Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: «Дифференциация букв Ё-Ю в слогах, словах, словосочетаниях.»»
Конспект занятия на тему: «Дифференциация букв Ё-Ю в слогах, словах, словосочетаниях.»
Цель: научить детей дифференцировать буквы Ё-Ю при написании слогов, слов, словосочетаний.
Задачи:
Образовательные:
Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков «о» и «у», которые слышатся при произнесении букв Ё- Ю.
Развитие навыков звукобуквенного анализа.
Развитие навыков образования множественного числа имён существительных.
Совершенствование умения составлять словосочетания из предложенных слов.
Расширение словарного запаса.
Коррекционные:
Развитие фонематического восприятия звуков «о» и «у», которые слышатся при произнесении букв Ё- Ю.
Развитие зрительного восприятия букв Ё-Ю.
Развитие слухового внимания, логического мышления.
Воспитательные:
Воспитывать инициативность детей, уважение друг к другу.
Повышать мотивацию детей к обучению.
Формируемые универсальные учебные действия:
Регулятивные:
Нахождение ошибок, как с помощью взрослого, так и самостоятельно.
Доведение начатого до конца.
Познавательные:
Общеучебные:
Выделять и формулировать познавательную цель.
Контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Логические:
Развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: картинка юлы и ёжика (или игрушки), кроссворд, напечатанный для каждого ребёнка, раскраски с рисунком ёжика и юлы.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед: Сядет тот, кто назовёт первый звук в слове: рак, лук, сом, кот.
Формулирование цели занятия.
Логопед: Ребята, отгадайте загадки:
Вместо шубки лишь иголки. Интересная игрушка
Не страшны ему и волки. Одноногая вертушка
Колкий шар, не видно ножек, Зажужжала, как пчела
Звать его конечно...Ёжик Быстро крутится ......Юла
Когда дети отгадают загадки, логопед показывает картинки ёжика и юлы или игрушки.
Логопед: какие буквы пишутся в начале слов?
Дети: Ё, Ю
Логопед: Правильно. Скажите, какие буквы мы будем учиться различать сегодня?
Дети: мы будем учиться различать буквы Ё и Ю.
Логопед: Молодцы. Откройте тетради, запишите число и тему нашего занятия.
Логопед записывает на доске «Ёё – Юю», дети записывают это в тетради.
Развитие зрительного восприятия букв Ё-Ю.
Логопед: Ребята, посмотрите на доску и отгадайте, к какой букве Ё или Ю относится элемент?
Логопед записывает элементы букв на доске, дети отвечают.
Развитие фонематического восприятия звуков «о» и «у», которые слышатся при произнесении букв Ё- Ю.
Логопед: Ребята, вспомните, какой звук слышится при произнесении буквы Ё?
Дети: О
Логопед: молодцы, а при произнесении буквы Ю?
Дети: У
Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков «о» и «у», которые слышатся при произнесении букв Ё- Ю.
Логопед: Давайте произнесём звук О, затем У.
Дети: О, У.
Логопед: Как расположены губы, когда вы произнесли звук О?
Дети: в виде круга (бубликом, рупором и т.д.)
Логопед: А при произнесении звука Ю?
Дети: трубочкой.
Логопед: повторите за мной: ОУ. Почувствовали, как изменилось положение губ?
Дети: да
Дифференциация артикуляционных поз.
Логопед: я буду произносить (за экраном) звуки О,У, а вы будете вытягивать губки или бубликом или трубочкой: О, У, О, О, У, О, У
Логопед: Молодцы! Гласные Ё, Ю пишутся с твёрдыми или мягкими согласными?
Дети: с мягкими.
Логопед: Какую букву вы запишете после мягкого согласного с гласным звуком О?
Дети: букву Ё.
Логопед: а какую букву после мягкого согласного с гласной У?
Дети: Ю.
Дифференциация букв Ё – Ю в слогах.
Логопед: Молодцы! Запишите с новой строки слоги под диктовку. Не забудьте себе диктовать.
Лё , лю, сю, дю, мё, фю, бё, рё, ню.
После выполнения задания, логопед проверяет правильность написания слогов детьми.
Дифференциация букв Ё-Ю в словах и словосочетаниях.
А. Развитие навыков звукобуквенного анализа.
Логопед: Посмотрите на доску. На ней написаны слова, но буквы Ё, Ю запутались, в каких словах им нужно быть. Помогите им, впишите в слова букву Ю или Ё.
Б)Развитие навыков образования множественного числа имён существительных. Игра «Один – много».
Логопед: перед вами написаны слова в единственном числе, вам необходимо написать напротив них слова во множественном числе.
Ведро – (вёдра)
весло – (вёсла)
бревно – (брёвна)
человек – (люди)
брюки – (брюки)
метла – (мётлы)
гнездо-(гнёзда)
слеза – (слёзы)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В)Совершенствование умения составлять словосочетания из предложенных слов.
Логопед: Прочитайте слова записанные в первом столбике, во втором столбике. Все слова вам понятны? Что такое «тюль»?
Дети: прозрачная занавеска
Логопед: Правильно, вставьте в слова букву Ё или Ю, составьте и запишите через запятую словосочетания (Весёлый котёнок, плетёная верёвка, варёная свёкла, лёгкий тюль):
Весёлый верёвка
варёная свёкла
плетёная тюль
лёгкий котёнок
Логопед: давайте прочитаем, какие словосочетания вы составили.
Дети по очереди читают словосочетания.
3
2
б
4
11
1
т
е
л
ё
н
о
к
у
12
ю
ю
о
6
т
б
л
д
5
в
е
р
б
л
ю
д
10
т
ю
л
е
н
ь
о
8
ё
и
г
р
п
7
о
р
ё
л
с
ё
а
с
ё
з
н
ё
н
а
9
к
л
ю
в
о
к
Г) Развитие логического мышления.
Логопед: Молодцы! А теперь давайте разгадаем кроссворд.
Логопед читает вопросы, дети самостоятельно записывают ответы
1 – детёныш коровы (телёнок)
2 - На стебле зеленом рос красный бокал,
Нектаром он бабочек всех угощал (тюльпан)
3 – большая глубокая тарелка (блюдо)
4 - Лежу я у вас под ногами, Топчите меня сапогами.
А завтра во двор унесите меня, Давайте скорей выбивайте меня, Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (ковёр)
5 – двугорбое животное пустыни (верблюд)
6 – детёныш лисы (лисёнок)
7 - Он один сидит на ветке, зорок глаз и когти цепки, всех в два счёта б поборол, потому что он - ...(Орёл)
8 - Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (осёл)
9- как называется нос птицы? (клюв)
10 - Он на севере живёт, громким голосом ревёт,
В цирке мяч ловить не лень - там работает ...(Тюлень).
11 – им гладят бельё (утюг)
12 – дерево с бело-чёрной корой (берёза)
Подведение итогов занятия:
Логопед: Замечательно, ребята! Итак, какие буквы мы повторили?
Дети: Ё,Ю
Логопед: Какой звук слышится при назывании буквы Ё? Как расположены губы?
Дети? Звук О, губы расположены бубликом.
Логопед: Какой звук слышится при назывании буквы Ю? Как расположены губы?
Дети: Звук У, губы расположены трубочкой.
Логопед: Правильно! Вспомните, отгадки загадок, которые я вам загадывала в начале занятия.
Дети: Ёжик, юла.
Логопед: Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали, и за это я вам подарю картинки ёжика и юлы, которые вы сможете раскрасить. Занятие окончено.