Тема урока: Слова бывают разные.
Цель урока: научить различать слова, обозначающие предметы, признаки,действия, а также ставить к ним вопросы.
Задачи урока: а)
- повторить,что дети знают о словах;
- ввести новые понятия: "предметы", "действия предметов," "признаки предметов";
- тренировать в умении узнавать и различать слова, обозначающие предметы, действия предметов, из признаки предметов, а также правильно ставить к ним вопросы;
- формирование умения правильно употреблять слова в речи.
б)
- развивать объем внимания;
- развивать умение использовать опоры на наглядность, словесные опоры(схемы) для успешного запоминания;
- развивать культуру устной и письменной речи;
в)
- формировать познавательный интерес потребности в знаниях, в самообразовании.
Содержание: слова, обозначающие предметы, действия, признаки.
Средства: "Родное слово," учебник для 1 класса, таблицы - опоры, предметные картинки, загадки, стихи.
Формы: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные, практические, контроля и коррекции ЗУН уч-ся
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
-Сядет тот, кто правильно ответит.(ответы даются по вариантам)
-Поиграем в группы слов
Кто из вас играть готов?
-Как назвать одним словом?
-Пес,петух, корова, кошка,(животные)
Кукла, мячик и гармошка.(игрушки)
Лук, редиска, огурцы,(овощи)
Молоток, топор, щипцы.(инструменты)
Платье,юбка и рубашка(одежда)
Бак, стакан,кастрюля, чашка.(посуда)
2. Повторение.
-Скажите, что мы сейчас называли? (слова)
- Давайте скажем, какие бываютслова?
-Что вы знаете о словах? (Слово - часть речи. Каждое слово имеет значение)
(стихотворение о словах)
3. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня у нас необыкновенный урок. Мы отправляемся в путешествие по морю "Знаний" в страну "Грамоты".
-Мы узнаем сегодня, что обозначают слова и на какие вопросы отвечают. Будем учиться употреблять разные слова в своей речи.
-Хочу вам напомнить: "Как корабль назовешь, так на нем и поплывешь." (дети придумывают название корабля)
-Почему выбрали такое название?
4. Введение новых понятий.
-Наш корабль подплывает к острову. Смотрим в подзорную трубу, как называется остров?
-Сейчас мы узнаем, кто на острове живет и что на нем растет.
(звучит тихо фонограмма: звуки леса, голоса птиц)
-загадываются загадки, дети записывают в тетрадях отгадки в три столбика (1-предметы, 2-признаки, 3- действия)
Анализ. Сравнение. Выводы.
-Прочтите слова 1-го столбика. Как бы вы сказали одним словом, что эти слова обозначают? (Предметы)
-На какие вопросы отвечают? (кто? что?)
(Аналогичная работа проводится со словами 2-го, 3-го столбиков)
5. Тренировочные упражнения.
- У вас, ребята на партах лежат предметные картинки. Я буду задавать вопросы, а вы должны встать,показать картинку и назвать? Будьте вниматнльны.
Физминутка.
- Мы сейчас выполним действия, разомнемся после долгого путешествия.
Работа с учебником. (с.130)
Чтение стихотворения. Осмысление прочитанного.
Знакомство со словарями. Станция "Любознательных."
(показ разных словарей)
- Вам, ребята, необходимо пополнять словарный запас, потому что, чем больше человек знает слов, тем точнее, ярче, образнее он выражает свои мысли.
Станция "Сказочная".Угадывание сказок по опорным словам.
-посадил дед, выросла, большая-пребольшая.
6. Контроль-диагностика.
(составление предложений из разбросанных слов)
7. Проверка. Коррекция ЗУН уч-ся.
-Прочтите предложения.
-Назовите слово, кторое обозначает предмет? На какой вопрос отвечает?
-Назовите признаки? На какой вопрс отвечает?
_Назовите действие? На какой вопрос отвечает?
8. Итог урока.
-Что нового вы узнали о словах на уроке?
- Что обозначают слова?
-На какие вопросы отвечают?
-Все, кто сегодня хорошо потрудился на уроке, получают значки "Грамотей".