка»
«желобок»
3.дыхательные упражнения
Мы в футбол играем,
В ворота мячик загоняем.
-А сейчас мы с вами проговорим чистоговорку
Ши – ши – ши – ши – ши –ши
Что – то шепчут камыши.
Ше – ше – ше – ше – ше – ше –
Это утка в камыше.
Ша – ша – ша – ша – ша – ша –
Выходи из камыша!
Ше – ше – ше – ше – ше- ше
Нет уж утки в камыше.
Ши – ши – ши – ши- ши – ши-
Что же шепчут камыши?
Какой звук чаще других встречался
Зеркало для каждого ученик
Карточки с позами губ
Листочки для каждого ученика, комок ватки
Карточки с и чистоговорками на каждого учащегося
IV. Работа со словами, обозначающими признак предмета.
- Вот первый конверт с заданием
1) Подберите слова, близкие по значению данным.
(ученикам раздают к основному заданию, карточки со словами подсказками)
-Нужно подобрать слова, которые близки по значению используя карточки – со словами
Найдите в загадках слова, обозначающие признаки предметов, поставьте к ним вопрос.
Игривый, шаловливый,
В голубенькой рубашке
Болтливый, говорливый,
Бежит по дну овражка. (Ручей.)
Я — длинный и зеленый Щеки красные, нос белый,
Вкусный и соленый, В темноте сижу день целый.
Вкусный и сырой. А рубашка зелена,
Кто же я такой? Вся на солнышке она.
(Огурец.) (Редиска.)
Круглая, а не луна.
Желтая, а не солнце. (Репа.)
-Четвертый конверт
4) Прослушайте стихотворение.
Ответьте на вопрос какие облака?
Облака.
Облака, облака —
Легкие, воздушные,
Ветерку послушные.
Кучерявые бока.
Облака кудрявые,
Целые, Дырявые (С. Михалков.)
Конверт с заданием.
Карточки со словами.
Конверт с заданием.
Карточками словами - ответами
V.Письменные задания
5) Прочитайте рассказ.
Ответьте письменно на вопросы:
Слон.
Слон был огромный, в тяжелых складках. Ноги толстые, как столбы. Хвост длинный. Голова большая, шишковатая. Уши большие, как лопухи, и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые.
(По Л. И. Куприну.)
Вопросы:
Какой был слон?
Какие ноги у слона?
Какой хвост?
Какая голова у слона?
Какие уши?
Какие глаза?
_Учащиеся устно проговаривают, какие слова – признаки они выписали.
-а что делает слон в своем тропическом лесу?
6) Вставь в предложения слова – признаки.
Учащимся выдаются карточки с письменными заданиями, в которых они выполняют задания
Январь
Январь – самый________________________ месяц в году. Завывают _________________________вьюги. Лютуют ______________ морозы. ___________________________снегом покрыты поля и леса. _________________________льдом скованны реки.
Слова для справок: сильные, толстым, холодный. Пушистым, снежные.
Рабочие тетради, ручки, карточки с текстом
VI. Итог занятия.
Логопед . Что интересного вы сегодня узнали на занятии?
Облака.
Облака, облака —
Легкие, воздушные,
Ветерку послушные.
Кучерявые бока.
Облака кудрявые,
Целые, Дырявые (С. Михалков.)
Ши – ши – ши – ши – ши –ши
Что – то шепчут камыши.
Ше – ше – ше – ше – ше – ше –
Это утка в камыше.
Ша – ша – ша – ша – ша – ша –
Выходи из камыша!
Ше – ше – ше – ше – ше- ше
Нет уж утки в камыше.
Ши – ши – ши – ши- ши – ши-
Что же шепчут камыши?
Ши – ши – ши – ши – ши –ши
Что – то шепчут камыши.
Ше – ше – ше – ше – ше – ше –
Это утка в камыше.
Ша – ша – ша – ша – ша – ша –
Выходи из камыша!
Ше – ше – ше – ше – ше- ше
Нет уж утки в камыше.
Ши – ши – ши – ши- ши – ши-
Что же шепчут камыши?
Ши – ши – ши – ши – ши –ши
Что – то шепчут камыши.
Ше – ше – ше – ше – ше – ше –
Это утка в камыше.
Ша – ша – ша – ша – ша – ша –
Выходи из камыша!
Ше – ше – ше – ше – ше- ше
Нет уж утки в камыше.
Ши – ши – ши – ши- ши – ши-
Что же шепчут камыши.
Январь
Январь – самый________________________ месяц в году.
Завывают _________________________вьюги.
Лютуют ______________ морозы. ___________________________снегом покрыты поля и леса. _________________________льдом скованны реки.
Слова для справок:
сильные, толстым, холодный, пушистым, снежные.
Январь
Январь – самый________________________ месяц в году.
Завывают _________________________вьюги.
Лютуют ______________ морозы. ___________________________снегом покрыты поля и леса. _________________________льдом скованны реки.
Слова для справок:
сильные, толстым, холодный, пушистым, снежные.
аккуратный
чистый
опрятный
робкий
трусливый
боязливый
пугливый
грустный
печальный
скучный
невеселый
душистый
ароматный
пахучий
жестокий
безжалостный
бессердечный
свирепый
злой
сердитый
интересный
занятный
увлекательный
красивый
прекрасный
очаровательный,
прелестный
красный
румяный
алый
смелый
храбрый
отважный
бесстрашный
умный смелый ленивый маленький грязный лживый холодный узкий близкий высокий большой
Игривый, шаловливый,
В голубенькой рубашке
Болтливый, говорливый,
Бежит по дну овражка.
Я — длинный и зеленый
Вкусный и соленый,
Вкусный и сырой.
Кто же я такой?
Круглая, а не луна.
Желтая, а не солнце.
Щеки красные, нос белый
В темноте сижу день целый
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
Слон.
Слон был огромный, в тяжелых складках. Ноги толстые, как столбы. Хвост длинный. Голова большая, шишковатая. Уши большие, как лопухи, и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые.