Конспект урока по русскому языку во 2 классе.
Тема урока: Группировка действий по признакам их однородности.
Цель урока: обучение детей группировать действия по признакам их однородности.
Задачи урока:
- закреплять умения задавать вопросы «что делает?» и «что делают?» к названиям действий, находить названия действий в предложении;
- разъяснить учащимся, что один и тот же предмет может выполнять ряд действий;
- учить группировать действия по признакам их однородности;
- корригировать и развивать связную речь учащихся; навыки грамотного, каллиграфического письма; мышление; воображение;
- воспитывать и прививать интерес к предмету, усидчивость, трудолюбие.
Оборудование: проектор, предметные и сюжетные картинки, мяч.
Ход урока.
- . Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Ты сиди за партой стройно, и веди себя достойно!
II. Активизация ранее полученных знаний.
- Давайте вспомним, по какой большой теме мы с вами работаем?
- Прочитайте тему на слайде. Слайд № 1.
Тема: «Слова, обозначающие действия».
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия?
(Что делает?, Что делают?)
- Ребята, к нам на урок письма пришёл гость. А кто он вы, узнаете, отгадав загадку.
Голодная мычит,
Сытая жуёт.
Всем ребятам
Молоко даёт. (Корова) На доске.
- Ребята, скажите, а где мы с этим словом уже встречались?
(Словарное слово)
- Она будет нашим гостем на уроке русского языка. Посмотрит, как вы умеете работать. Давайте дадим кличку корове.
-Ребята, а словом «корова» называем какое животное? (Дом. жив.)
- А каких домашних животных вы ещё знаете?
- Верно, молодцы!
- Наша гостья принесла вам игру.
1. Игра «Определи действие» Слайд № 2.
(На слайде слова домашних животных)
- Прочитайте левый столбик про себя, затем один ученик читает вслух.
- Прочитайте правый столбик про себя, затем один ученик читает вслух.
- К словам из левого столбика подберите подходящие слова из правого столбика.
СВИНЬЯ КУКАРЕКАЕТ
СОБАКА КРЯКАЕТ
ПЕТУХ МЯУКАЕТ
УТКА ЛАЕТ
КОШКА ХРЮКАЕТ
*Дети называют предмет и действие к этому предмету, на слайде появляются стрелочки по щелчку.
- Как одним словом назвать эти предметы? (домашние животные)
- На какой вопрос отвечают названия действий? (что делает?)
- По какому признаку объединяем все эти действия? (кто как голос подает?)
II. Ввод в тему.
1. Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока.
Слайд № 3 Тема: «Группировка действий по признакам их однородности».
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над темой название действий, а именно будем учиться группировать действия по признаку их однородности.
2. Пальчиковая гимнастика.
- Прежде чем писать в тетрадях мы потренируем пальчики.
Слайд № 4 по щелчку.
* Бабушка очки надела и внучонка разглядела. (Показ учителем.)
* Пальчики перебираем и цепочку получаем.
* Катание ребристого карандаша между ладоней.
3. Работа в тетрадях.
- Сели ровненько, спинки прямые.
- Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего дня.
(Учитель заранее ставит точки в тетрадках)
- Наша гостья посмотрит, как мы умеем работать в тетрадях.
4. Минутка чистописания.
Работа с изографом. Слайд № 5
- Посмотрите на слайд.
- Какие буквы вы увидели? (з, с, х)
- Напишите каждую букву отдельно, чередуя до конца строки.
з с х (Дети пишу в тетрадях, учитель показывает на доске).
- Назовите слова с данными буквами, названия которых отвечают на вопросы «Кто?» или «Что?»
Например: Заяц, собака, хлеб. (Дети в тетрадях, учитель - на доске).
Итог:
- Что повторили?
(Написание букв и слова, отвечающие на вопросы «кто?» и «что?»)
III. Работа над новым материалом. Слайд пустой.
1. Работа с учебником.
- Наша гостья предлагает вам поработать дальше с таким заданием.
- Откройте учебники, где ваши закладки на стр. 147. Найдите упр. 15
* Сильный ученик читает первую часть задания.
* Дети читают предложения про себя.
- Сколько предложений в тексте? (Три)
- О ком вы прочитали эти предложения? (О петушке)
- Читаем задание дальше - вторую часть.
* Сильный ученик читает.
- На вопрос: «Что делает?», отвечают какие слова? (Слова действия предмета)
- Прочитаем вслух предложения по цепочке и сразу находим слова, которые отвечают на вопрос «что делает?»
1) (Ходит)
- Что оно обозначает? (Обозначает действие)
- С какой буквы начнём писать начало предложения?
- Запишите это слово в тетрадь.
* Дети в тетрадь, учитель – на доске.
- Прочитаем второе предложение и находим слово, которое отвечает на вопрос «что делает?»
2) (разгребает)- дети в тетрадь, учитель – на доске.
3) (созывает) - дети в тетрадь, учитель – на доске.
Ходит, разгребает, созывает.
Итог: - Что обозначают слова, которые вы написали?
(Слова действия предмета)
- На какой вопрос отвечают слова, обозначающие действия предмета?
(Что делает?)
- Молодцы!
- А сейчас пришла пора немного отдохнуть.
IV. Физкультминутка «Путаница».
*Учитель бросает мяч, называет одушевлённое существительное. Ученик бросает мяч обратно, отвечая словом действием (глаголом).
ВОРОНА – каркает КУРИЦА - кудахчет
КОШКА – мяукает ВОРОБЕЙ – чирикает
ЛЯГУШКА – квакает ВОЛК – воет
СОБАКА – лает КОМАР – пищит, летает
ЖУК – жужжит
2. Работа над предложением.
- Продолжаем работу.
- Посмотрите внимательно на доску на слайд. Слайд № 6.
* Учитель демонстрирует сюжетные картинки.
- Что нарисовано?
- Кто это? (Ребята)
- Составьте предложение из трёх слов, используя слова: Ребята, грибы. (По щелчку)
(Ребята собирают грибы.) По щелчку.
- Запишите предложение в тетрадь.
- С какой буквы начнёте писать начало предложения?
- Найдите в этом предложении слово, обозначающее предмет. (Ребята)
- Найдите слово, обозначающее действие и подчеркните его двумя чертами. (Собирают). По щелчку подчеркнуть.
Итог: - На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов? (Что делает?, Что делают?)
- Молодцы! Вы хорошо поработали. Оценки ….
V. Закрепление изученного материала.
1. Группировка действий по признакам их однородности.
- Рассмотрите картинки. Слайд № 7.
Учитель демонстрирует сюжетные картинки.
- Кто нарисован? (Мальчик.)
- Кому что нужно для работы?
- Подберите подходящие предметы. (Молоток, пила, лопата, топор.)
* Учитель демонстрирует на слайде под каждой картинкой по щелчку выходят предметные картинки с изображением инструментов со словами.
- Дайте имя мальчику.
- Запишите имя в тетрадь. (Саша). Учитель на доске.
- Что делает мальчик Саша на каждой картинке?
* Учитель показывает на каждую предметную картинку. Учащиеся называют каждое действие и записывают поочерёдно эти названия действий в тетрадь, а учитель на доске.
Саша – забивает, пилит, копает, рубит. Слайды по щелчку.
- А теперь прочитайте, что записали в тетради. Как называем нашу запись, что записали? (Предложение)
- Сколько названо предметов? (Один - Саша.)
- А сколько названо действий? (Четыре – забивает, пилит, копает, рубит)
- Прочитайте названия этих действий.
Итог: - Ребята, вы видите, что один предмет может производить несколько действий.
2. Работа с загадкой.
- Ребята, кто помнит загадку, которую я загадала в начале урока?
Слайд № 8 -загадка.
Голодная мычит,
Сытая жуёт.
Всем ребятам
Молоко даёт.
- Назовите отгадку. (Корова) по щелчку
- Назовите слова, которые обозначают, что делает наша корова.
(Мычит, жуёт, даёт) по щелчку
- Сколько слов-предметов в загадке? (Один)
- А действий? (Три)
Вывод: - Один предмет может производить несколько действий.
- Молодцы!
VI. Подведение итогов урока.
- Заканчивается наш урок. Пора подвести итоги.
- Что нового узнали?
- Чему учились на уроке?
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия?
(Что делает?, Что делают?)
- Что больше всего понравилось на уроке?
VII. Оценивание за урок.
- Наша гость вами довольна, вы хорошо поработали на уроке. Ваши оценки….
VIII. Д/З. Слайд
- И она предлагает вам такое задание на дом: на стр. 145 упр. 8.
* Разобрать.
1 ряд – левый столбик;
2 ряд – правый столбик.- Урок окончен. Спасибо всем.читель: Егорова Н. С.