Открытое групповое логопедическое занятие - 1класс.
Тема: Автоматизация звука «Р» в речи.
Цели: Закрепление правильной артикуляции звука «Р» при произношении, развитие фонематического восприятия, обогащение словарного запаса по теме «Животные», «Школа», «Овощи», «Кондитерские изделия», формирование навыков чтения, логического мышления, зрительного восприятия.
Оборудование: профиль артикуляции звука «Р», буква Р, слоговые таблицы, предметные картинки, магнитная азбука, карточки с заданиями.
Ход занятия.
-Приветствие, знакомство с гостями, выбор настроения (рисуем).
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо,
Все легонечко вздохнём.
Говорить правильно начнём.
-Повторение.
Правильная артикуляция звука «Р» - В зоопарке.
В зоопарке мы бывали,
Птиц, зверей мы повидали,
Полосатые тигры
В клетках рычали:
Р – р – р.
Львы раскатисто
Им отвечали:
Р – р – р.
Рыси, как кошки,
На дереве спали.
Они не мурлыкали -
Громко рычали:
Р –р – р.
Рыси, львы и тигры
Целый день играют в игры.
Упражняясь то в молчании,
То в раскатистом
Грозном рычании.
Как рычит тигр?
Р – р – р.
Как рычит лев?
Р – р – р.
Как рычит рысь?
Р –р- р.
-Найди в прямоугольниках ту букву, которая отличается от других.
АААР РООО УУРУ ЫЫЫЫ
АААА ОООО УУУУ РЫЫЫ
Сообщение темы занятия. Закрепление правильного произношения звука «Р».
-Чтение слогов (на доске запись буквами на магните).
-Невнимательный Чебурашка (работа по карточке). Прочитать слоги, зачеркнуть заданные слоги.
-Рыбаки (работа по карточке). Поймать «рыбку» - заданный слог. Прочитать, определить место Р в слоге.
-По утрам у Айболита
До обеденной поры
Лечат зубы:
Зебры,
Зубры,
Тигры,
Выдры и
Бобры.
-Сломанные ручки (работа по карточке). Назвать правильно изображённые предметы.
-В зоопарке (определить место звука «Р» в слове – названия животных). Распределить картинки под схемами (звук «Р» в начале, середине, конце слова).
ФИЗМИНУТКА.
Руки в стороны, вперёд,
Посмотрели все в окно.
Небо, птичек, увидали,
А потом присели, встали
И на месте побежали (бегать, размахивать руками).
И все вместе засыпаем (садимся за парту, руки под щёки, засыпаем).
-Произношение чистоговорки:
РА –РА –РА - в школу нам идти (пора).
РО – РО – РО – в ручку вставили (перо).
РУ – РУ – РУ – поднимаем (руки) мы.
РЫ – РЫ – РЫ – в классе стоят (парты).
АР – АР – АР – в класс пришёл (санитар).
ОР – ОР – ОР – на полу в классе (сор).
УР – УР – УР – мы считаем (кур).
ЫР – ЫР – ЫР – тетрадь затёр до (дыр).
ТРА – ТРА – ТРА – на уроках мы с (утра).
ТРО – ТРО – ТРО – в тетради (тройка).
ТРУ – ТРУ – ТРУ – доску (вытру).
ТРЫ – ТРЫ – ТРЫ – мы послушны и (хитры).
-Изменить предложение по образцу (я, ты, вы, он, она, они).
Я учу уроки.
-Сосчитать до 10. (одна труба, две трубы и т. д.)
Какие бывают трубы? (водопроводные, для выхода дыма на крышах домов, выхлопные у машин, играет трубач).
-Что перепутал в этих стихах автор?
Старик на окошке
Лежит, загорает,
А внучкина бабушка
В куклы играет.
-Смешилки.
Дровами любят топор.
На радуге небо.
Сахар грызёт Иру.
Градусник несёт врача.
Забор красит Рому.
-Огород (цепной текст), карточка.
-В гостях у Р (рассказ по сюжетной картинке).
-Домашнее задание:
Раскрась животных (карточка).
Повторить скороговорки – У трёх поросят кверху хвостики торчат.
Сорок сорок съели сырок.
Поучить: РЫ – РЫ – РЫ – нас кусают комары.
РУ – РУ – РУ – зададим мы комару.
РА – РА – РА – мы убили комара.
РО – РО – РО – угодил комар в ведро.
22.11.2018г. Учитель – логопед З.Н.Зимина.