Тема: Характеристика звука [и] по артикуляционным и акустическим признакам.
Задачи:
-
Познакомить детей со звуком [и] и его символом;
-
Уточнить артикуляцию звука [и];
-
Учить правильно произносить звук [и];
-
Учить интонировать звук [и];
-
Развивать артикуляционную моторику, слуховое внимание, мышление, речевое дыхание, общую моторику и мелкую моторику кистей рук.
-
Воспитывать положительную мотивацию к уроку.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, раздаточный материал.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Здравствуйте дети, садитесь.
Ребята, посмотрите на рисунке (на доске несколько видов лиц: улыбка, серьезность, неудовольствие). Попробуем выбрать себе настроение для сегодняшнего урока (Улыбка).
Правильно! Только хорошее настроение поможет нам сегодня хорошо поработать на уроке.
-
Повторение пройденного:
- Ребята с каким звуком мы работали на прошлом уроке?
- Звук [п]
- Вспомним артикуляцию и характеристику звука [п]
Звук [п] согласный, глухой, его нельзя петь. Обозначаем его синим цветом.
-
Введение в тему:
-
Артикуляционная гимнастика.
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Чтоб можно было нас понять –
Надо язычок размять.
- Широко открыть рот – закрыть рот;
- Показать длинный язык – убрать;
- Показать зубы;
- Улыбка (растянуть губы в улыбки);
- Трубочка (с напряжением вытянуть вперед губы);
- Облизать верхнюю губу вправо – влево;
- Облизать нижнюю губу вправо – влево;
- Надуть и сдуть щеки.
-
Упражнение на развитие речевого дыхания.
По команде «дует ветер», дети дуют на цветок.
-
Работа с предметными картинками.
Ребята, рассмотрите картинки, назовите что на них изображено выделяя первый звук.
И - и - ндюк, и - и - гла, и - и - грушки.
Какой звук вы выделили? Звук [и].
IV. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы с вами будем работать со звукам [и].
-
Характеристика звука [и].
- Давайте произнесем звук [и] перед зеркалом.
- Посмотрите, вам рот улыбается, губы раздвигаются, кончик языка упирается в нижние резцы.
- Произнесите звук [и]
- громко – тихо
- долго – коротко
- спойте.
Звук [и] гласный звук, обозначается красным цветом.
-
Работа с звуком символом [и]
- На что похож рот, когда мы произносим звук [и].
- наш рот похож на длинный красный прямоугольник, вот такой
(показывается символ ).
Ребята это кто? (ослик). Как разговаривает ослик?
- Иа – иа.
- Произнесем с помощью звуков символов. ( )
- Произнесем слова соединяя звуком символом [и]:
Сапоги Валенки
Санки Лыжи
Ёлка Игрушки
Снежинка Снеговик
-
Упражнение на развитие слухового внимания.
Игра «Хлопни, когда услышишь».
- Когда услышите звук [и] хлопните в ладоши:
а, о, у, и, о, и, а, у, и, и, а.
- А сейчас произнесите звук [и] столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши (1-2-3)
6. Физминутка
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмем,
А потом их разведем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай. Хлопай веселей.
-
Упражнение на развитие мелкой моторики
- собрать картинки с трех частей и назвать.
V. Закрепление.
1.Работа с сигнальными карточками. 2. Работа с раздаточным материалом
- Рассмотрите и назовите картинки (альбом, игла, утюг, индюк)
Картинки, названия которых начинается со звука [и], обведите в кружок красного цвета. Закрась красным на схеме место звука [и] в этих словах.
VI. Итог занятия
Ребята, с каким звуком мы сегодня работали? (звук [и])
А какой звук [и]? (гласный)
Каким цветом мы его обозначаем? (красным)
- Дети, вы сегодня хорошо работали на уроке.
Все получают звездочки.
Тема: Характеристика звука [и] по артикуляционным и акустическим признакам.
Задачи:
-
Познакомить детей со звуком [и] и его символом;
-
Уточнить артикуляцию звука [и];
-
Учить правильно произносить звук [и];
-
Учить интонировать звук [и];
-
Развивать артикуляционную моторику, слуховое внимание, мышление, речевое дыхание, общую моторику и мелкую моторику кистей рук.
-
Воспитывать положительную мотивацию к уроку.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, раздаточный материал.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Здравствуйте дети, садитесь.
Ребята, посмотрите на рисунке (на доске несколько видов лиц: улыбка, серьезность, неудовольствие). Попробуем выбрать себе настроение для сегодняшнего урока (Улыбка).
Правильно! Только хорошее настроение поможет нам сегодня хорошо поработать на уроке.
-
Повторение пройденного:
- Ребята с каким звуком мы работали на прошлом уроке?
- Звук [п]
- Вспомним артикуляцию и характеристику звука [п]
Звук [п] согласный, глухой, его нельзя петь. Обозначаем его синим цветом.
-
Введение в тему:
-
Артикуляционная гимнастика.
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Чтоб можно было нас понять –
Надо язычок размять.
- Широко открыть рот – закрыть рот;
- Показать длинный язык – убрать;
- Показать зубы;
- Улыбка (растянуть губы в улыбки);
- Трубочка (с напряжением вытянуть вперед губы);
- Облизать верхнюю губу вправо – влево;
- Облизать нижнюю губу вправо – влево;
- Надуть и сдуть щеки.
-
Упражнение на развитие речевого дыхания.
По команде «дует ветер», дети дуют на цветок.
-
Работа с предметными картинками.
Ребята, рассмотрите картинки, назовите что на них изображено выделяя первый звук.
И - и - ндюк, и - и - гла, и - и - грушки.
Какой звук вы выделили? Звук [и].
IV. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы с вами будем работать со звукам [и].
-
Характеристика звука [и].
- Давайте произнесем звук [и] перед зеркалом.
- Посмотрите, вам рот улыбается, губы раздвигаются, кончик языка упирается в нижние резцы.
- Произнесите звук [и]
- громко – тихо
- долго – коротко
- спойте.
Звук [и] гласный звук, обозначается красным цветом.
-
Работа с звуком символом [и]
- На что похож рот, когда мы произносим звук [и].
- наш рот похож на длинный красный прямоугольник, вот такой
(показывается символ ).
Ребята это кто? (ослик). Как разговаривает ослик?
- Иа – иа.
- Произнесем с помощью звуков символов. ( )
- Произнесем слова соединяя звуком символом [и]:
Сапоги Валенки
Санки Лыжи
Ёлка Игрушки
Снежинка Снеговик
-
Упражнение на развитие слухового внимания.
Игра «Хлопни, когда услышишь».
- Когда услышите звук [и] хлопните в ладоши:
а, о, у, и, о, и, а, у, и, и, а.
- А сейчас произнесите звук [и] столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши (1-2-3)
6. Физминутка
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмем,
А потом их разведем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай. Хлопай веселей.
-
Упражнение на развитие мелкой моторики
- собрать картинки с трех частей и назвать.
V. Закрепление.
1.Работа с сигнальными карточками. 2. Работа с раздаточным материалом
- Рассмотрите и назовите картинки (альбом, игла, утюг, индюк)
Картинки, названия которых начинается со звука [и], обведите в кружок красного цвета. Закрась красным на схеме место звука [и] в этих словах.
VI. Итог урока
Ребята, с каким звуком мы сегодня работали? (звук [и])
А какой звук [и]? (гласный)
Каким цветом мы его обозначаем? (красным)
- Дети, вы сегодня хорошо работали на уроке.
Все получают звездочки.