Логопедическое занятие по теме: "Автоматизация звука Ж
Логопедическое занятие по теме: "Автоматизация звука Ж
Цели занятия: закрепить правильное звукопроизношение звука Ж в речи, развивать навыки фонематического анализа, разивать у детей правильное речевое дыхание, закреплять с детьми характерные признаки весны, обогощать словарь учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие по теме: "Автоматизация звука Ж»
Тропина Ольга Сергеевна-
учитель-логопед МКДОУ детский сад «Улыбка»
Идринского района, Красноярского края
Логопедическое занятие «Автоматизация звука ж»
Цели: - закрепить правильное произношение звука ж в речи;
- развивать навыки фонематического анализа, развивать у детей правильное речевое дыхание; развивать зрительное внимание, мышление; развивать и совершенствовать сенсорную, моторную чувствительность ребёнка ;
- закреплять с детьми характерные признаки весны, обогащать словарь учащихся;
- воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Оборудование: на доске учитель вывешивает картинки и создает картину леса, или это можно выполнить на презентации: деревья, кустарники, цветы, трава, жук, божья коровка, гриб рыжик, подорожник, ёж, уж, стриж, жираф, медвежата.
Ход занятия
I Организационный момент
II Автоматизация звука
Учитель читает отрывок из стихотворения «Весеннее царство»
С. Дрожжина
- Вернулось царство вешних дней:
Звенит по камушкам ручей,
Река шумит,
И с криком стая журавлей уж к нам летит.
Смолою пахнет от лесов,
Краснея, почки лепестков вздохнули вдруг,
И миллионами цветов покрылся луг.
Из норки чёрный жук ползёт,
И сеть прозрачную плетёт себе паук,
Летит пчела и издаёт протяжный звук.
- Ребята, о какой чудной поре говорится в стихотворении?
- Что происходит в природе с наступлением весны?
- По каким признакам мы определяем, что в природе наступила весна?
- А кто- нибудь был из вас в весеннем лесу?
- Сегодня мы все вместе отправимся в весенний лес и узнаем, что же там происходит с наступлением весны. В лесу мы встретим много знакомых птиц, животных, растений, насекомых, которые приготовили для нас различные задания. Если вы выполните правильно задание, то в награду получите «зеленый листочек». В конце нашего путешествия по количеству листочков мы определим, кто самый внимательный, активный. Итак в путь!
( учитель включает тихую музыку)
Артикуляционная гимнастика. (Работа с зеркалами)
Прежде чем начать занятие, повторим правила:
Наши ушки внимательно слушают.
Ротик – на замочке.
Наши глазки все замечают и запоминают.
Говорим четко, громко.
Для этого потренируем органы речи (Сказка о «Веселом Язычке)
Жил был язычок за своим заборчиком, скучно ему стало и отправился он гулять. Гулял, гулял по улицам, по парку, потом устал и решил отдохнуть на скамеечке (упражнение «Лопаточка»)
Отдохнул язычок и понял, что хочет пить. Но вот беда вода есть, а пить не из чего. Подумал, подумал Язычок и сделал себе красивую чашку. Попробуйте и вы сделать такую. (упражнение «Чашечка»)
Пошел Язычок дальше и вдруг видит как на прекрасный цветок села пчелка и запустила в середину тоненькое острое жало. Захотелось ему узнать такой ли у него остренький язычок, как жало у пчелки. (упражнение «Иголочка»)
Гулял Язычок, гулял, и вспомнил, что пора домой. Надо узнать который час. Покажи Язычку, как работают часы. (упражнение «Часики»)
Устал Язычок, а домой идти далеко. И тут видит лошадка детей катает, и решил он прокатиться домой на лошадке. (упражнение «Лошадка»).
1 остановка «Майский жук»
- отгадайте загадку:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву ж всё твержу.
Зная твердо букву эту,
Я жужжу зимой и летом.
-Кто это?
(майский жук)
- какого звука начинается это слово? ( учитель выставляет картинку)
- Как выдумаете, чем мы сегодня будем заниматься на прогулке в весеннем лесу?
(закреплять произношения звука ж в словах, предложениях)
- Итак в слове жук сколько слогов?
-Почему?
- Давайте проговорим загадку про жука все вместе (дети проговаривают 2-3 раза)
- Ребята – это майский жук он первый вестник наступающих теплых дней. Для вас он приготовил задание ( учитель из конверта достает слова на листах: цветок, сел, на, жук)
- Прочитайте слова и составьте из них предложение. ( чтение предложения хором и по одному).
- Сколько слов в предложении?
Что ставится в конце предложения?
2 остановка «Божья коровка»
- Кто это? «Спинка в веснушках
Ах, как неловко?
И покраснела….(божья коровка)
- А для чего у божьей коровки такая окраска?
_ Проговорите вслух загадку
-Где находится звук ж?
- Составьте предложение про божью коровку.
3 остановка гриб «Рыжик»
- Ребята, что это? В лесу на одной ножке выросла лепешка (гриб)
- А какой это гриб?
- Где находится звук ж?
- Кто видел такие грибы?
- Они съедобные или несъедобные?
- Назовите какие вы знаете съедобные грибы?
- Подберите к слову гриб однокоренные слова. ( дети подбирают и называют)
4 остановка «Отдыхай – ка» (физ. минутка)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
-Налетел лёгкий ветерок и закачал верхушки деревьев ш-ш-ш
Пролетел ветерок и опять стало тихо
Слышно как в высокой траве жужжат жуки ж-ж-ж
-Как шумели деревья?
- Как жужжали жуки? (отработка произношения звуков)
5 остановка «Подорожник»
- Ой ребята, что это за растение? Кто знает?
- Почему оно так называется?
- Где используют подорожник?
- Составьте предложение со словом подорожник.
6 остановка «Ежи»
- Не портной, а всю жизнь с иголками ходит?
- Кто это?
- Один ёж, а много ?
- Составьте схему этого слова (ребята рассказывают в каких случаях е,ё,я,ю обозначают два звука)
-Назовите орфограмму в слове ежи.
- Ежи приготовили вам задание (проговаривание чистоговорки по одному и хором)