Цель занятия:
Закреплять умения дифференцировать оптически сходных согласных «М-Н» на письме и на слух в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- Учить различать отически схожие буквы «М-Н» на письме.
- Профилактика буквенных замен.
- Пополнять словарный запас у учащихся.
- Совершенствовать навык слогового анализа слов, грамматический строй речи.
- Закрепить умение правильно составлять деформированные предложения.
Коррекционно – развивающие:
- Развивать мелкую моторику, мышление, фонематический слух и зрительное восприятие, диалогическую речь.
Коррекционно – воспитательные:
- Развивать коммуникативные навыки учащихся, воспитывать умение внимательно слушать товарищей, следить за правильной речью обучающихся, воспитывать стремление к получению новых знаний, навыков, положительных результатов, аккуратность.
Оборудование : слоговые таблицы, индивидуальные карточки с заданиями,
предметные картинки, зашифрованные слова, карандаши (палочки), буквы
«м – н», выполненные по трафарету из картона.
Ход занятия:
Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята! - Прежде чем начать наше занятие, проведем артикуляционную гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика.
Сказка о веселом язычке.
Ротик - домиком, губы – дверкой. А кто в домике живет?
В домике, живет Весёлый Язычок.
Приоткрыл ротик окно, а на улице темно.
Язычок наш потянулся, широко улыбнулся, (упражнений «Улыбочка»).
А потом пошёл гулять, на крылечке загорать (упражнений «Лопаточка»).
На крылечке полежал, на качели побежал (упражнений «Качели»).
Вверх взлетел он смело…. Но пора за дело.
Поспешил к себе во двор, чтобы починить забор (упражнений «Заборчик»).
Быстро взялся он за дело, и работ закипела.
Гвозди, молоток и клещи - нужные плотнику вещи.
Молоток стучит «ТУК-ТУК!» Языку он лучший друг (упражнений «Автомат».)
Вот и банка с краской рядом. Обновить заборчик надо.
Стала кисточка плясать, наш заборчик не узнать (упражнений «Маляр»).
Язычок наш кончил дело. Отдыхать он может смело.
- Я с лошадкой погуляю (упражнений « Лошадка»).
-На гармошке ей сыграю (упражнений «Гармошка).
Погоняю я в футбол и забью в ворота гол.
Очень сложная задача – загонять в ворота мячик (упражнений «Футбол»).
Солнце скрылось за горой. Язычок пошел домой (упражнений «Горка»).
Дверь он запер на замок. Лёг в кроватку и умолк (упражнений «Лопаточка»).
Сообщение темы занятия.
Логопед: Ребята к нам в гости пришёл сказочный герой. На доску вывешивается картинка. Ребята должны угадать кто это?
Логопед читает стишок:
А в нашей кладовке Кто - то живет. Весь год она сыр Из кладовки крадет.
(Мышка).
Логопед: Ребята, а как вы думаете, где живёт мышка?
Учащиеся: (в норке).
Логопед: Скажите, пожалуйста, как мы назовём нашего сказочного героя?
Учащиеся: Мышка-Норушка.
Логопед: Правильно. Она к нам на занятие пришла с корзинкой заданий. Давайте ребята попробуем вместе с ней решить все задания.
Учащиеся: хорошо.
Логопед : Какие первые звуки в слове мышка-Норушка.
Учащиеся : В слове мышка – «м», а в слове Норушка «н».
Логопед: Ребята давайте произнесем звук «М»
Артикуляция звука:
Губы сомкнуты, зубы чуть – чуть разомкнуты, язычок спокойно лежит внизу.
А теперь дадим характеристика звука «М»
Согласный (есть преграда – губы), твердый, мягкий, звонкий.
При произнесении звука [н]:
Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. Выдыхаемый воздух проходит через нос. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).
Характеристика звука «Н»
звук [Н] — согласный, твердый и мягкий, звонкий.
Логопед: Ребята, как вы думаете на что наши буквы похожи?
Учащиеся: называют…
Знакомство с буквой.
Палочка и палочка, Между ними галочка. И теперь понятно всем Получилась буква «М».
Если палочки мы поменяем получаем буква «Н».
Конструирование букв м – н из карандашей (палочек).
Логопед: Сколько элементов в букве «м» и «н»?
Запись на доске: м – 4 элемента.
Запись на доске: н – 3 элемента
Сообщение темы занятия.
Логопед: Вы уже, наверное, поняли, какие две буквы мы будем сегодня сравнивать?
Учащиеся: «М-Н».
Логопед: Мышка-Норушка, зашифровала наши буквы. Давайте их расшифруем.
- Сколько элементов в букве м? (4).
- А сколько элементов в букве н? (3).
Логопед: Давайте откроем тетради и приготовимся к письму.
Принятие правильной позы для письма:
Я тетрадочку открою
И в наклон скорее положу
Ручку в руки правильно возьму я.
Сяду прямо и красиво
За работу я примусь.
Логопед: Я называю цифры 4 или 3, а вы записываете буквы м или н в тетрадь:
4 3 3 4 4 3 4 3 3 4 4 4 3 4 3 4
Логопед: проверяем задание.
Логопед: Физминутка «Бабочка».
Спал цветок (закрыть глаза)
И вдруг проснулся, (поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (руки поднять вверх — вдох.
Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны — выдох)
Взвился вверх и полетел.
Логопед: хорошо, молодцы.
Логопед: Ощупывание букв м – н, выполненных по трафарету из картона.
- Закройте глаза. Я дам вам трафареты букв, а вы на ощупь определите, что это – м или н?
Учащиеся: выполняют.
Дифференциация букв «м-н» в слогах.
Логопед: На доске мышка – Норушка приготовила нам задание. Давайте прочитаем (чтение слоговых-таблиц).
Логопед: Хорошо, что мы сейчас делали? Учились различать буквы «м-н» в слогах. Для чего мы это делали? (чтобы не путать буквы «м-н»).
Учащиеся: Слоги.
Логопед: Ещё наша дорогая, мышка очень любит разговаривать. Давайте вместе с ней проговорим чистоговорки с нашими звуками «м-н»:
Му-му-му — я музыку люблю. Ом-ом-ом – снежный ком. Мы-мы-мы — мы прошли кусты. Ми-ми-ми — мишку мы нашли.
Ма-ма-ма — кончилась зима.
На-на-на – посмотрите на меня.
Ан-ан-ан – вот и наш диван.
Не-не-не – шишка на сосне.
Ни-ни-ни – мы пошли одни.
Ин-ин-ин – к нам идёт пингвин.
Но-но-но - мы окрыли окно.
Он-он-он – молока бидон.
Ня-ня-ня –няня моя.
Учащиеся: повторяют за логопедом.
Логопед: Ребята, назовите слоги которые дают мягкость звукам м и н, а какие твердость.
Дифференциация букв «М-Н» на уровне слова.
Логопед: Мышка-Норушка очень спешила к нам на занятие через лес и потеряла буквы в словах что, несла в корзинке. Ребята поможем ей? Учащиеся: Да.
Логопед: Раздает карточки с заданием. Необходимо вставить пропущенную букву «м» или «н».
Ды…, …ож…ицы, вес.а, ка…ыш, за.ок, …адя, кра…, ви…т, ко…ар, …ука.
Логопед: Дополни слоги до слов, следующее задание нашей хитрой мышки - Норушки.
му - (муха, мука, мусор, музыка)
мы - (мышка, мыло, мысль)
мо – (мост, морковь, море)
ма – (Маша, мармелад, маска, мама)
ми – (миска, мир, мишка, миф, Митя)
но - (ножницы, нож, нос)
ни – (нитки, Нина, низко)
на – (наши, начало, настал)
Учащиеся: проговаривают свои слова.
Работа с предложением
Логопед: Прочитайте предложения и выпишите из них сначала слова с буквой «м», потом с буквой «н»:
Михаил собирает хворост. У Мити новый ножик. Мама убирает на кухне мусор. У слона есть хобот. Никита с Машей встал на лыжи. Жирафы живут на юге, а моржи – на севере. Петух громко кукарекает. Наступила весна. На подносе лежит мармелад. Мой друг бежит домой.
Учащиеся: слова с буквой «м» - Михаил, Митя, мама, мусор, Маша, громко, моржи, мармелад, мой, домой.
Слова с буквой «н» - новый, ножик, на кухне, слон, Никита, наступила, весна, на подносе.
Итог занятия.
Цель:
подвести итог проделанной работы на занятии
-Какую цель ставили?
-Достигли цели?
-Какая тема занятие была?
-Вернемся к началу урока. Вспомните, какое задание у нас вызвало затруднение?
Я умею ………….
Я научился ………
Я хочу научиться …….
Всем спасибо за работу (словесная оценка).
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Различение оптически сходных букв и акустически близких звуков М-Н".»
Логопедическое занятие в 4 классе «Различение оптически сходных букв и акустически близких звуков «М-Н»».
Учитель – логопед Исупова Марина Васильевна
Тема: Различение оптически сходных букв и акустически близких звуков «М-Н».
Цель занятия:
Закреплять умения дифференцировать оптически сходных согласных «М-Н» на письме и на слух в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- Учить различать отически схожие буквы «М-Н» на письме.
- Профилактика буквенных замен.
- Пополнять словарный запас у учащихся.
- Совершенствовать навык слогового анализа слов, грамматический строй речи.
- Закрепить умение правильно составлять деформированные предложения.
Коррекционно – развивающие:
- Развивать мелкую моторику, мышление, фонематический слух и зрительное восприятие, диалогическую речь.
Коррекционно – воспитательные:
- Развивать коммуникативные навыки учащихся, воспитывать умение внимательно слушать товарищей, следить за правильной речью обучающихся, воспитывать стремление к получению новых знаний, навыков, положительных результатов, аккуратность.
Оборудование : слоговые таблицы, индивидуальные карточки с заданиями,
предметные картинки, зашифрованные слова, карандаши (палочки), буквы
«м – н», выполненные по трафарету из картона.
Ход занятия:
Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята! - Прежде чем начать наше занятие, проведем артикуляционную гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика.
Сказка о веселом язычке.
Ротик - домиком, губы – дверкой. А кто в домике живет?
В домике, живет Весёлый Язычок.
Приоткрыл ротик окно, а на улице темно.
Язычок наш потянулся, широко улыбнулся, (упражнений «Улыбочка»).
А потом пошёл гулять, на крылечке загорать (упражнений «Лопаточка»).
На крылечке полежал, на качели побежал (упражнений «Качели»).
Вверх взлетел он смело…. Но пора за дело.
Поспешил к себе во двор, чтобы починить забор (упражнений «Заборчик»).
Быстро взялся он за дело, и работ закипела.
Гвозди, молоток и клещи - нужные плотнику вещи.
Молоток стучит «ТУК-ТУК!» Языку он лучший друг (упражнений «Автомат».)
Вот и банка с краской рядом. Обновить заборчик надо.
Стала кисточка плясать, наш заборчик не узнать (упражнений «Маляр»).
Язычок наш кончил дело. Отдыхать он может смело.
- Я с лошадкой погуляю (упражнений « Лошадка»).
-На гармошке ей сыграю (упражнений «Гармошка).
Погоняю я в футбол и забью в ворота гол.
Очень сложная задача – загонять в ворота мячик (упражнений «Футбол»).
Солнце скрылось за горой. Язычок пошел домой (упражнений «Горка»).
Дверь он запер на замок. Лёг в кроватку и умолк (упражнений «Лопаточка»).
Сообщение темы занятия.
Логопед: Ребята к нам в гости пришёл сказочный герой. На доску вывешивается картинка. Ребята должны угадать кто это?
Логопед читает стишок:
А в нашей кладовке Кто - то живет. Весь год она сыр Из кладовки крадет.
(Мышка).
Логопед: Ребята, а как вы думаете, где живёт мышка?
Учащиеся: (в норке).
Логопед: Скажите, пожалуйста, как мы назовём нашего сказочного героя?
Учащиеся: Мышка-Норушка.
Логопед: Правильно. Она к нам на занятие пришла с корзинкой заданий. Давайте ребята попробуем вместе с ней решить все задания.
Учащиеся: хорошо.
Логопед : Какие первые звуки в слове мышка-Норушка.
Учащиеся : В слове мышка – «м», а в слове Норушка «н».
Логопед: Ребята давайте произнесем звук «М»
Артикуляция звука:
Губы сомкнуты, зубы чуть – чуть разомкнуты, язычок спокойно лежит внизу.
А теперь дадим характеристика звука «М»
Согласный (есть преграда – губы), твердый, мягкий, звонкий.
При произнесении звука [н]:
Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. Выдыхаемый воздух проходит через нос. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).
Характеристика звука «Н»
звук [Н] — согласный, твердый и мягкий, звонкий.
Логопед: Ребята, как вы думаете на что наши буквы похожи?
Учащиеся: называют…
Знакомство с буквой.
Палочка и палочка, Между ними галочка. И теперь понятно всем Получилась буква «М».
Если палочки мы поменяем получаем буква «Н».
Конструирование букв м – н из карандашей (палочек).
Логопед: Сколько элементов в букве «м» и «н»?
Запись на доске: м – 4 элемента.
Запись на доске: н – 3 элемента
Сообщение темы занятия.
Логопед: Вы уже, наверное, поняли, какие две буквы мы будем сегодня сравнивать?
Учащиеся: «М-Н».
Логопед: Мышка-Норушка, зашифровала наши буквы. Давайте их расшифруем.
- Сколько элементов в букве м? (4).
- А сколько элементов в букве н? (3).
Логопед: Давайте откроем тетради и приготовимся к письму.
Принятие правильной позы для письма:
Я тетрадочку открою
И в наклон скорее положу
Ручку в руки правильно возьму я.
Сяду прямо и красиво
За работу я примусь.
Логопед: Я называю цифры 4 или 3, а вы записываете буквы м или н в тетрадь:
4 3 3 4 4 3 4 3 3 4 4 4 3 4 3 4
Логопед: проверяем задание.
Логопед: Физминутка «Бабочка».
Спал цветок (закрыть глаза)
И вдруг проснулся, (поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (руки поднять вверх — вдох.
Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны — выдох)
Взвился вверх и полетел.
Логопед: хорошо, молодцы.
Логопед: Ощупывание букв м – н, выполненных по трафарету из картона.
- Закройте глаза. Я дам вам трафареты букв, а вы на ощупь определите, что это – м или н?
Учащиеся: выполняют.
Дифференциация букв «м-н» в слогах.
Логопед: На доске мышка – Норушка приготовила нам задание. Давайте прочитаем (чтение слоговых-таблиц).
Логопед: Хорошо, что мы сейчас делали? Учились различать буквы «м-н» в слогах. Для чего мы это делали? (чтобы не путать буквы «м-н»).
Учащиеся: Слоги.
Логопед: Ещё наша дорогая, мышка очень любит разговаривать. Давайте вместе с ней проговорим чистоговорки с нашими звуками «м-н»:
Му-му-му — я музыку люблю. Ом-ом-ом – снежный ком. Мы-мы-мы — мы прошли кусты. Ми-ми-ми — мишку мы нашли.
Ма-ма-ма — кончилась зима.
На-на-на – посмотрите на меня.
Ан-ан-ан – вот и наш диван.
Не-не-не – шишка на сосне.
Ни-ни-ни – мы пошли одни.
Ин-ин-ин – к нам идёт пингвин.
Но-но-но - мы окрыли окно.
Он-он-он – молока бидон.
Ня-ня-ня –няня моя.
Учащиеся: повторяют за логопедом.
Логопед: Ребята, назовите слоги которые дают мягкость звукам м и н, а какие твердость.
Дифференциация букв «М-Н» на уровне слова.
Логопед: Мышка-Норушка очень спешила к нам на занятие через лес и потеряла буквы в словах что, несла в корзинке. Ребята поможем ей? Учащиеся: Да.
Логопед: Раздает карточки с заданием. Необходимо вставить пропущенную букву «м» или «н».
Ды…, …ож…ицы, вес..а, ка…ыш, за..ок, …адя, кра…, ви…т, ко…ар, …ука.
Логопед: Дополни слоги до слов, следующее задание нашей хитрой мышки - Норушки.
му - (муха, мука, мусор, музыка)
мы - (мышка, мыло, мысль)
мо – (мост, морковь, море)
ма – (Маша, мармелад, маска, мама)
ми – (миска, мир, мишка, миф, Митя)
но - (ножницы, нож, нос)
ни – (нитки, Нина, низко)
на – (наши, начало, настал)
Учащиеся: проговаривают свои слова.
Работа с предложением
Логопед: Прочитайте предложения и выпишите из них сначала слова с буквой «м», потом с буквой «н»:
Михаил собирает хворост. У Мити новый ножик. Мама убирает на кухне мусор. У слона есть хобот. Никита с Машей встал на лыжи. Жирафы живут на юге, а моржи – на севере. Петух громко кукарекает. Наступила весна. На подносе лежит мармелад. Мой друг бежит домой.
Учащиеся: слова с буквой «м» - Михаил, Митя, мама, мусор, Маша, громко, моржи, мармелад, мой, домой.
Слова с буквой «н» - новый, ножик, на кухне, слон, Никита, наступила, весна, на подносе.
Итог занятия.
Цель:
подвести итог проделанной работы на занятии
-Какую цель ставили?
-Достигли цели?
-Какая тема занятие была?
-Вернемся к началу урока. Вспомните, какое задание у нас вызвало затруднение?
Я умею ………….
Я научился ………
Я хочу научиться …….
Всем спасибо за работу (словесная оценка).